АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Формы и методы учебного процесса

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. I. Методы выбора инновационной политики
  3. II Организационные формы антиглобалистского движения.
  4. II. Методы прогнозирования и поиска идей
  5. III. Формы борьбы и эффективность действий антиглобалистов.
  6. А. правительственные реформы середины XVI в.
  7. Адвокатура России в период до судебной реформы 1864 г.
  8. Административные методы управления
  9. Административные методы управления природопользованием и охраной окружающей среды.
  10. Анализ бизнес-процесса(ов) предприятия и построение моделей
  11. Анализ внебюджетных средств высшего учебного заведения.
  12. Анализ воспитательного потенциала семьи. Методы изучения семьи.

Основными формами изучения предмета являются: лекции, практические занятия, самостоятельная работа, подготовка рефератов, консультации и индивидуальная работа преподавателя со студентами. Важной эвристической формой углубленного изучения предмета является или создание проекта, или написание философского эссе.

Эффективность обучения повышает использование современных
технических средств, технологий и методик изучения предмета. Они
увеличивают объем воспринимаемой студентами информации и улучшают оперативность ее использования. Среди технических средств обучения следует выделить мультимедийные средства. Среди технологий обучения – технологии дистанционного обучения, информационные технологии (электронные учебники, электронные базы данных и библиотеки, Интернет и др.). Среди современных методик изучения предмета следует выделить проблемные лекции, практические занятия, деловоые игры, тренинги. Важно выдерживать баланс традиционных и современных методов изучения предмета.

Лекции форма обучения, в процессе которой обучаемый воспринимает излагаемую лектором информацию, выступая в качестве пассивного участника учебного процесса. Несмотря на внешнюю пассивность обучающихся, одним из главных моментов этой формы учебного процесса является активная мыслительная деятельность по восприятию излагаемого материала. Студент имеет право задавать преподавателю возникающие у него вопросы, выяснять вызывающие трудность проблемы. Важный элемент работы студента на лекции – ведение конспекта, от качества составления которого зависит усвоение знаний. Конспект должен иметь ясную структуру, быть достаточно полным, иметь поля и отступы для последующей работы с ним, содержать необходимые сведения о студенте.

Практические занятия форма активного изучения студентом учебного материала, выполняющая функцию закрепления и углубления знаний. На семинарских занятиях у студентов вырабатываются предусмотренные курсом умения и навыки. Преподаватель, проводящий такое занятие, выбирает формы его проведения, выносит на обсуждение актуальные проблемы, организовывает дискуссии по отдельным вопросам темы, проводит фронтальные, индивидуальные и выборочные опросы и т. д.

К каждому из практических занятий студент должен готовиться самостоятельно в соответствии с предложенным в Методических указаниях планом. При подготовке следует также пользоваться конспектом лекций и литературой, указанной в данных Методических указаниях. Если этой литературы окажется недостаточно, следует обращаться за помощью к преподавателю. Весьма полезно в процессе подготовки к занятиям использовать периодическую научную литературу, прессу, радио, телевидение. Каждый из этих источников информации имеет свои особенности и вносит свой вклад в изучение той или иной темы курса. Студент должен ставить собственные вопросы, связанные с темой семинарского занятия, и пытаться ответить на них. Это развивает навыки самостоятельного мышления, помогает выработать собственную позицию по тем или иным проблемам курса.

Значительная роль на практическом занятии отводится докладу (информационной карте). Его цель – более глубокое изучение некоторой проблемы или вопроса студентом и изложение их в устной форме перед аудиторией. Различие между докладом и выступлением в том, что первый более широкоосвещает проблемы, во втором раскрывается некоторый конкретный вопрос. Главные требования к докладу – содержательность и полнота, логичность и последовательность изложения, соответствие содержания заявленной теме, умение донести до слушателей главную мысль, следование регламенту. В процессе подготовки доклада необходимо особое внимание обратить на выбор темы, подборку и проработку материала, составление плана и конспекта доклада, его предварительное прочтение с целью выработки соответствующих умений и навыков выступления в аудитории.

Важное место на занятиях принадлежит дискуссии. Она требуют хорошей предварительной подготовки студентов, включающей проработку учебного материала, постановку вопросов, знание правил ее ведения, умение находить правильное решение проблемы на основе сведений, полученных в процессе дискуссии, умение достигать компромисса.

Важной внеаудиторной формой учебной работы студентов является самостоятельная работа. Впроцессе самостоятельной работы студент углубляет и осмысливает полученные знания, анализирует и обобщает учебный материал. Данная форма работы служит для подготовки к семинарским занятиям, проработки вопросов и тем, представленных программой для самостоятельного изучения, подготовки докладов, устных сообщений, рефератов и др. Одним из главных методов самостоятельной работы является работа с литературой, в процессе которой студент составляет доклад и кратко излагает суть изучаемых проблем, дает определения тем или иным категориям и понятиям, отражает сущность различных позиций, делает собственные замечания и т. п. Самостоятельная работа – важный составной элемент будущей профессиональной деятельности студента. Кроме обычной самостоятельной работы существует такая ее форма, как управляемая самостоятельна работа. Ее особенностью является то, что она ведется под контролем преподавателя, который определяет задания, дает рекомендации по ее выполнению, проверяет результаты.

