АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ТЕМА: БАНКОВСКАЯ СИСТЕМА ГОСУДАРСТВА

Читайте также:
  1. A) одновременно с возникновением государства
  2. D) иностранцы, являются гражданами иностранного государства, а лица без гражданства не являются гражданами никакого государства
  3. I. Возникновение в обществе социального государства является закономерным результатом
  4. II Национальные акты, определяющие режим допуска и осуществления инвестиций на территории данного государства.
  5. II. Формальная логика как первая система методов философии.
  6. III. Финансовый контроль государства.
  7. IV. Ямайская валютная система
  8. V2: Женская половая система. Особенности женской половой системы новорожденной. Промежность.
  9. V2: Мужская половая система. Особенности мужской половой системы новорожденного.
  10. VII. Система підготовки кадрів до здійснення процесу формування позитивної мотивації на здоровий спосіб життя
  11. Volvo и ее маховиковая система рекуперации энергии
  12. XI. Ендокринна система

Банк - кредитная организация, которая имеет исключительное право осуществлять в совокупности следующие банковские операции: а) привлечение во вклады денежных средств юридических и физических лиц; б) размещение указанных средств от своего имени и за свой счет на условиях возвратности, срочности и платности; в) открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц; г) покупка у юридических и физических лиц и продажа им иностранной валюты (наличной и на счетах); д) привлечение и размещение драгоценных металлов во вклады.

Банки традиционно выполняют три основных ви­да операций:

Пассивные операции имеют целью привлечение в банки свободных денежных средств физических и юридических лиц (расчеты с клиентами, депозитные операции, эмис­сия денег и ценных бумаг, а также контроль за де­нежным обращением и движением ценных бумаг).

Активные операции имеют целью прибыльное размещение собранных средств (кредитование, банковские инвести­ции, лизинговые услуги и т.п.)

Забалансовые операции представляют собой не­посредственно предпринимательскую деятельность самих банков. (биржевые спекуляции на рынке ценных бумаг, обмен валюты, предоставление консультаций другим коммерческим предприятиям; проведение ревизий бухгалтерского учета на фирме, анализ ее финансового состояния и т.п.)

Современная банковская система России представлена двумя уровнями. Право­вой основой, регулирующей деятельность банковской системы, явля­ются Конституция РФ, федеральные законы «О бан­ках и банковской деятельности», «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» и др., а также нормативные акты Центрального банка РФ.

Центральный банк РФ возглавляет банковскую систему страны, имеет монопольное право эмиссии банкнот и осуществляет денежно-кредитную полити­ку в интересах национальной экономики. В пределах выполнения своих полномочий Банк России независим. Коммерческие банки для ведения банковской де­ятельности должны получить у Банка России лицен­зию на осуществление банковских операций.

Основными инструментами, которые использует ЦБ для проведения денежно-кредит­ной политики, являются: повышение или понижение учетной ставки процента, изменение нормы обяза­тельных резервов, которые должны хранить кредит­ные учреждения, регулирование денежной массы путем эмис­сии денег.

Учетной ставкой называется процентная ставка центрального банка, устанавливаемая для приобре­тения платежных обязательств. По этой ставке коммерческие банки могут заимствовать резервы у цент­рального банка.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)