АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Состав финансовых ресурсов организации

Читайте также:
  1. A) способом формирования банковских ресурсов из недепозитных источников
  2. XI. Временное выбытие совершеннолетнего получателя из организации поставщика стационарных услуг
  3. А. Составные части
  4. Автономной некоммерчекой организации «Санкт–Петербургский центр дополнительного профессионального образования»
  5. Автор – составитель: доцент, к.социол.н. Е.А.Савицкая
  6. Адаптация персонала организации.
  7. Активы организации, их назначение и использование.
  8. Акты, протоколы. Состав реквизитов акта и протокола. Расположение реквизитов на бланке А4. Требования к оформлению акта и протокола. Придание документу юридической силы.
  9. Анализ использования материальных ресурсов
  10. Анализ использования материальных ресурсов в производстве. Соблюдение норм расхода материалов
  11. Анализ организации и технологии существующих на пред - приятии процессов ТО и ТР автомобилей.
  12. Анализ отчета о финансовых результатах деятельности учреждений.

Любые решения финансового характера всегда принимают в 3 этапа: 1эт. – выявление потребностей финансирования, 2эт. – определение возможности в мобилизации источников финансовых ресурсов, 3эт. – выбор финансовых ресурсов, которыми целесообразно воспользоваться в процессе финансирования.

В составе финансовых ресурсов, прежде всего, необходимо выделить капитал, как финансовый фактор, вложенный в производство и приносящий доход по завершении оборота.

Первоначальным источником финансовых ресурсов любой организации является уставной (складочный) капитал (фонд), который образуется из вкладов учредителей. Конкретные способы образования УК зависят от организационно-правовой формы организации.

Складочный капитал – совокупность в денежном выражении вкладов участников полного товарищества и участников-вкладчиков товарищества на вере.

Уставной фонд формируется государственными и муниципальными унитарными предприятиями. Представляет собой совокупность выделенных организациям государством или муниципальными органами активов.

Паевой фонд – совокупность имущественных паевых взносов членов (участников) производственного кооператива для совместного ведения производственной или иной хозяйственной деятельности.

Содержание собственных финансовых ресурсов

Самыми надежными являются:

1.нераспределенная прибыль,

2.резервный капитал – часть собственного капитала, выделяемого из прибыли для покрытия возможных убытков, выкупы акций и погашения облигаций в случ. отсутствия для этого денежных средств (5% УК),

3.накопленные амортизационные отчисления – в мировой практике функции амортизации разделены на экономические и налоговые. Амортизационные отчисления остаются полностью в распоряжении организации, относятся на затраты организации, их назначение – обеспечить воспроизводство основных производственных фондов и нематериальных активов. В экономической литературе ряд авторов не относит амортизацию к числу финансовых ресурсов, объясняя это тем, что амортиз. отчисления являются формой возмещения затрат фирмы, понесенных в результате приобретения ОС и НмА.

Накопленные амортизационные отчисления являются временно свободными денежными средствами. Налог. амортизация определяется согласно НК РФ, роль её – уменьшение налогооблагаемой прибыли. Бухг. амортизация может быть больше нал., в зависимости от принятого способа её определения согласно действующим стандартам б/у (ПБУ 01),

4.дополнительная эмиссия акций (обыкновенных и привилегированных) – используется дополнительная эмиссия акций тогда, когда внутренних источников финансирования недостаточно для покрытия возрастающих инвестиционных потребностей,

5.эмиссия депозитарных расписок. Депозитарная расписка – свободно обращающаяся на фондовом рынке производная (вторичная) цб на акции иностранной компании, депонир. в крупном депозитном банке, который выпустил расписки в форме сертификатов или в бездокументальной форме.

Цели размещения депозит. расписок: привлечение дополнительных денежных средств и повышение капитализации на международном рынке, косвенное привлечение внимания всего мира к продукции или услугам предполагаемой компанией эмитентом, рост цены своих цб на российском фондовом рынке и повышение их ликвидности,

6.добавочный капитал – в отлич. от УК не делится на доли и показывает общую собственность всех участников. Он формируется и увеличивается при: получении эмиссионного дохода, переоценке ОС, возникновении курсовых разниц при формировании УК, выраженного в иностранной валюте, а также при получении целевых инвестиционных средств из бюджета для финансирования капитальных вложений (для некоммерческой организации),

7.страховые возмещения по наступ. случая,

8.средства внебюджетных фондов,

9.другие средства, поступающие в порядке перераспределения.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)