АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Характеристика задач, относящихся к проблематике исследование операций

Читайте также:
  1. A. Характеристика нагрузки на организм при работе, которая требует мышечных усилий и энергетического обеспечения
  2. I. Общая характеристика договора продажи недвижимости
  3. II. Загальна характеристика ХНАДУ
  4. IV. ИССЛЕДОВАНИЕ МОКРОТЫ
  5. S: Установить соответствие между типами общества и их характеристиками.
  6. А. Общая характеристика вены
  7. Аварии на химически опасных объектах, их медико-тактическая характеристика.
  8. Агальна характеристика конституційного права України.
  9. Адаптація. Характеристика адаптацій. Основні концепції адаптаційних пристосувань
  10. Административное правонарушение и преступление: сравнительная характеристика.
  11. Амплитудно-частотная характеристика (АЧХ)
  12. Артерии. Морфо-функциональная характеристика. Классификация, развитие, строение, функция артерий. Взаимосвязь структуры артерий и гемодинамических условий. Возрастные изменения.

Исследование операций – совокупность прикладных математических методов, используемых для практики, организации и других задач.

Исследование операций – комплексная научная дисциплина.

Классы задач:

1) Задача управления запасами

2) Задача распределения ресурсов

3) Задача назначения

4) Массового обслуживания

5) Задача замены оборудования

6) Задача поиска и упорядочивания

Задача замены заключается в прогнозе затрат, связанных с обновлением оборудования, и в выработке наиболее экономичной стратегии проведения этой работы. Выработан ряд методов, позволяющих решать задачи замены двух типов:

а) производительность оборудования падает в процессе эксплуатации (вследствие износа), и оно устаревает морально в результате появления новых, более совершенных машин;

б) оборудование не устаревает, но в некоторый момент выбывает из строя (например, электролампочки).

Распределительные задачи — класс экономико-математических задач, связанных с распределением ресурсов по работам, которые необходимо выполнить. Если ресурсов достаточно, чтобы каждую работу выполнить наиболее эффективно, задача не возникает. В обратном случае переброска, передача ресурсов с одной работы на другую приводит к изменению общей эффективности всех работ, вместе взятых. Поэтому распределительная задача заключается в отыскании наилучшего распределения ресурсов, при котором либо максимизируется общий доход или результат, выраженный в какой-либо другой форме, либо минимизируются затраты.

Задача о назначениях — вид задачи линейного программирования, с помощью которой решаются вопросы типа: как распределить рабочих по станкам, чтобы общая выработка была наибольшей или затраты на заработную плату наименьшими (поскольку для каждой комбинации «рабочий—станок» характерна своя производительность труда), как наилучшим образом распределить экипажи самолетов, как назначить людей на различные должности (отсюда и название задачи) и т. д.

Задачи массового обслуживания — класс задач, заключающихся в нахождении оптимальных параметров систем массового обслуживания.

Слова оптимальные параметры здесь можно понимать двояко: как характеристики структуры системы (выбор числа каналов обслуживания, их последовательности, пропускной способности) и как характеристики функционирования системы (формирование входящего потока, выбор наилучшей дисциплины обслуживания и т. п.).

Задачи поиска — класс задач, состоящих в отыскании наилучшего способа получения такой информации, которая однозначно определила бы решение. Критерием в такой задаче является минимум затрат двух видов: стоимости получения информации и цены ошибки, обусловленной ее использованием. В первом случае речь идет о стоимости выборки, планирование которой сводится к определению способа выбора наблюдений или выбора наблюдаемых объектов, во втором случае — об ошибках двух родов: ошибке выборки (обнаружение того, что в действительности отсутствует — «ложная тревога») и ошибке наблюдения (пропуск того, что на самом деле имеет место — «пропуск цели»).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)