АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Организация работы по охране труда на предприятии

Читайте также:
  1. D) Взыскании сумм оплаты труда.
  2. I. Общие требования охраны труда
  3. I. Организация выполнения выпускной квалификационной работы
  4. II. ГИГИЕНА ТРУДА ЖЕНЩИН.
  5. II. Порядок подготовки, защиты и оценки квалификационной работы
  6. II. Работы учеников Уильяма Джеймса: Дж. Дьюи, С. Холла, Дж. Кэттела, Э. Торндайка
  7. II. Рекомендации по оформлению контрольной работы.
  8. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  9. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  10. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  11. III. Истоки психологии в России: работы И.М. Сеченова
  12. III. Общие методические указания по выполнению курсовой работы

Охрана труда и электробезопасность

Охрана труда – это система законодательных актов, социально-экономических, организационно-технических, гигиенических и лечебно-профилактических мероприятий и средств, обеспечивающих безопасность, сохранение здоровья и работоспособности человека в процессе труда.

Полностью безвредных и безопасных производств не существует. Поэтому на всех промышленных предприятиях существуют отделы, в обязанности которых входит заниматься охраной труда. Ответственным за электробезопасность на предприятиях, в большинстве случаев, является главный энергетик.

Структура:

1. Структура и численность отдела охраны труда определяется с учетом общей численности работников предприятия и специфики работы в соответствии с Межотраслевыми нормативами численности службы охраны труда на предприятии.

2. Положения о подразделениях отдела (бюро, секторах, группах, пр.) утверждаются начальником отдела.

3. Начальник отдела охраны труда утверждает должностные инструкции подчиненных ему работников.

Задачи:

1. Организация и координация работы по охране труда на предприятии.

2. Контроль за соблюдением законодательных и иных нормативных правовых актов по охране труда работниками предприятия.

3. Совершенствование профилактической работы по предупреждению травматизма, профессиональных и производственно-обусловленных заболеваний и улучшению условий труда.

4. Консультирование работодателя и работников по вопросам охраны труда.

Функции:

1. Выявление опасных и вредных производственных факторов на рабочих местах.

2. Проведение анализа состояния и причин производственного травматизма, профессиональных и профессионально-обусловленных заболеваний.

3. Оказание помощи подразделениям предприятия в организации и проведение замеров параметров опасных и вредных производственных факторов, аттестации и сертификации рабочих мест и производственного оборудования на соответствие требованиям охраны труда.

4. Информирование работников от лица работодателя о состоянии условий труда на рабочем месте, о причинах и возможных сроках наступления профессиональных заболеваний, а также о принятых мерах по защите от опасных и вредных производственных факторов.

5. Участие в подготовке документов на выплату возмещения вреда, причиненного здоровью сотрудников в результате несчастного случая на производстве или профессионального заболевания.

6. Проведение совместно с представителями соответствующих подразделений предприятия с участием уполномоченных лиц по охране труда профессионального союзов или трудового коллектива проверок, обследований технического состояния зданий, сооружений, оборудования, машин и механизмов на соответствие их нормативным правовым актам по охране труда, эффективности работы вентиляционных систем, состояния санитарно-технических устройств, санитарно-бытовых помещений, средств коллективной и индивидуальной защиты работников.

7. Разработка совместно с руководителями подразделений предприятия мероприятий по предупреждению несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, по улучшению условий труда и доведению их до требований нормативных правовых актов по охране труда, а также оказание организационной помощи по выполнению запланированных мероприятий.

8. Участие в составлении раздела «Охрана труда» коллективного договора, соглашения по охране труда предприятия.

9. Согласование разрабатываемой на предприятии проектной документации в части соблюдения в ней требований по охране труда.

10. Участие в работе комиссий по приемке в эксплуатацию законченных строительством или реконструированных объектов производственного назначения, а также в работе комиссий по приемке из ремонта установок, агрегатов, станков и другого оборудования в части соблюдения требований нормативных правовых актов по охране труда.

11. Составление в соответствии с «Методическими указаниями по разработке правил и инструкций по охране труда» перечней профессий и видов работ, на которые должны быть разработаны инструкций по охране труда.

12. Оказание методической помощи руководителям подразделений предприятия при разработке и пересмотре инструкций по охране труда для работников, системы стандартов безопасности труда.

13. Разработка программы и проведение вводного инструктажа по охране труда со всеми вновь принимаемыми на работу, командированными, учащимися и студентами, прибывшими на производственное обучение или практику.

14. Оказание методической помощи по организации инструктажа.

15. Участие в работе комиссий по проверке знаний по охране труда у работников предприятия.

16. Обеспечение подразделений предприятия правилами, нормами, плакатами и другими наглядными пособиями по охране труда, а также оказание им методической помощи в оборудовании соответствующих информационных стендов.

17. Составление отчетности по охране труда по установленным формам и в соответствующие сроки.

18. Подготовка и внесение предложений по разработке и внедрению более совершенных конструкций оградительной техники, предохранительных и блокировочных устройств и других средств защиты от воздействий опасных и вредных производственных факторов.

19. Доведение до сведения работников предприятия вводимых в действие новых законодательных и иных нормативных правовых актов по охране труда.

20. Организация хранения документации в соответствии со сроками, установленными нормативными правовыми актами.

21. Рассмотрение писем, заявлений, жалоб работников по вопросам охраны труда и подготовка по ним предложений работодателю по устранению имеющихся и выявленных в ходе расследований недостатков и упущений, а также подготовка ответов заявителям.

22. Организация работы кабинета по охране труда.

23. Организация пропаганды и информации по вопросам охраны труда на предприятии с использованием внутренней радиосети, телевидения, видео- и кинофильмов, малотиражной печати предприятия, стенных газет, витрин и т.д.

 

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)