АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Принципы психологии. Связь с другими науками

Читайте также:
  1. II. Основные принципы и правила поведения студентов ВСФ РАП.
  2. Анатомия и физиология как науки, их взаимосвязь между ними.
  3. Артерии. Морфо-функциональная характеристика. Классификация, развитие, строение, функция артерий. Взаимосвязь структуры артерий и гемодинамических условий. Возрастные изменения.
  4. Базовые принципы консолидации
  5. Биологические принципы спортивной тренировки.
  6. Биосферные заповедники и другие охраняемые территории: основные принципы выделения, организации и использования
  7. Бухгалтерский учет его функции, задачи и принципы.
  8. Взаимодействие школьного социального педагога с другими работниками школы и с семьями учащихся
  9. ВЗАИМОСВЯЗЬ ВНУТРЕННИХ ЭЛЕМЕНТОВ СИСТЕМЫ И ФАКТОРОВ ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ
  10. Взаимосвязь выручки, расходов и прибыли (анализ безубыточности).
  11. Взаимосвязь количества и качества
  12. Взаимосвязь материального и идеального на личностном и надличностном уровнях

П-пы псих – основополог. идеи, базисы психолог. науки, определ. спосабы познания психики и сознания. Они вытекают из теорий. Принципы: 1. Причинной обусловленности (детерминизма) (событию предшест. обстоятельства.Задача – выявить обст.); 2. Единства сознания и д-ти (псих разв не возможно без д-ти, т.к. она опред. ход развития); 3. Системности (необходимость исслед. объект с учётом взаимосвязи с др. явлениями); 4. Развития (изучение психики в динамике); 5. Объективности (выводы должны вытекать из результатов, полученных при помощи методик); 6. Единства диагностики и коррекции (необходимость диагностики для дальнейшего планирования коррекц. программы); 7. Ненанесения ущерба (результаты нельзя использовать во вред человеку. Связан с принципом тайны.) Имеются и другие. При исследовании сразу определ с п-пами, а затем подбирают методы.

 

№10 Понятие о сознании. Структура сознания.

Сознание – высший уровень психического отражения и саморегуляции, присущий человеку как социальному существу. Существуют различные предположения о возникновении сознания(А.Н. Леонтьевым – это такое отражение предметной действительности, в которой выделяются ее «объективные устойчивые свойства», «вне зависимости от отношений к ней субъекта». Толчком к возникновению сознания по А.Н. Леонтьеву послужило появление новой формы деятельности – коллективного труда. Псих х--ки сознания: активность – (чел выступает в качестве активного, а не пассивного начала). интенциональность – сознание человека всегда направлено на какой-либо объект. (различает субъект и объект. рефлексивность – способность человека направлять сознание на свой внутренний мир и вследствие этого познавать себя. мотивац-ценная природа – сознат. отражение действит человеком пристрастно. Пристрастность определяется доминирующими мотивами и личными ценностями конкретного человека. у ровень ясности – степень осознания человеком отражаемых в данный момент объектов. Выделяют два слоя сознания (В.П. Зинченко): 1.бытийное сознание (сознание для бытия), включающее в себя: биодинамические свойства движений, опыт действий; чувственные образы. 2.рефлексивное сознание (сознание для сознания), включающее в себя: значение; смысл. Функции сознания: 1.отражательная; 2.порождающая (творчески-креативная); 3.регулятивно-оценочная; 4.рефлексивная (основная функция, указывающая на сущность сознания). В качестве объекта рефлексии может выступать: а) отражение мира, б) мышление о нем, в) способы регуляции человеком своего поведения, г) сами процессы рефлексии, д) свое личное сознание.

 

 

8.9. эмпирич.методы иссл-ния совр.псх-и, их хар-ка.(методы сбора первичной информации)- это группа методов, позвол.получить первичные данные об изучаемом явлении. Поэтому они извсетны под именем «мотоды сбора первичной информации». К ним относ. Наблюдение и эксперимент, а также психодиагностические методы: анкеты, опросники, беседы, социометрия, анализ продуктов деятельности. Наблюдение – заключающейся в систематич. И целенаправл. Восприятии псих.явлений в опред.условиях.Житейское набл. Неорганизовано ине имеет четкого плана.Научн.наб. напрвлено на регистрацию фактов и на выявления существ.причин исследуемого явления. Для проведения набл. Необходимо гипотеза, план и фиксирование получ.данных в спец.форме. Виды Н.: в зависимости от позиции наблюдателя – включенное (участие наблюдателя в деят-ти группы)и невключенное - внешнее (провод.без контактов наблюдателяя с объектами) – бывает открытое и скрытое (Оно наруш.права личности, поэтому провод.в исключ.случаях).В завис. То того, когда проис.регистрация результатов дел.на сплошное (ход событий фиксир.постоянно) и выборочное (изуч.процессы фиксир. В опредюпромежутки времени). Констатирующее Н. – описание происх.событий. Оценивающее Н. – добавляется оценка исслед.явления. Формалтзованное Н. – четко выдел.единицв наблюдаемого и только они фиксируются. Самонаблюдение – Н. объктом к-го выступ.псих. состояния и действия самого наблюдающего. Эксперемент - хар.тем, что исследователь планомерно манипулирует некоторыми факторами и фиксирует изменения в проявлении другого изучаемого фактора. Выд. Лабоаторный и естеств.эксп.. Так же выд.формирующий (происх.воздействие на объект)и констатирующий Э.(фиксир.изменения). общие правила проведения лаб.Э.:* введение эксперементатором независимых переменных и контроль за их воздействием на испытуемых; * выделение контр.и эксперемен.групп для сравнения эффекта воздействия на испытуемых. Различ.формирующий (измен-я происх.под возде-м факторов, вводимых экспер-ром) и констатирующ.Э(регистр.изменения.Эксперементатор выявл.воздействующие факторы и отслежив.изменения). Опросные методы основаны на получении словес.нформ.от испытуемых.Это анкетирование (инфор.испытуемым предост.в пис.виде), интервью(устные ответы), беседа (многостороннее обсуждение вопроса). Тест – стандартизированное испытыние, в ходе к-го испыт-му предоставляется набор заданий, резулььаь служит показателем особ-йтех или иных психол.хара-к. Анализ продуктов дея-ти – материализованные результаты активности чел.(рисунки, подделки).

11. Понятие о самосознании. Компоненты самосозн.

Самозн. – высший уровень развития псих.человека, заключающ. в осознаннии и оценке человеком своих психолог. особенностей, на основе чего формируется целостная система представлений о себе. Функции – самопознания ( делает доступным мотивы и результ. поступков ); самоопределения ( формирование чел как личность ); защитная ( защита индивидуальности, поддержка в трудн ситуац ); самосовершенствования ( осознание сильных\слабых сторон ). Самосозн выраж в “Я-концепции”(устойчивая с-ма представлений индив о самом себе, на основе к-го оон строит взаимодействие с др) Компонениы самосозн: 1 когнентивный
(
представл чел о себе ) 2эмоц-оценночный ( отношение чел к себе; выраж в самоуваж, самокритичности… )3 поведенческий ( представления человека о спасобностя саморегуляции, самоконтролю )


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)