АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

СТРУКТУРА КУРСОВОЙ РАБОТЫ. Курсовая работа должна включать следующие структурные элементы:

Читайте также:
  1. APQC структура классификации процессов SM
  2. I. Организация выполнения выпускной квалификационной работы
  3. II. Порядок подготовки, защиты и оценки квалификационной работы
  4. II. Работы учеников Уильяма Джеймса: Дж. Дьюи, С. Холла, Дж. Кэттела, Э. Торндайка
  5. II. Рекомендации по оформлению контрольной работы.
  6. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  7. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  8. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  9. III. Диалектика: ее суть структура и альтернативы.
  10. III. Истоки психологии в России: работы И.М. Сеченова
  11. III. Общие методические указания по выполнению курсовой работы
  12. III. Социальная структура и стратификация

Курсовая работа должна включать следующие структурные элементы:

- титульный лист (приложение А);

- задание (приложение Б);

- содержание;

- введение;

- основную часть, состоящую из теоретической и практичес-кой частей;

- заключение, включающие выводы и предложения;

- список использованных источников;

- приложения.

Все структурные элементы курсовой работы, начиная с ти-тульного листа, включаются в общую нумерацию страниц.

Объем курсовой работы должен составлять ориентировочно 35-40 страниц машинописного текста, не считая приложений, в том числе: введение – 2 страницы, теоретическая часть – 13 страниц, практическая часть – до 18 страниц, заключение 2 страницы.

Титульный лист является первой страницей курсовой работы. Образец титульного листа курсовой работы приведен в приложе-нии А.

Задание на курсовую работу оформляется на бланке, разрабо-танном ОМК университета, заполняется и подписывается руко-водителем. Форма бланка задания представлена в приложении Б.

Содержание включает перечень структурных элементов курсовой работы в последовательности их расположения согласно утвержденного плана работы, с указанием номеров страниц, с которых начинаются эти элементы работы.

Пример содержания курсовой работы представлен в приложении В.

Введение должно содержать обоснование актуальности выбранной темы, цель и конкретные задачи, формулировку объекта и предмета исследования.

Для обоснования актуальности темы исследования состав-ляется краткий обзор литературы по выбранной теме в пределах 0,5-1 страницы машинописного текста. В нем делается вывод, что именно данная тема нуждается в дальнейшей разработке.

Цель исследования - это мысленное прогнозирование результата, определение оптимальных путей решения задач эффективными методами и приемами исследования при написании курсовой работы.

Задачи исследования определяются поставленной целью и представляют собой конкретные последовательные этапы (пути) решения проблемы для достижения основной цели.

Объект и предмет исследования как категории научного процесса соотносятся с собой как общее и частное. Если объект – это процесс или явление в области или сфере деятельности (товарного обращения, рынка товаров, торговли и т. д.), то предмет – это изучаемый процесс в рамках объекта исследования. Объект, как правило, отражает проблемную ситуацию, позволяет рассматривать предмет исследования во всех его взаимосвязях, предмет же – это реальный определенный элемент в границах объекта, обладает либо очевидными границами, либо автономностью существования.

Следует отметить, что именно предмет исследования определяет тему курсовой работы.

Обязательным элементом курсовой работы является указание на методы исследования, которые являются способом получения достоверных научных знаний и новых фактов в различных отраслях и сферах коммерческой деятельности. Здесь необходимо перечислить общенаучные и специальные методы, используемые в решении коммерческих задач.

Первая часть (глава) должна включать на основе анализа литературы полное и систематизированное изложение состояния проблемы, которой посвящена выбранная студентом-выпускником тема курсовой работы.

Во второй части (главе) курсовой работы подробно рас-сматривается методика и техника исследования сырья, полуфаб-рикатов, готовой продукции, пересекающих таможенные границы.

Традиционно во второй главе проводится подробный анализ предмета исследования, описываются его основные параметры и характеристики, проводится его анализ, оценка, моделирование, проектирование и т.д.

Заключение должно содержать выводы и рекомендации по результатам работы.

При написании заключения следует руководствоваться следующими рекомендациями:

1. Выводы должны быть сделаны только по результатам про-деланной работы.

2. Выводы должны быть существенными, краткими и конк-ретными.

3. Предложения должны вытекать из выводов, быть кон­кретными и адресными.

Список использованных источников по всем разделам курсовой работы должен включать не менее 15 наименований, не считая нормативных актов.

В приложениях приводятся промежуточные математические расчеты, таблицы вспомогательных данных, анкеты, инструкции, типовые договоры, иллюстрации и др.

3. ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

 

Оформление курсовой работы должно соответствовать требованиям ГОСТ 7.32 «Отчет о научно-исследовательской ра­боте. Структура и правила оформления», ГОСТ 7.1. «Библио­графическое описание документа: общие требования и правила составления»; ГОСТ 7.12.77 «Сокращение русских слов и слово­сочетаний в библиографическом описании произведений печати».

Работа должна быть выполнена на белой бумаге формата А 4 (297x210 мм).

