АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Практическая работа по теме: Онтология – учение о бытие

Читайте также:
  1. A. ослабляет способность атсмосферы защищать все живое на земле от жесткого ультрафиолетового излучение
  2. File — единственный объект в java.io, который работает непосредственно с дисковыми файлами.
  3. II. Порядок обращения за получением социального обслуживания
  4. III. ВЛИЯНИЕ ФАКТОРОВ РАБОЧЕЙ СРЕДЫ НА СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ РАБОТАЮЩИХ.
  5. III. Изучение нового материала.
  6. VIII. Работа над задачей
  7. XI. Временное выбытие совершеннолетнего получателя из организации поставщика стационарных услуг
  8. А) Изучение уровня речевой подготовки детей к школе.
  9. Административная контрольная работа по дисциплине
  10. Адольф Гитлер. Учение о расовом единстве.
  11. Аудиторная работа
  12. Безопасность при эксплуатации стационарных сосудов и аппаратов, работающих под давлением. Техническое освидетельствование.

Вопросы для обсуждения

1. Онтология как философское учение о бытии. Основные формы бытия.

2. Понятие материи. Структурная организация материального мира.

3. Философский смысл понятия движения. Основные формы движения и их соотношение.

4. Пространственно-временная организация бытия. Диалектика как философская теория развития. Диалектика и синергетика.

Ключевые понятия по теме

Абсолют, альтернатива, бесконечность, бытие, время, Вселенная, движение, действительность, диалектика, закон, закономерность, категория, материя, мера, небытие, онтология, отражение, покой, пространство, развитие, прогресс, реальность, регресс, синергетика, синтез, система, случайность, снятие, софистика, субстанция, хаос, целое, часть, явление.

Методические пояснения к теме

 

При ответе на первый вопрос стоить отметить, что категория бытия является исходной для систематических философских размышлений, выступает центральной темой философского анализа, начиная с античности и вплоть до сегодняшних дней. Это связано с тем, что данная категория выражает самую главную, сущностную характеристику любого предмета, явления, события, а именно – способность быть, проявляться, взаимодействовать. Проблема бытия и небытия традиционно рассматривается особой областью философских знаний – онтологией. Термин «онтология» употребляется в философии только с XVII века, но имеет греческие корни. Он означает учение о сущем, о предельных, фундаментальных структурах бытия. В историко-философской традиции онтологическая проблематика разрабатывалась в рамках метафизики. Метафизика трактовалась изначально как особая наука о сверхчувственных принципах и началах бытия. В философию данный термин был введен Андронником Родосским в I веке до н. э. Он часто выступает как синоним термина «философия».

Что касается вопроса об основных формах бытия, то здесь мы, в зависимости от классифицирующего признака, можем выделить следующие его проявления: бытие природы, бытие общества и бытие человека. Далее каждая форма может быть разделена на уровни: живая и неживая природа. В социуме – семья, коллектив, класс, нация, государство и т.д.

Второй вопрос связан с дискуссиями по проблеме материи. Начиная с античности, и вплоть до конца ХХ века, формировались различные подходы к данному феномену. Так, греки, реализовывая онтологический подход, сводили материю к общепринятым тогда стихиям: земле, воде, воздуху и т.д. В Новое время сложилась вещественно-субстрактная трактовка материи. В конце XIX–начале ХХ века оформился гносеологический подход в понимании материи. Здесь материя выступает как объективная реальность, существующая независимо от человека, но данная ему в ощущениях. Стоить отметить, что проблема установления разницы между объективной и субъективной реальностью становится одной из интересных и актуальных проблем XXI века, в связи с виртуализацией реальности. Виртуальные реальности помогают расширить пространство восприятия, мир переживаний. Они позволяют формировать мир с участием самого человека. Не случайно, поэтому, одна из последних трактовок материи связана с субстанционально-аксиологическим (Панин, Алексеев) подходом к ее пониманию. Здесь материя рассматривается как совокупность вещей и явлений, обладающих определенной значимостью для людей.

При ответе на вопрос о структурной организации материального мира, прежде всего, следует указать на существовании нескольких структурных уровней: микро-, макро-, мега- миров. Важный вклад в развитие данных представлений внес ХХ век. Именно в это время был открыт микромир, законы существования которого значительно отличаются от принципов организации соразмерного с человеком макромира.

В третьем вопросе рассматривается такая атрибутивная характеристика материи как движение. Здесь необходимо указать на многообразие форм движения: механическое, физическое, химическое, биологическое и социальное. Выявить специфические особенности каждой из форм. Далее необходимо обратиться к понятию «покой». Указать, в чем его существенное отличие от понятия «движение». Также необходимо выяснить соотношение между понятиями «движение» и «развитие». Назвать известные трактовки развития (метафизические, диалектические, синергетические).

В четвертом вопросе необходимо обратиться к пространственно-временной организации бытия. Выявить различия между временем объективным и субъективным. Рассмотреть такое измерение времени как вечность. Также проанализировать такие состояния времени как прошлое, настоящее, будущее.

Наконец, пятый вопрос темы посвящен диалектике как философской теории развития. Здесь необходимо указать, что возникновение диалектики как науки указывает на осознание причинно-следственных отношений в существовании мира, взаимосвязи и взаимозависимости элементов бытия. Необходимо раскрыть суть сформулированных им диалектических законов («перехода количественных изменений в качественные», «отрицания отрицания», «единства и взаимосвязи противоположностей»). Рассмотреть суть объективной и субъективной диалектики. Уяснить принципы и категории диалектики, выяснить, в чем состоят отличия материалистической и идеалистической диалектики.

