АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

КУРСОВОЙ РАБОТЫ. Курсовая работа выполняется в следующей последовательности:

Читайте также:
  1. I. Организация выполнения выпускной квалификационной работы
  2. II. Порядок подготовки, защиты и оценки квалификационной работы
  3. II. Работы учеников Уильяма Джеймса: Дж. Дьюи, С. Холла, Дж. Кэттела, Э. Торндайка
  4. II. Рекомендации по оформлению контрольной работы.
  5. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  6. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  7. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  8. III. Истоки психологии в России: работы И.М. Сеченова
  9. III. Общие методические указания по выполнению курсовой работы
  10. III. Требования охраны труда во время работы
  11. III. Требования охраны труда во время работы
  12. III. Требования охраны труда во время работы

Курсовая работа выполняется в следующей последовательности:

– получение задания на работу;

– определение проблемы, цели и задач работы;

– подбор и изучение литературы по проблеме;

– анализ исследуемого объекта продвижения и его конкурентов;

– разработка рекомендаций и рекламного обращения;

– оформление работы и представление её к сроку, установленному учебным графиком.

Курсовая работа начинается с формулировки основных компонентов введения (актуальность, предмет, объект, цель и задачи, методы и структура). Введение должно содержать оценку современной ситуации по изучаемой проблеме, обоснование актуальности выбранной темы. Здесь же обозначается организация, указывается объект продвижения (см. раздел 1, табл. 1) и его торговая марка (бренд), формулируются цели и задачи. Объем введения – 1,5-2 страницы.

Следующим этапом работы является изучение и анализ научных источников. В первой главе «Теоретические аспекты разработки рекламного и PR-продукта для заданного коммуникационного канала» необходимо сделать обзор существующих подходов к разработке рекламных и PR-продуктов по литературным источникам, в том числе монографиям, учебникам, учебным пособиям, специализированным журналам и газетам. Допускается использование информации из сети Интернет, но при обязательном ее анализе, обработке и оформлении соответствующей ссылкой, где указываются автор и название статьи. Анализ теории по проблеме предполагает компилирование информации и наличие самостоятельных выводов и оценок.

В двух параграфах главы следует рассмотреть специфику разработки рекламных и PR-продуктов для разных носителей, а также этапы производства рекламных и PR-обращений разных жанров.

Во второй главе «Исследование объекта продвижения, рекламных и PR-продуктов конкурентов» нужно осуществить сбор информации, необходимой для заполнения брифа. В первом параграфе изучается мнение потребителя об объекте продвижения, которое включает в себя две части – уровень знаний о нем и потребительские стереотипы в его отношении. Для оценки уровня знаний нужно провести мини-опрос по анкете со следующими обязательными вопросами:

- целевая аудитория знает / не знает торговую марку или бренд;

- есть / нет потребности в товарах / услугах торговой марки или бренда;

- рекламные обращения выполняются / не выполняются;

- товары или услуги компании лучше / такие же / хуже других;

- товары / услуги торговой марки или бренда можно / нельзя сравнить с каким-либо.

Ход и результаты исследования описываются в произвольной форме. В этом же разделе приводится анкета для оценки уровня знаний потребителя о компании, её товарах или услугах. Результаты опроса по данной анкете заносятся в пункт 6 таблицы 2.

Во втором параграфе анализируются рекламные и PR-продукты ближайших фирм-конкурентов, приводятся образцы их рекламной и PR-продукции. Итогом данной части является выводы о коммуникационной деятельности компаний-конкурентов, выделенные способы продвижения компаний-конкурентов, а также возможные способы отстройки от конкурентов и т.п.

В третьей главе «Разработка рекламных и PR-продуктов для заданного коммуникационного канала» необходимо заполнить бриф на основе самостоятельно проведенного исследования и предложить вариант собственных рекламных и PR-продуктов.

В первом параграфепредставляется бриф (brief) – краткая письменная форма согласительного порядка между рекламодателем и рекламистом, в которой прописываются основные параметры будущего рекламного обращения или рекламной кампании.