Текст курсовой работы может быть написан от руки чер­нилами (пастой) черного, фиолетового или синего цвета или вы­полнен на компьютере с одинаковым межстрочным интервалом в текстовом редакторе Microsoft Word for Windows 6.0-7.0. Текст набирается нежирным шрифтом Times New Roman Cyr, разме­ром 14 пунктов. Размер абзацного отступа - 5 знаков.

Курсовая работа выполняется на листах с одной стороны, разборчиво, аккуратно, четко.

Текст курсовой работы следует располагать, соблюдая следующие размеры полей:

- левое — не менее 30 мм,

- правое - не менее 10 мм,

- верхнее — не менее 20 мм,

- нижнее — не менее 20 мм.

Листы работы подшиваются в папку, написанный текст рекомендуется тщательно проверить.

Оформление текста курсовой работы. Заголовки структур-ных частей курсовой работы и вопро­сов должно точно соответ-ствовать листу содержания работы.

Каждая структурная часть (глава) курсовой работы должна начи­наться с новой страницы. Название каждого вопроса (параграфа) пишется на той же странице, что и предыдущий вопрос, при условии, что на этой странице размещается после заголовка не менее трех строк текста.

Заголовки структурных элементов курсовой работы сле­дует располагать с абзацного отступастроки без точки в конце и писать жирным шрифтом прописными буквами, не подчеркивая. Начало второй строки заголовка пишется от начала строки.

Расстояние между заголовком и текстом должно быть равно двум интервалам для работ, выполняемых на компьютере или двум строчкам для рукописных работ. После заголовка текст пишут с абзацного отступа.

Переносы слов в заголовках не допускаются. Если заго­ловок состоит из двух предложений, их разделяют точкой.

Рисунки и схемы разрешается выполнять черными чер­нилами или черной тушью. Графики могут быть цветными.

Все единицы измерения должны обозначаться в соответ­ствии с международной системой единиц (СИ).

Сокращения и условные обозначения должны помещать­ся в работе в соответствии с общепринятыми нормами.

Описки, графические неточности допускается исправлять после аккуратной подчистки или закрашивания белой краской нанесением на том же месте исправленного текста.

Ссылки. Приводимые в работе сведения из литературных ис-точ­ников (цифровые данные, цитаты, общие выводы и положения, мнения авторов) должны иметь точные ссылки на источники информации. Ссылка указывает порядковый номер этого лите­ратурного источника по списку использованных источников, выделяемый скобками. Например: «За поставку недоброкачест­венных товаров поставщик уплачивает штраф в размере 20% стоимости забракованных товаров» [4].

Ссылки на иллюстрации, таблицы, формулы, уравнения, перечисления, приложения следует указывать их порядковым номером, например: «...в подпункте 2.1.», «... на рисунке 4», «…в таблице 5», «...в уравнении (6)», «... в приложении А».

Если в работе одна иллюстрация, одна таблица, одна формула, одно приложение, их не нумеруют, слова «Рисунок», «Таблица» не пишут, а при ссылках указывают «на рисунке», «в таблице», «по формуле», «в приложении».

При упоминании в тексте иностранных фамилий, фирм, гео-графических и других названий их пишут как в русской тран-скрипции, так и на языках оригиналов (в скобках). Текст работы пишется от третьего лица, например, «по нашему мне­нию» и т.д.

Нумерация страниц. Страницы работы нумеруются арабски-ми цифрами, со­блюдая сквозную нумерацию по всему тексту. На титульном листе, содержании и первом листе введения номер не ставят. Номер страницы проставляют в правом нижнем углу без точ­ки в конце начиная со второго листа введения, который является страницей 5. Иллюстрации и таблицы, расположенные на отдельных листах, включают в общую нумерацию курсовой работы.

Нумерация глав и вопросов (параграфов). Главы должны иметь порядковую нумерацию в пределах всей работы и обозна-чаться арабскими цифрами без точки в конце. Введение, заключе-ние, список использованных источников не нумеруются. Пара-графы нумеруются арабскими цифрами в пределах каждой главы. Номер вопроса со­стоит из номера главы и параграфа, разделенных точкой. В конце номера вопроса точка не ставиться, например:

1.2 Потребительские свойства …

Иллюстрации (чертежи, графики, схемы, диаграммы, фо­тоснимки) следует располагать в работе непосредственно после текста, в котором они упоминаются впервые, или на следующей странице. На все иллюстрации должны быть даны ссылки в тек­сте.

Чертежи, графики, схемы, диаграммы, помещенные в ра­боте, по оформлению должны соответствовать требованиям государ-ственных стандартов ЕСКД.

Фотоснимки размером меньше формата А4 должны быть наклеены на стандартные листы белой бумаги.

Иллюстрации должны иметь название, которое помеща­ют под иллюстрацией. При необходимости под иллюстрацией помещают и поясняющие данные (подрисуночный текст). Иллю­страции обозна-чаются словом «Рисунок», которые помещают после поясняющих данных. Например: «График жизненного цикла то­варов приведен на рисунке 1».

