АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятие термина «светский»

Читайте также:
  1. I. Общее понятие модернизма
  2. Административное правонарушение: понятие и признаки, правовая основа№9
  3. Административные взыскания: понятие, перечень и наложения
  4. Акты официального толкования норм права: понятие, признаки, классификация.
  5. Акты применения норм права: понятие, классификация, эффектив-ность действия. Соотношение нормативно-правовых и правоприменительных актов.
  6. Амнистия: понятие и признаки. Помилование: понятие, правовые последствия, отличие от амнистии.
  7. Аппарат государства. Понятие органа аппарата государства.
  8. Билет 31(понятие и виды субъектов правоотношений)
  9. В процессе определенного рассуждения всякое понятие и суждение должны быть тождественны самим себе.
  10. Возникновение и прогнозирование зон АВПД, понятие о D-экспоненте.
  11. Вопрос 1 Административно-правовой статус: понятие, особенности, структура, виды
  12. Вопрос 1. Понятие судебной власти

Светскость государства – это один из основополагающих принципов построения и функционирования современного правового государства в большинстве стран мира.

Понятие «светскости», являющееся одним из ключевых понятий в проблематике взаимоотношений между государством и религиозными объединениями, в последнее время все чаще обсуждается не только в российских, но и зарубежных средствах массовой информации. Вместе с тем, во многих случаях обращение авторов публикаций к понятию светскости выявляет недостаточное понимание ими правового содержания данного понятия.

Обращение к имеющимся толкованиям слова «светский» позволяет выявить, что существующие издания толковых словарей не раскрывают достаточно детально смысл этого термина.

Так, приведу следующие толкования слова «светский», содержащееся в различных источниках:

* «Толковый словарь русского языка» С.И. Ожегова и Н.Ю. Шведовой: «Светский, –ая, –ое. Отвечающий понятиям и требованиям света, принадлежащий к свету… Нецерковный, мирской, гражданский. Противоп. – духовный. Светское образование». Здесь понятие «свет» в значении: «Свет в дворянском обществе: избранный круг, высшее общество». (1)

* «Современный толковый словарь русского языка» под ред. С.А. Кузнецова: «Светский, –ая, –ое. 1. к Свет. 2. Мирской, гражданский, нецерковный». Здесь понятие «свет» в значении: «Окружающие люди, общество. В

_______________________________________________________________

Ожегов С.И., Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка / Институт русского языка им. В.В.Виноградова РАН. 4-е изд., дополн. М.: Азбуковник, 1997. 702 с.

 

буржуазно-дворянском обществе: избранный круг лиц, принадлежащих к привилегированным классам». (1)

*«Русский толковый словарь» В.В. Лопатина и Л.Е. Лопатиной: «Светский. – …3. Не церковный, гражданский; противоп. духовный. Светское образование». (2)

*«Толковый словарь» Д.Н. Ушакова: «Светский, светская, светское. 1. Свойственный, принадлежащий высшему обществу (дореволюц., устар.). Светская жизнь. Светский этикет. …Светский человек. Светские манеры. Сел в угол и стал смотреть в книгу, что было очень не светски (нареч.)., неловко, неуместно.» (3)

*«Толковый словарь живого великорусского языка» В.И. Даля: «Светский, к свету (миру) в разн. знач. относящ., земной, мирской, суетный; или гражданский. Светская власть, противопол. Духовная. – люди. Духовенство, белое, не монашеское, противопол. Черное, чувственные. Человек, посетитель обществ, сборищ, увеселений; ловкий приемами, сведущий в гостинных обычаях. Светски жить, светское творить. Светскость, сост. по глаг., обходительность, людскость, привычка и уменье обращаться в свете, с людьми». (4)

Опираясь на приведенные толкования, можно выделить в дефиниции термина «светскость» два основных значения:

1) светскость как публичность, включая принадлежность или относимость к элите («высшему обществу»), принадлежность или относимость к изысканным или элитарным мероприятиям, в том числе называемым таковыми, лишь исходя из внешних признаков, абстрагируясь от их

_______________________________________________________________

1. Современный толковый словарь русского языка / Автор проекта и гл. ред. д. филол. н. С.А. Кузнецов / Институт лингвистических исследований РАН. СПб.: Норинт, 2001. стр.. 724.

2. Лопатин В.В., Лопатина Л.Е. Русский толковый словарь. 6-е изд., стереотип. М.: Русский язык, 2000. стр.. 614.

3. Ушаков Д.Н. Толковый словарь, электронная библиотека: http://ushakova-slovar.ru/description/svetskii/68339.

4. Даль В.И. Толковый словарь живого великорусского языка. В 4 томах. Том 4. М: Изд-во: Русский язык, 1978, стр.158.

 

 

содержания;

2) светскость как некое характеристическое свойство (существенный признак) государственных или общественных институтов, отражающее или закрепляющее их общегражданскую, мирскую направленность.

Предметом моего исследования является светскость во втором значении.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)