АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Эффективность процесса принятия управленческих решений

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. III. Формы борьбы и эффективность действий антиглобалистов.
  3. Алгоритм принятия решения
  4. Анализ бизнес-процесса(ов) предприятия и построение моделей
  5. Безопасность технологического процесса и оборудования
  6. В рамках единого педагогического процесса коррекция выступает как совокупность коррекционно-воспитательной и коррекционно-развивающей деятельности.
  7. В чем сущность процесса известкования воды.
  8. В чем сущность процесса коагуляции воды.
  9. Важнейшие показатели процесса естественного возобновления леса.
  10. Важнейшими факторами развития личности являются (фактор — движущая сила, причина какого-л процесса, явления) противоречия, обусловленные наследственностью, средой и воспитанием.
  11. Важность принятия решения
  12. Виды и типы управленческих решений

Выделяется два фактора от которых зависит эффективность решения.

Во-первых, качество решения, связанное:

· с выбором наилучшей альтернативы из тех, что предлагает проблемная ситуация;

· с учетом возможностей исполнителей решения.

Это будет фактор качества "К".

Во-вторых, степень принятия этого решения людьми, фактор "П".

Эффективное решение может быть представлено формулой:

ЭР=П х К.

Когда один из названных факторов стремиться к минимуму - эффективность решения падает.

Модели поведения руководителя в процессе принятия решений.

Основные подходы к выработке решений

Централизованный и децентрализованный подходы.

Централизованный подход основан на том, что как можно большее число решений разрабатывается на высшем уровне управления. Децентрализованный подход поощряет менеджеров передавать ответственность по разработке решений на самый низкий управленческий уровень.

Групповой и индивидуальный подход.

При групповом подходе к выработке решения менеджер привлекает одного или более сотрудников, и они вместе работают над проблемой. При индивидуальном подходе решение разрабатывает единолично менеджер.

Системы участия и неучастия.

При системе участия менеджер опрашивает сотрудников, которые будут задействованы в разработке и реализации решения. Разрешение сотрудникам участвовать в выработке решения, которое непосредственно затрагивает их интересы, увеличивает вероятность успешной реализации решения. В системе участия менеджер оставляет за собой право сформировать окончательное решение. Соответственно, при системе неучастия менеджер самостоятельно собирает информацию, анализирует альтернативы и принимает решение.

Демократический подход и совещательный.

При демократическим подходе решения принимаются в пользу большинства. Этот подход редко используется в организациях, т.к. он ведет к тому, что голосующие по каждому вопросу делятся на «победителей» и «проигравших». Кроме того, этот подход ведет к конфликтам в организациях с иерархическим устройством.

При совещательном подходе, который вовлекает множество людей в принятие решений, идет поиск компромисса между всеми мнениями. Совещательный подход обычно используется как форма группового подхода, но центром внимания является выяснение точек зрения как можно большего числа людей, имеющих отношение к решению, а затем обязательно формируется общее мнение (консенсус).


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)