Иллюстрации следует нумеровать арабскими цифрами порядковой нумерацией в пределах всей работы. Иллюстрацию следует выполнять на одной странице.

Таблицы. Весь цифровой материал, имеющийся в работе, дол-жен оформляться в виде таблиц. Таблицу следует располагать в работе непосредственно после текста, в котором она упоминается впервые, или на следующей странице. На все таблицы должна быть ссылка в работе. Таблицы нумеруются арабскими цифрами поряд-ковой нумерацией в пределах всей работы. Номер следует разме-щать с новой строки без абзацного отступа по­сле слова «Таблица», далее ставиться тире и указывается название таблицы. Например:

Таблица 1 – Характеристика потребительских свойств …

Точка в конце названия таблицы не ставится. При переносе таблицы на следующую страницу ее заго­ловок оформляется словами: «Продолжение табл. 1» или «Окончание табл.1» с начала строки без абзацного отступа.Заголовки граф таблицы переносятся на следующую страницу, нумерация граф таблицы при этом не осуществляется.

Примечания следует использовать в работе при необходи­мости пояснения содержания текста, таблицы или иллюстра­ции. Они размещаются непосредственно после вопроса, таблицы, иллюстрации, к которым они относятся от абзацного отступа вразрядку без подчеркивания. Одно примечание не нумеруют. Несколько примечаний следует нумеровать порядковой нумера-цией арабскими цифрами с точкой, например: Приме­чание 1.

Формулы. Пояснение значений символов и числовых коэффи-циен­тов следует приводить непосредственно под формулой в той же последовательности, в которой они даны в формуле. Значение каждого символа и числового коэффициента следует давать с новой строки. Первую строку пояснения начинают с начала строки со слова «где» без двоеточия.

Формулы следует выделять из текста в отдельную строку с абзацного отступа. Выше и ниже каждой формулы должно быть оставлено не менее одной строки.

Формулы в работе следует нумеровать порядковой нуме­рацией в пределах всей курсовой работы арабскими цифрами в круглых скобках, в крайнем правом положении на строке. На­пример:

 

Кш = Шф/ Шб (1)

 

где Кш - коэффициент широты ассортимента магазина на конкретную дату;

Шф - фактическое количество разновидностей товаров в момент проверки, единиц;

Шб - количество разновидностей товаров, принятое за ос­нову для сравнения, единиц.

Список использованных источников. Сведения об источниках следует располагать в алфавит­ном порядке и нумеровать арабскими цифрами с точкой.

По каждому использованному источнику должна быть полная информация. Сведения о книге: фамилия и инициалы ав­торов, название книги, место издания, издательство, год изда­ния, количество страниц в книге, например:

Вилкова, С.А. Товароведение и экспертиза парфюмерно-косметических товаров [Текст]: учеб. для вузов /С.А. Вилкова. М.: Издательский дом «Деловая литература», 2000. 286 с.

Сведения о статье: фамилия и инициалы авторов, загла­вие статьи, наименование журнала (газеты или другое издание), наименование серии (если есть), год выпуска, номер издания, страницы, на которых помещена статья, например:

Грудинин,Л. Контроль звука [Текст] /Л. Грудинин. //Стерео и видео. – 2001. - № 12. - С. 138-140.

Сведения о стандарте должны включать: обозначение и полное наименование, например: ГОСТ Р 51303 - 99. Торговля. Термины и определения. М.: Госстандарт, 1999. 15 с.

Наименование места издания необходимо приводить полно-стью и в именительном падеже; допускается сокращение названий только двух городов: Москва (М) и Санкт-Петербург (СПб).

Возможно использование следующих способов построе­ния списка использованных источников: по алфавиту фамилий авторов или заглавий, в порядке упоминания ссылок в тексте, по видам из-даний, по характеру содержания, списки смешанного построения.

Наиболее часто используется при написании выпускных квалификационных работ алфавитный способ группировки.

Алфавитный способ группировки литературных источ­ников характерен тем, что фамилии авторов и заглавий (если ав­тор не указан) размещены по алфавиту. Иностранные источники обычно размещают по алфавиту после перечня всех источников на русском языке.

Записи рекомендуется располагать:

- при совпадении первых слов - по алфавиту вторых и т.д.;

- при нескольких работах одного автора - по алфавиту заглавий;

- при авторах-однофамильцах - по идентифицирующим при­знакам (младший, старший, отец, сын - от старших к младшим);

- при нескольких работах авторов, написанных им в со­авторстве с другими - по алфавиту фамилий соавторов.

Приложения. Приложения оформляются как продолжение работы на последующих страницах, располагать их нужно в порядке появ­ления ссылок в тексте.

Каждое приложение следует начинать с нового листа с указанием по середине слова «Приложение» с поряд­ковым номером без знака «№», обозначающихся заглавными буквами русского алфавита, после чего ставиться тире и указывается название приложения. Приложение должно иметь со­держательный заголовок. Например: Приложение А, далее на середине следующей строки – название приложения (например, Наименования ассортимента молочных товаров).

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.017 сек.)