Структура брифа может быть различной, но следует придерживаться алгоритма, приведенного в таблице 2. Из предлагаемых в каждом пункте характеристик необходимо выбрать только те, которые имеют важное значение для разработки заданного рекламного продукта. При заполнении брифа необходимо обратить внимание на пункт 5, требующий поиска дополнительной информации. Для описания целевой аудитории можно воспользоваться сайтом администрации региона, для которого изготавливается рекламный продукт.

Таблица 2

 

Бриф на изготовление рекламного обращения

 

Составляющие брифа Содержание составляющих
1 2
1. Объект продвижения Указать название выбранного объекта продвижения
2. Марка или бренд Указать название его марки или бренда
3. Коммуникационный канал Назвать канал
4. Носитель Назвать носитель
5. Описание целевой аудитории:
  - географические характеристики     - демографические характеристики     - регион (область), - округ (район), - город, - плотность населения, - климат;   - возраст, - пол, семейное положение, - состав семьи, - образование, - религия, - род занятий (профессия, сфера интересов), - уровень доходов (уровень дохода можно указывать не только через конкретные цифры, но и через описание товаров и услуг, которыми пользуется потребитель и которые показывают его финансовый уровень);
     

 

Продолжение табл. 2

1 2
- психографические характеристики     - поведенческие характеристики - социальный класс, - образ жизни, - тип личности;   - повод для совершения покупки, - ожидаемая выгода, - статус пользователя, - интенсивность потребления, - степень приверженности, - уровень готовности к восприятию нового товара / услуги.
   
   
6. Мнение потребителя об объекте продвижения
– устоявшееся мнение; – потребительский стереотип Заполняется на основании опроса
7. Творческая идея рекламного обращения Способ выражения позиции продукта, ускоряющий восприятие марки. При этом творческая идея не должна изменять имеющуюся позицию объекта рекламирования, должна обеспечивать мгновенную связь с потребителем и несколько вариантов ее исполнения
8. Концепция рекламного обращения Тактика реализации творческой идеи, описанной в п. 7
9. Стратегия рекламного обращения Определяет, на что опирается рекламное обращение – на реальные утилитарные свойства товара или услуги, на его психологически значимые и часто воображаемые свойства. Различают два основных типа стратегий рекламного обращения – стратегию рационалистическую и стратегию проекционную
 

Окончание табл. 2

1 2
10. Формат рекламы - товар представляет продавец или производитель; - реклама с использованием свидетельств специалистов, потребителей, известных людей; - истории с использованием товара (диалог о товаре); - проблема и ее решение с помощью рекламируемого товара или услуги; сравнение товара или услуги с конкурирующими товарами
11. Ключевые параметры выбранного носителя Здесь должны быть описаны основные параметры выбранного носителя, см. п. 4 данной таблицы и таблицы 3, в которой приведены списки параметров для каждого коммуникационного канала. Если Вы создаете макет e-mail рассылки, то дополнительно описываются параметры почтовой рекламы
12. Обратная связь Описываются возможные способы получения отклика на создаваемое рекламное обращение

 

В таблице 3 приведены параметры носителей, которые должны быть описаны в пункте 11 таблицы 2.

Таблица 3

 

Ключевые параметры носителей

 

Коммуникационные каналы Параметры носителя
Печатные СМИ Интернет   изобразительный ряд
персонажи
цветовая насыщенность
стилистические особенности
«портрет» товара
соотношение текст/иллюстрации
жанр
Телевидение визуальный ряд
динамика
темп
стилистика
актеры
звуковой ряд
спецэффекты
жанр
Радио заголовки
количество текста
ключевые слова
темп чтения
интонация
музыкальное сопровождение
спецэффекты
жанр
Почтовая реклама количество вложений
основное предложение
дополнительные предложения
количество текста

 

Следующий параграф представляет собой рекомендации по изготовлению рекламных и PR-продуктов, базирующиеся на проведенных ранее исследованиях. Затем дается поэтапное описание разработки рекламных и PR-продуктов и предлагаются готовые макеты.

Заключение содержит краткие выводы по работе, связанные с решением задач, обозначенных во введении.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)