Затем необходимо отметить, что, несмотря на то, что диалектика Гегеля оказала огромное влияние на все последующее развитие философии, привела к становлению особой диалектической культуры мышления, давшей блестящие результаты, тем не менее, во второй половине ХХ века был поставлен вопрос об исчерпанности познавательного потенциала данной теории. Поскольку в ней рассматриваются лишь закономерности, устойчивые причинно-следственные связи. Роль случая, альтернативности развития не представлены в сколько-нибудь оформленном виде. Решить данную проблему попыталась синергетика – новое научная теория, предмет анализа которой – сложноорганизованные, нелинейные системы, способные к самоорганизации в ситуации многовариантности развития.

 



Примеры многоуровневых творческих заданий

Задание 1. Существует мнение, что «онтологическая проблематика устарела», в философской традиции она полностью изложена, а значит, и исчерпана, ничего нового философия не может сказать по этому поводу. Она вся в прошлом, современная философия размышляет о новых «проклятых и вечных вопросах».

Каково ваше отношение к данной точке зрения? Можете ли вы возразить и привести соответствующие аргументы против подобных рассуждений? (3 балла )

 

Задание 2. Впишите в таблицу определения понятий, которые раскрывают специфику содержания основных проблем онтологии:

Понятие Их определение, суть понятий
Бытие  
Материя  
Движение  
Пространство  
Время  

(5 балла)

 

Задание 3. Как следует понимать высказывания известных мыслителей по вопросам бытия, развития и диалектики, представленные в таблице? Дайте им оценку и изложите свою точку зрения:

Автор Содержание высказывания Ваш комментарий, анализ высказываний
Гераклит «На входящих в те же самые реки притекают в один раз одни, другой раз другие воды»  
Демокрит «Ничто не возникает из несуществующего и ничто не разрушается в несуществующее»  
Кратил «В одну реку невозможно войти и единожды»  
Зенон Элейский «То, что движется, не движется ни в том месте, где оно есть, ни в том, где его нет…»  
В. Освальд «Энергия является единственной субстанцией всего существующего»  
Дж. Джинс «Вселенная живет своей жизнью и идет по дороге от рождения к смерти…»  
Ф. Энгельс «Материя без движения также немыслима как и движение без материи»  
А. Энштейн «…Согласно же теории относительности вместе с вещами исчезли бы и пространство и время»  

(8 балла)

 

4. Напишите для студенческого философского словаря статью по одной из предложенных тем: «Метафизика», «Диалектика», «Софистика», «Догматизм», «Синергетика» (Объем 0,5 страницы. Текст в редакторе Microsoft Word, шрифт Times New Roman, 12 размер, одинарный межстрочный интервал. Выравнивание по ширине страницы, все поля – 2.5 см .).(5 баллов)


Темы для эссе

1. Развитие: прогресс, регресс, антипрогресс, круговорот.

2. Проблема бесконечности Вселенной в современной космологии.

3. Современные взгляды на проблему внеземных цивилизаций и их философское осмысление.

4. Проблема классификации форм движения: история и современность.

5. Синергетика как новый мировоззренческий подход к бытию.

 

Тематика рефератов

1. Понятие бытия как центральная категория онтологии.

2. Современная философия и наука о проблеме бытия человека.

3. Понятие материи. Историческое развитие философских представлений о материи.

4. Пространственно-временная организация бытия, особенности ее понимания в различных культурах.

5. Историческое время и проблема ускорения темпов общественного развития.

6. Проблема конечности и бесконечности исторического и личностного времени в истории культуры.

7. Проблема развития в философии.

8. Метафизика как философский феномен.

9. Проблема диалектики в современной философии.

10. Космические предпосылки возникновения человека.

 

Рекомендуемая литература

1. Аристотель. Метафизика / Аристотель // Сочинения: в 4 т. / Аристотель. – М, 1976. – Т. 1.

2. Гайденко, П.П. Прорыв к трансцендентному. Новая онтология XX века / П.П. Гайденко. – М., 1997.

3. Гартман, Н. Старая и новая онтология / Н. Гартман // Историко-философский ежегодник. – М., 1988.

4. Доброхотов, А.Л. Категория бытия в классической и западноевропейской философии / А.Л. Доброхотов. – М., 1986.

5. Лобанов, С.Д. Бытие и реальность / С.Д. Лобанов. – М., 1999.

6. Основы онтологии: учеб. пособие для студентов филос. фак. – СПб., 1997.

7. Плотников, В.И. Онтология: хрестоматия / В.И. Плотников. – М., 2004.

8. Пригожин, И. Порядок из хаоса / И. Пригожин, И. Стенгерс. – М., 1986.

9. Солодухо, Н.М. Бытие и небытие как предельное основание мира / Н.М. Солодухо // Вопросы философии. – 2001. – № 6.

10. Солодухо, Н.М. Философия небытия / Н.М. Солодухо. – Казань, 2002.

11. Хайдеггер, М. Бытие и время / М. Хайдеггер. – М., 2003.

12. Хайдеггер, М. Что такое метафизика? / М. Хайдеггер // Время и бытие / М. Хайдеггер. – М., 1993.

 


 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)