 

Памятка для студентов, решающих познавательные задачи

1.Внимательно прочтите условие задачи и запомните вопросы к ней.

2.Начните обдумывать данные условия (слово за словом, строку за строкой) и определите, что они дают для ответа на вопрос.

3.Подумайте, не противоречат ли друг другу данные в условии задачи, не помогают ли одни данные понять значение других данных того же условия.

4.Если в условии не хватает каких-либо данных, вспомните, что вы знаете по теме задачи, и подумайте, что из этих знаний может помочь решению.

5.Обязательно докажите свое решение. Если из условия, задачи следует несколько выводов, каждый из них надо доказать. Проверьте, готовы ли вы ясно и убедительно изложить доказательство.

6. Проверьте, является ли ваше решение ответом по существу вопроса задачи. Полон ли ваш ответ? Нет ли лишнего, "не относящегося к вопросу задачи?

7.Еще раз проверьте, нет ли в условии задачи данных, противоречащих вашему решению. Все ли данные вы учли?

8. Проверьте, все ли возможные выводы по существу вопроса задачи вы сделали и доказали.

Методические рекомендации к работе над рефератом

Реферат по философии является одной из форм самостоятельной работы студентов. Цель реферата - это углубленное изучение избранной философской проблемы, предполагающее творческое освоение современной философской и другой научной литературы, освещающей избранную тему, а также овладение навыками логического письменного изложения философских проблем.Тема реферата выбирается индивидуально и определяется желанием автора. Разумеется, ее следует согласовать с преподавателем. По форме реферат представляет собой самостоятельное рассмотрение выбранной философской проблемы. При этом необходимо подобрать литературу и обсудить ее с преподавателем. Желательно, чтобы она включала классические источники по философии и современные работы, отражающие достигнутый уровень мировой философии. Объем реферата – 15 страниц. Желательно, чтобы он имел введение, основные главы (мин 2) и заключение, в котором подводятся итоги. Не стремитесь затушевать сложные, трудные, противоречивые моменты. Цитаты должны иметь соответствующие сноски. Реферат пишется по плану (план размещается на отдельной странице после титульного листа). К реферату прилагается список использованной литературы. Титульный лист оформляется по типовому образцу. И если ваша работа не станет открытием в науке, но для вас будет открытие чего-то важного и ранее неизвестного.

Структура реферата:

A. Титульный лист

Б. План (состоящий из введения, вопросов основной части, заключения, списка литературы, а также страниц, с которых начинаются эти разделы реферата).

B. Введение, в котором автор вводит читателя в курс анализируемых проблем, ставит цели, которые он собирается достигнуть; определяет задачи, которые будут решаться, а также указывает на методы их решения.

Г. Основная часть, в которой идет собственно изложение и раскрытие вопросов темы, решение поставленных задач.

Д. Заключение, в котором студент делает выводы, проводит сравнения и обобщения, высказывает собственные суждения по тем или иным проблемам, рассматриваемым в работе.

Е. Список литературы, использованной при написании реферата, приводится в конце и размещается в алфавитном порядке. Следует обратить внимание на оформление каждого из изданий в соответствии с библиографическими требованиями.

Все страницы реферата должны быть пронумерованы, за исключением титульного листа, который считается первой страницей. При использовании цитат делаются сноски: или непосредственно в тексте, или внизу страницы, или в конце реферата. Следует также обратить внимание на правильность их оформления. Объем учебного реферата составляет 10-15страниц печатного текста. Основные требования к реферату: правильное оформление, должна быть полностью раскрыта выбранная тема, вместе с тем он не должен выходить за ее рамки, логическая стройность и последовательность изложения, хороший стиль, должна присутствовать самостоятельность мышления студента.

Консультации призваны оказать помощь студенту в процессе изучения курса: восполнять те или иные пробелы в знаниях студентов, прояснять вопросы, вызвавшие у них затруднение, решать проблемы, связанные с организацией курса, формами контроля знаний и т. п. Как правило, консультации проводятся перед контрольными работами,, зачетами, экзаменами, но могут проводиться преподавателем и в процессе изучения курса по мере необходимости и по согласованию со студентами.

Индивидуальная работа проводится преподавателем со студентами в индивидуальном порядке с целью углубления знаний либо с целью ликвидации каких-либо пробелов в них. В процессе индивидуальной работы развиваются умения и навыки студентов в изучении предмета, вырабатываются собственные представления по тем или иным проблемам курса.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)