АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Параметра передачи четырехполюсника

Читайте также:
  1. В процессы производства и передачи информации
  2. Виды передачи возбудителя
  3. Доступ к параметрам
  4. Е) Передачи дела в третейский суд.
  5. Использование аппроксимации реальной характеристики передачи усилителя по Ю. Б. Кобзареву для 11 равноотстоящих точек напряжений смещения
  6. Как подразделяются по различным параметрам (время, место, вред и т.д.) источники опасности?
  7. Клиноременные передачи.
  8. Критерии хронического токсического действия. Понятие тест-параметра.
  9. Морфологические средства передачи ГЗ.
  10. Нервная ткань. Синапсы. Классификация. Строение, механизм передачи нервного импульса в синапсах.
  11. Патогенез и клиника. Воздушно-еапельный механизм передачи. Входные ворота – слизистые оболочки дыхательных путей. Редко – воздушно-пылевой.

В теории четырехполюсников рассматриваются только токи и напряжения входов: 1, 1, 2 и 2. Принятые положительные направления этих величин указаны на рис. 1.1. Соотношения, связывающие эти четыре переменные называют уравнениями передачи четырехполюсника, а коэффициенты переменных его параметрами. При записи уравнений передачи принимают любые две переменные за независимые, а две оставшиеся за зависимые переменные и зависимые переменные выражают через независимые. Например, можно составить такую систему:

= =

Число различных систем уравнений равно 6 (числу сочетаний из 4 по 2 или. С). Каждая из 6 систем уравнений полностью будет определять поведение четырехполюсника по отношению к его внешним зажимам. Так как все системы уравнений описывают один и тот же четырехполюсник, то любую из них можно получить из любой другой. В дальнейшем будем рассматривать линейные четырехполюсники. Для них уравнения передачи будут линейными.

1. Уравнения передачи четырехполюсника через Y-параметры или параметры проводимости

Рассмотрим систему (1.1).В ней принято, что независимые переменные напряжения входов . Их можно рассматривать как заданные воздействия, которые подключаются в виде источников напряжения к двум входам. Тогда токи входов (как реакции) можно представить по принципу наложения в виде двух слагаемых от действия каждого источника в отдельности. Например:

( )+ ( )

Где: -частичный ток, вызванный воздействием только - частичный ток вызванный воздействием только .

Аналогично для тока Вводя соответствующие коэффициенты, можно записать систему линейных уравнений:

(1.2)
+

+

Параметры (коэффициенты) уравнений имеют размерность проводимостей, а их физический смысл можно установить из рассмотрения режимов короткого замыкания входов, когда принимается =0 или = 0;

-входная проводимость со стороны входа 1 при короткозамкнутом входе 2.

-передаточная проводимость от входа 2 к входу 1 как отношение тока короткозамкнутого входа 1 к напряжению входа 2.

-передаточная проводимость от входа 1 к входу 2 как отношение тока короткозамкнутого входа 2 к напряжению входа 1.

-входная проводимость со стороны входа 2 при короткозамкнутом входе 1.

Для симметричного четырехполюсника должно выполняться равенство входных проводимостей Y11=Y22, а для обратимого – равенство передаточных проводимостей Y12=Y21. Эти утверждения следуют из определений симметричного и взаимного четырехполюсников и из физического смысла соответствующих Y-параметров. Y-параметры по понятным причинам называют также параметрами проводимостей короткого замыкания. Часто используется матричная запись рассматриваемых уравнений:

 

(1.3)

 

В которой используется матрица Y-параметров и матрицы столбцы токов и напряжений

 

Пример 1. Определить Y-параметры П-образного четырехполюсника (рис 1.3)

 

Y2

 


1 + + 2

 

Y1 Y3 Рис. 1.3 П-образный четырехполюсник

 

1’ 2’

 

 

Для решения достаточно записать уравнения по методу узловых напряжений, приняв нижний узел за базисный:

 

 

Таким образом Y11=Y1+Y2; Y11=-Y2=Y21; Y22=Y2+Y3

Отметим, что для пассивного четырехполюсника Y21=Y12. При Y1=Y3 П-образный четырехполюсник будет симметричным и Y1 будет равен Y2.

Параметры можно найти также из их определения. Например, Y12= , а схема для его определения изображена на рис. 1.4. с короткозамкнутыми зажимами 1-1’

 

Y2

+

Y1 Y3

 

 

Из этой схемы нетрудно найти и Y12=-Y2.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)