АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Принципы ФП

Читайте также:
  1. II. Основные принципы и правила поведения студентов ВСФ РАП.
  2. Базовые принципы консолидации
  3. Биологические принципы спортивной тренировки.
  4. Биосферные заповедники и другие охраняемые территории: основные принципы выделения, организации и использования
  5. Бухгалтерский учет его функции, задачи и принципы.
  6. Вопрос 15. Органы исполнительной власти субъектов РФ: система структура принципы организации и деятельности, полномочия.
  7. Вопрос 2. Принципы организации судебной власти
  8. Вопрос 5. Принципы оценки имущества.
  9. Воспитание патриота и принципы самоуправления
  10. Глава 2 Налоговая система и принципы ее построения
  11. ГРАЖДАНСТВО РФ: ПОНЯТИЕ И ОБЩИЕ ПРИНЦИПЫ
  12. Дать понятие гражданства, назвать и охарактеризовать его основные принципы

Содержание ФП, его цели и задачи.

Сложность и высокая подвижность происходящих на современном рынке процессов создают новые предпосылки для более серьезного применения планирования. Основными факторами возрастания роли планирования в современных условиях являются:

- увеличение размеров предприятия и усложнение форм его деятельности;

- высокая нестабильность внешних условий и факторов;

- новый стиль руководства персоналом;

- усиление центробежных сил в экономической организации.

Возможности планирования в организации ограничены рядом объективных и субъективных причин. Наиболее важными из них являются:

+ неопределенность внешней среды;

+ возможность слияния или поглощения фирмой;

+ возможность монопольного установления цены реализации;

+ контрактные отношения.

ФП представляет собой инструмент управления финансами предприятия.

ФП – это планирование всех доходов и направлений расходования всех денежных средств предприятия для обеспечения его развития.

Основными целями этого процесса является установление соответствия между наличием денежных ресурсов организации и потребностью в них, выбор эффективных источников формирования финансовых ресурсов и выгодных вариантов их использования.

ФП осуществляется посредством составления финансовых планов разного содержания и назначения в зависимости от задач и объектов планирования.

Исходя из этого, финн планы следует разделить на: долгосрочные, текущие и оперативные.

В долгосрочном финн плане определяется ключевой параметр развития организации, разрабатывается стратегия изменения в движении ее финансовых потоков.

В текущем финн плане все разделы плана развития организации увязываются с финансовыми показателями, определяется влияния финансовых потоков на производство и продажу, конкурентоспособность организации.

Оперативный фин план включает краткосрочные тактические действия, а именно, составление и использование платежного и налогового календаря, кассового плана на месяц, декаду, неделю.

Основными задачами ФП являются:

1. выявление резервов увеличения доходов организации и способов их мобилизации;

2. эффективное использование финн ресурсов, определение наиболее рациональных направлений развития организации, обеспечивающих в планируемом периоде наибольшую прибыль;

3. увязка финансовых ресурсов с показателями производственного плана организации;

4. обеспечение оптимальных финансовых взаимоотношений с банками и другими финансовыми структурами;

5. соблюдение интересов акционеров и других инвесторов;

6. гарантия выполнения обязательств предприятия перед бюджетом и внебюджетными фондами, банками и другими кредиторами;

7. контроль рублем за финансовым состоянием, платеже- и кредитоспособностью предприятия.

Цель ФП состоит в увязке доходов с необходимыми расходами.


 

2. Объекты ФП. Классификация фин планов.

Объектами ФП являются:

- движение фин ресурсов;

- фин отношения, возникающие при формировании, распределении и использовании финансовых ресурсов;

- стоимостные пропорции, образованные в результате распределения финансовых ресурсов.

Фин ресурсы – это денежные доходы и поступления, находящиеся в распоряжении коммерческой организации и предназначенные для осуществления затрат по расширенному воспроизводству, экономическому стимулированию, выполнению обязательств перед государством, финансированию прочих расходов.

Формы финансовых отношений во многом определяют движение финансовых ресурсов и образуемые при этом стоимостные пропорции.

Рыночные условия хозяйствования в РФ вносят серьезные коррективы в образование и регулирование финансовых отношений. К ним относят:

- обязательность установления финансовых отношений на нормативной основе;

- фин отношения между организацией и государством должны обладать стабильностью на длительный период;

- фин отношения должны отражать оптимальный вариант использования ресурсов и содействовать заинтересованности всех звеньев финансовой системы в высоких конечных результатах.

Стоимостные пропорции формируются при распределении финансовых ресурсов.

В процессе финансового планирования одновременно обосновываются рациональные отношения, стоимостные пропорции, движение финансовых ресурсов и на этой основе определяются финансовые показатели на плановый период.

 

В экономической литературе многочисленные финансовые планы объединяются в 2 основные группы:

1) централизованные (общегосударственные) планы: федеральный бюджет, бюджет субъектов РФ, местные бюджеты и внебюджетные фонды.

2) децентрализованные планы: фин планы коммерческих и некоммерческих оранизаций.

Фин планы организаций различаются в зависимости от ОПФ: хоз товариществ, обществ, кооперативов, муниципальных унитарных предприятий. Это деление является неформальным.

В зависимости от места и роли в общественном производстве субъектов хозяйствования планы можно классифицировать по сферам: материального производства и непроизводственная сфера.


 

Принципы ФП

Выделение приоритетов. Финансовое планирование связано с реально существующей сложностью планируемых объектов и процессов. При финансовом планировании важно выделить наиболее существенные связи и зависимости, объединить их в модули, учитывающие сферы финансовой деятельности организации и являющиеся структурными элементами единого плана. Такой подход позволяет разбить процесс финансового планирования на отдельные плановые расчеты и упростить процесс разработки и реализации плана, а также контроля за его выполнением.

Прогнозирование состояния как внешней, так и внутренней, экономической, финансовой среды организации осуществляется путем систематического анализа основных факторов. Качество прогноза определяет и качество финансового плана.

Обеспечение финансовой безопасности. Финансовое планирование должно учитывать финансовые риски, связанные с принятием финансовых решений, а также возможности исключения или уменьшения рисков.

Оптимизация. В соответствии с данным принципом финансовое планирование должно обеспечить выбор допустимых и наилучших с точки зрения ограничений альтернатив использования финансовых ресурсов.

Координация и интеграция. При финансовом планировании следует учитывать интеграцию различных сфер деятельности организации.

Упорядочение. С помощью финансового планирования создается единый порядок действий всех работников организации.

Контроль. Финансовое планирование позволяет наладить эффективную систему контроля за производственно-хозяйственной деятельностью, анализ работы всех подразделений организации.

Документирование. Финансовое планирование обеспечивает документированное представление процесса финансово-хозяйственной деятельности организации.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)