АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Проблемы и перспективы современной цивилизации

Читайте также:
  1. I. Основные характеристики и проблемы философской методологии.
  2. V1: Глобальные проблемы окружающей среды
  3. Будучи человеком у меня были иные проблемы, я была зависима от иного – от денег. Бедность – болезнь всех времён.
  4. Виды ВК. Проблемы разграничения
  5. Виды, формы протекания социальных конфликтов в современной России.
  6. Возрастание социальной остроты проблемы общественной помощи слабоумным во второй половине XIX века
  7. Вопрос об уникальных морфемах в современной лингвистике
  8. Вопрос №19: «Описать социально-психологические проблемы социализации личности по Э. Эриксону».
  9. Вопрос №2: « Структура современной социальной психологии».
  10. Глава 18. Новое платье короля: проблемы с учителями.
  11. Глава 3. Проблемы квалификации и ответственности за преступления в сфере незаконного оборота оружия.
  12. Глава 8. Трудные проблемы и навязчивые посетители.

Вопросы для обсуждения

1. Человечество в начале ХХІ века: проблемы и противоречия. Глобальные проблемы современности. Специфика духовной ситуации наших дней.

2. «Столкновение с будущим»: эскалация перемен и ускорение «ритмом истории». Философия и футурология. Социальное предвидение и его особенности.

3. Средства массовой информации как способ программирования потребностей и фактор формирования унифицированного человеческого материала. От информационного обмена к информационному прессингу.

 

Ключевые понятия по теме

Антиутопия, духовно-экологическая цивилизация, моделирование, социальный прогноз, сценарии будущего, утопия, футурология, «золотой миллиард»

Методические пояснения к теме

В начале XXI века философия пытается осмыслить наиболее острые проблемы, связанные с глобальными противоречиями настоящего времени и угрозами, которые ставят под сомнение будущее существование человечества. Приоритетами философии в этих условиях становятся темы кризиса техногенной цивилизации, его причин и последствий, а так же поиск способов преодоления кризисных явлений, построение моделей развития современной цивилизации

Работая над первым вопросом, необходимо обозначить основные глобальные проблемы современности. Очень важно выяснить, почему на планете стремительно углубляется экологический кризис, который может вырасти в экологическую катастрофу. Почему растет напряжение в отношениях между различными странами и цивилизациями, которое проявляется в военных столкновениях и жестком информационном противоборстве, усиливая в целом угрозу третьей мировой войны. Следует выявить, чем объясняется рост экономического неравенства между богатым Севером и бедным Югом. Важно понять сущность явлений технологической дифференциации населения планеты на «золотой» и «трущобные» миллиарды, деградации «среднего класса». Далее следует соотношение в системе ценностей массовой культуры материально-потребительских и духовных ориентаций людей, причины и проявления общей деградации духовности и нарастания бездуховности современной потребительской цивилизации. Важно прояснить сущность понятия «новое варварство», определить его источники и направленность, а также выявить роль традиционных ценностей (семьи, религии, патриотизма) в контексте происходящих процессов.

На основе анализа первого вопроса возникает возможность обосновать особую актуальность проблемы предвидения будущего. Переходя к последней необходимо выявить связь противоречивости современного мира с разрывом между ростом технических возможностей человечества и экзистенциальным беспокойством перед лицом будущего (футурошок). Осваивая второй вопрос, особенно важно выявить сущность понятия футурология, выделить виды предвидения, охарактеризовать отличия ненаучных способов предсказания будущего от научного и научно-философского прогнозирования реальности.

В третьем вопросе необходимо раскрыть суть эпохи глобализации с точки зрения ее информационного аспекта. Важно проанализировать как возможности расширения доступа к информационным ресурсам, так и манипуляции массовым и индивидуальным сознанием со стороны СМИ, утрачивающими связь с определенным социокультурным пространством. Следует осмыслить роль Интернета как глобальной информационной сети в связи с проблемой свободы и совершенствования личности. Важно выявить характерные для современной информационной сферы цели и задачи преднамеренного искажения информации, использования социальной мифологии как средства оправдания существующей модели потребительского общества. Необходимо оценить в качестве средства программирования массового сознания информационный «плюрализм» и его основную направленность.


