АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Цель и задачи выполнения курсовой работы

Читайте также:
  1. I. Организация выполнения выпускной квалификационной работы
  2. I. ПРЕДМЕТ И ЗАДАЧИ
  3. II. Порядок подготовки, защиты и оценки квалификационной работы
  4. II. Работы учеников Уильяма Джеймса: Дж. Дьюи, С. Холла, Дж. Кэттела, Э. Торндайка
  5. II. Рекомендации по оформлению контрольной работы.
  6. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  7. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  8. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  9. III. Задания для самостоятельного выполнения.
  10. III. Истоки психологии в России: работы И.М. Сеченова
  11. III. Общие методические указания по выполнению курсовой работы
  12. III. Требования охраны труда во время работы

 

Главный приоритет курсовой работы и есть ее цель, которая придает курсовой смысл и изначально призвана влиять на содержание. Поэтому важно уметь правильно сформулировать цель. Точная постановка цели - это уже великое дело в вопросе написания содержания курсовой работы.

После сбора и первичной обработки литературы, по заданной в курсовой работе теме, нужно выделить основную проблему, подумать над тем, как ее можно решить. Получив ответ на вопрос, что нужно сделать для ее решения, вы собственно и получите цель курсовой работы, на ней будет строиться теоретическая и практическая часть и формироваться план проекта.

Цель – это итог, результат данной работы ради которого собственно курсовая и выполняется. Это самый важный вопрос, который призван раскрыть тему вашего научного труда. Четко поставленная цель придаст всей работе логическую связь и системность и поможет определить задачи

 

Целью выполнения курсовой работы является:

-систематизация, закрепление и расширение теоретических знаний и практических навыков по специальности и применение их при решении конкретных научных, экономических, производственных и других задач;

-формирование умения ведения самостоятельной научной работы и овладение современной методикой исследования, постановкой задач, планированием и поведением научного эксперимента:

- ознакомление с методикой патентных исследований, развитие умения критически анализировать научную литературу, логически излагать материал, творчески осмысливать и обобщать результаты работы, обосновывать выводы и практические рекомендации;

- выяснения уровня профессиональной подготовленности студентов к самостоятельной работе в условиях рыночной экономики на современных предприятиях в организациях и учреждениях научного, финансового, экономического профиля согласно целевому назначению.

Задачи курсовой работы.

Приступая к написанию курсовой работы, студент должен заранее составить план, продумать цели и задачи написания курсового проекта. План – это понятие более емкое. Он помогает заранее определиться с тем, какие вопросы автор намерен раскрыть в проекте.

Задачи курсовой работы могут быть самыми разнообразными, все зависит от темы. В основном в качестве задач указывается следующее:

· изучение теории;

· изучение деятельности объекта;

· анализ и оценка функционирования объекта;

· характеристика объекта;

· оценка финансового состояния;

· разработка мероприятий по совершенствованию деятельности объекта.

Задач может быть огромное множество. Важно уяснить одну важную особенность: постановка задачи в курсовой должна соответствовать целям и теме.Если курсовой проект содержит три главы и необходимо выполнить практический анализ деятельности объекта, то задач ставится гораздо больше, чем, если просто необходимо теоретически раскрыть тему.

Поскольку, зачастую, курсовые работы содержат примерно 2 главы, и их написание связано, скорее, с информационным просвещением в области конкретной темы. В этом случае практические данные носят общий характер,

т. е., к примеру, приводятся данные в целом по стране, по городу, по объектам коммерческого либо социального значения.

Четкая постановка задач курсовой работы позволит заранее определить, каким образом автор работы намерен исследовать выбранную тему и изучить ее актуальность практически, анализируя деятельность конкретного объекта.

Если задачи были поставлены верно, то студенту легче будет раскрыть исследуемую тему, а также исследовать деятельность конкретного объекта. Кроме того, задачи следует указывать во введении в определенном порядке. Иными словами в том порядке, в каком автор их будет раскрывать по мере написания. Вначале должны следовать задачи теоретического характера, а затем - практического. К задачам практического характера также относятся и касающиеся рационализаторских предложений и мероприятий по совершенствованию деятельности объекта.

1.3. Тематика курсовых работ должна быть актуальной, соответствовать будущей специальности студента. Правильно выбранная тема позволит студентам в будущем использовать материалы курсовой работы как теоретическую основу при выполнении курсовых работ по конкретным туристским дисциплинам и дипломной работы, а также обогатить свои знания по проблемам туристской теории.

1.4. Тема курсовой работы и научный руководитель утверждаются на кафедре.

Руководитель работы:

· выдает задание на курсовую работу;

· рекомендует студенту необходимую основную литературу, справочные и другие источники по теме;

· проводит периодические консультации, во время которых осуществляет текущий контроль выполнения отдельных этапов курсовой работы;

· устанавливает объем всех частей и разделов курсовой работы, проверяет законченную оформленную работу и подписывает его.

1.5. Выпускающие кафедры до начала выполнения курсовых работ должны разработать и обеспечить студентов методическими указаниями, в которых устанавливается объем требований образовательного стандарта к курсовой работе применительно к специальности.

1.6. После утверждения темы курсовой темы и руководителя, студенту выдается один экземпляр задания на выполнение курсовой работы, составленного его руководителем и утвержденного заведующим кафедрой; второй экземпляр задания хранится на кафедре и впоследствии вместе с курсовой работой представляется к защите. Цель составления задания уяснения замысла работы и поставленных в ней основных проблем. Пример составления задания на курсовую работу приведен в приложении А.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)