АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Особенности и стиль научного языка, речи, основные требования, предъявляемые к изложению научных исследований

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. CУЩНОСТЬ И ХОД НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
  3. I. Основные характеристики и проблемы философской методологии.
  4. II. Национальные особенности менеджмента.
  5. II. Основные принципы и правила поведения студентов ВСФ РАП.
  6. II. Особенности продажи отдельных видов недвижимого имущества
  7. III. Общие и специфические особенности детей с отклонениями в развитии.
  8. III. Основные требования по нормоконтролю
  9. V. Особенности оказания отдельных видов услуг(выполнения работ)
  10. V2: Женская половая система. Особенности женской половой системы новорожденной. Промежность.
  11. V2: Мужская половая система. Особенности мужской половой системы новорожденного.
  12. WWW и Интернет. Основные сведения об интернете. Сервисы интернета.

Особенности:

1) Строго последовательное изложение материала работы.

2) Целостный прием изложения

3) Выборочное изложение научного материала

Желательно выделить:

1) вступление в главу

2) промежуточные выводы

3) Библиографический список ссылок

Перед тем как переписывать работы на чистовик следует показать ее научному руководителю. Как только материал одобрен его можно переписывать.

Внутри системы научной речи выделяется несколько ее подстилсй: собственно научный (академический) - принятый для написания научных трудов, диссертаций; научно-информативный или научно-деловой - это стиль патентных и технологических описаний; учебно-научный - подстиль учебной литературы; научно-популярный и др.

Отличительными признаками собственно научного подстиля являются точность передаваемой информации, убедительность аргументации, логическая последовательность изложения, лаконичность формы с подчеркнутой направленностью адресату - специалисту. Общение между специалистом и неспециалистом вызывает к жизни иную, чем в собственно научном подстиле, организацию языковых средств, рождается другой подстиль научной речи, когда научные данные нужно преподнести в доступной и занимательной форме, не упрощая науку, но в то же время и не перегружая изложение труднодоступным материалом, - это научно-популярный подстиль.

Научный стиль отличается рядом общих черт, обусловленных особенностями научного мышления, в том числе отвлеченностью и строгой логичностью изложения. Ему присущи и некоторые частные черты, упомянутые выше.

В каждом функциональном стиле действуют свои объективные стилеобразующие факторы.

 

 

Каждый из функциональных стилей имеет к тому же свою цель, своего адресата, свои жанры. Основной целью научного стиля является сообщение объективной информации, доказательство истинности научного знания.

Однако при выделении речевых жанров научного стиля следует обращать внимание на то, что в любом функционирующем языке существует своя иерархия стилистических систем - подсистем. Каждая низшая подсистема имеет в основе элементы систем более высокого ранга, по-своему комбинирует их и дополняет новыми специфическими элементами. "Свои" и "чужие" элементы, в том числе и функциональные, она организует в новую, иногда качественно иную целостность, где они приобретают в той или иной степени новые свойства. Например, элементы научного и официально-делового стилей, соединяясь, порождают научно-деловой под-стиль, который реализуется в разных жанрах, таких, например, как отчет о проведении научно-исследовательской работы, автореферат диссертации и др.

34. Порядок оформления библиографического аппарата в научных исследованиях.

· под заголовком, содержащим имя индивидуального автора, составляют описание

· книг одного, двух и трех авторов. На книги четырех и более авторов составляют

описание под заглавием;

· в заголовке описания книги двух или трех авторов приводят фамилию одного автора, как правило, первого;

· в заголовке описания исключают слова: "и др.";

· перед инициалами, после фамилии автора в заголовке ставится запятая;

· после заглавия, в сведениях об ответственности (расположенных за косой чертой "/") повторяются инициалы и фамилия первого автора и последующих, через запятую, либо инициалы и фамилия первого автора со словами "и др.", если авторов больше двух.

В самой работе должны быть ссылки на работы авторов [2]


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)