Примеры многоуровневых творческих заданий

 

Задание 1. Определите авторство работ, относящихся к жанру утопии и антиутопии, приведенных в правом столбце таблицы

1. «О дивный новый мир» 2. «Мы» 3. «1984» 4. «Город Солнца» 5. «Золотая книга, столь же полезная, как и забавная о наилучшем устройстве государства и о новом острове Утопии» 6. «Теория четырех движений и всеобщих идей» 7. «Государство» 8. «Республика Океания» а) Ш. Фурье б) Т. Мор в) Платон г) О. Хаксли д) Е. Замятин е) Т.Кампанелла ж) Дж. Гаррингтон з) Дж. Оруэлл

(8 балла)

Задание 2. Распределите все глобальные проблемы по степени значимости. Почему с решения такой проблемы надо начинать преодоление глобального кризиса? Обоснуйте свою мысль. (2 балла)

Задание 3. Напишите для студенческого философского глоссария статью по одной из предложенных тем: «Футурология», «Утопия и антиутопия», «Эсхатология», «Глобальные проблемы современности». (Объем 0,5 страница. Текст в редакторе Microsoft Word, шрифт Times New Roman, 12 размер, одинарный междустрочный интервал. Выравнивание по ширине страницы, все поля – 2.5 см ).(5 баллов)


Тематика рефератов

1. Современные прогнозы, модели и сценарии будущего.

2. Предвидение – человеческая потребность и способность.

3. Будущее как данность: проблема ясновидения и мистический опыт.

4. Методы социального прогнозирования: экстраполяция, моделирование, сценарии будущего, экспертные оценки.

5. «Римский клуб» и его сценарии будущего.

6. Понятие и причины кризиса современной цивилизации.

7. Судьба человека и общества в современных футурологических концепциях.

8. На пороге XXI века: человечество перед лицом глобальных проблем.

9. Глобальный гуманизм против социального пессимизма.

10. Славяно-русские философские идеи космизма, ненасилия, соборности, всечеловечества как идеи, адресованные постиндустриальному обществу XXI века.

Темы для эссе

1. «Планетарный тоталитаризм» и «Планетарный разум» как две тенденции в развитии современного человечества.

2. Наступил ли конец истории или возможны новые пути развития человеческой цивилизации (критический анализ статьи Ф. Фукуямы «Конец истории»).

3. Предсказания и пророчества: «за» и «против».

4. Возможен ли апокалипсис?

5. «Век апокалипсиса»: интуиция как наиболее рельефное выражение пессимистического видения будущего.

 

Рекомендуемая литература

1. Валлерстайн, И. Анализ мировых систем и ситуация в современном мире / И. Валлерстайн. – СПб, 2001.

2. Василькова, В.В. Порядок и хаос в развитии социальных систем / В.В. Василькова // Синергетика и теория социальной организации. – СПб., 1999.

3. Гайденко, П.П. Научная рациональность и философский разум / П.П. Гайденко. – М., 2003.

4. Данилов-Данилъян, В.И. Экологический вызов и устойчивое развитие / В. И. Данилов-Данильян, А.С. Лосев. – М., 2000.

5. Зубов, В.А. Куда идем: к экокатастрофе или экореволюции? / В.А. Зубов // Философия и общество. – 1998. – № 1.

6. Кравченко, И.И. Общественный кризис XX века и его отражение в ряде западных концепций / И.И. Кравченко // Вопросы философии. – 2001. – № 8.

7. Медоуз, Д. Пределы роста / Д. Медоуз. – М, 1991.

8. Медоуз, Д.X. За пределами роста: предотвратить глобальную катастрофу, обеспечить устойчивое будущее / Д.X. Медоуз, Д.Л. Медоуз, Й. Рендерс. – М., 1994.

9. Ойзерман, Т.Н. Проблемы экологии: генезис идей и современность / Т.И. Ойзерман // Социс. – 2002. – № 3.

10. Синергетическая парадигма. Многообразие поисков и подходов. – M., 2000.

11. Степин, В.С. Эпоха перемен и сценарии будущего / В.С. Степин. – М., 1996.

12. Тоффлер, О. Третья волна / О. Тоффлер. – М., 1991.

13. Фукуяма, Ф. Конец истории / Ф. Фукуяма. – М., 2004.

14. Юдин, Б.Г. О человек, его природа и его будущее / Б.Г. Юдин // Вопросы философии. – 2004. – № 2.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)