АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Типы структур природно-промышленных систем

Читайте также:
  1. APQC структура классификации процессов SM
  2. Doctor Web для UNIX-систем.
  3. II. МЕСТО ДИСЦИПЛИНЫ В СТРУКТУРЕ ООП ВПО
  4. III. Диалектика: ее суть структура и альтернативы.
  5. III. Социальная структура и стратификация
  6. III. Требования к структуре основной образовательной программы начального общего образования
  7. Административная структура ММЦ «Валко. Новая звезда»
  8. Адміністративно-правові відносини, їх структура, особливості та види.
  9. Акцентная структура слова в русском языке. Система акцентных противопоставлений. Функции словесного ударения.
  10. Акцентная структура слова в русском языке. Функции словесного ударения.
  11. Анализ объема структуры и качества строительно-монтажных работ
  12. Анализ структуры почвы

Выделяют 4 типа структур ППС:

1. компонентная

2. иерархическая

3. функциональная

4. морфологическая

Компонентная структура отражает состав и свойства ППС как элементарных структурных единиц ноосферы. Компоненты ППС – ее однородные по составу части, наделенные определенными функциональными признаками. Если ППС не содержит какого-либо компонента, исследование системы должно проводиться с учетом данных особенностей.

Выделяют 4 вида иерархической структуры ППС:

1. пространственная иерархия – совокупность ППС на разных уровнях – локальном, региональном и глобальном. Такая структура наиболее информативна в виде карты-схемы, которую составляют по результатам инженерно-экологических исследований.

2. временная иерархия отражает возможность прогнозирования проявления новых структурных элементов ППС в результате строительства промышленных объектов или расширения зоны воздействия производства в результате перемещения работ.

3. иерархия организации ППС раскрывает уровни структурной дифференциации объектов, выделяемых для инженерно-экологического исследования. Принцип выделения элементов - получение необходимой и достаточной информации для анализа и изучения структуры и характера функционирования системы. Особый уровень организации составляют компоненты – базовые структурные единицы всех ППС, ее подсистемы.

4. иерархия научных исследований тесно связана с иерархией организации и предполагает 4 уровня исследований. На первом уровне объекты исследований – системы, их структура и свойства. Последующие уровни детализации предполагают в качестве объектов сообщества, компоненты и элементы.

Функциональная структура раскрывает специфику образования ППС и совокупность взаимодействующих структурных единиц. На первом этапе определяются структурные единицы, находящиеся во взаимодействии. На втором этапе выделяются структурные единицы, оказывающие влияние и испытывающих это влияние (производства и хозяйства непроизводственной сферы и население). На третьем этапе выявляют структурные единицы, оказывающие воздействие и испытывающие его (источники воздействия и природные компоненты). Завершается построение выделением структурных единиц, в которых проявляются последствия воздействия.

Морфологическая структура – пространственное размещение всех компонентов ППС. Она отражает состояние ППС, зафиксированное на определенный момент времени. Основные элементы морфологической структуры: контуры, ареалы, слои, зоны. Наиболее грубой единицей морфологической структуры признают зону.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)