АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ТЕМА: Фискальная политика. Налоги

Читайте также:
  1. Аналогичный ему по строению дикаин, примерно в 10 раз активнее кокаина. Сейчас широко применяются более сложные по структуре соединения (например, анилид тримекаин).
  2. В) личный доход минус индивидуальные налоги и другие обязательные платежи.
  3. Внутренняя политика.
  4. Вопрос 1. Динамика и структура населения мира. Демографическая политика.
  5. Вопрос №19 Экономическая система: сущность, элементы, теоретические концепции.
  6. Диффузная эндокринная система: АПУДоциты
  7. Ежегодные налоги и коммунальные платежи
  8. Економічна безпека як багаторівнева система: поняття та базові елементи
  9. Индуктивные умозаключения и умозаключения по аналогии
  10. ІІ. ПОНЯТТЯ ПРО ДОКУМЕНТ. ДОКУМЕНТ ЯК СИСТЕМА: ВЛАСТИВОСТІ ОЗНАКИ ФУНКЦІЇ ДОКУМЕНТА. ІНФОРМАЦІЙНА ТА МАТЕРІАЛЬНА СКЛАДОВА ДОКУМЕНТА. СТРУКТУРА ДОКУМЕНТА.
  11. Какие слои эндокарда аналогичны слоям внутренней оболочки сосуда?
  12. Конспект организованной художественно-творческой деятельности с детьми подготовительной к школе группе. Тема: «Новогодние игрушки»

Налоги - обязательные платежи, взимаемые государством с юридических и физических лиц на основе специального налогового законодательства.

Различают пропорциональные ставки (устанавливается определенный процент на любую величину дохода), прогрессивные (предполагают возрастание ставки по мере роста дохода), регрессивные (предполагают снижение величины ставки по мере роста дохода).

В практике налогообложения используются разные виды налогов:

1. По способу платежа различают прямые и косвенные налоги.

Прямые налоги прямо пропорциональны платежеспособности. Это подоходный налог с юридических и физических лиц, налог на операции с ценными бумагами, налог на землю и др.

Косвенные налоги взимаются через надбавку к цене и являются налогами на потребителей. Так, например, акцизы на табачные и алкогольные товары уплачиваются производителем, который включает их в цену реализации. К косвенным налогам относятся: НДС, акцизы, таможенные пошлины.

3. В зависимости от того, в распоряжении какого органа поступает налог:

Федеральные налоги устанавливаются законодательными актами, принимаемыми Федеральным собранием. К ним относятся налог на прибыль предприятий и организаций, налог на добавленную стоимость, подоходный налог с физических лиц, налог на операции с ценными бумагами, таможенные пошлины и др.

К республиканским относится налог на имущество предприятий, налог на добычу природных ресурсов.

К местным налогам относится налог на недвижимое имущество граждан, налог на транспортные средства, регистрационный сбор с физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью, другие сборы.

Фискальная политика является важным инструментом государственного регулирования экономики. Она предполагает использование возможностей правительства взимать налоги и расходовать средства гос. бюджета.

Фискальная политика складывается из автоматической и дискреционной политики. Автоматическая фискальная политика — это экономический механизм, который автоматически реагирует на изменения экономической конъюнктуры, без принятия специального решения со стороны государства. К встроенным стабилизаторам относятся: прогрессивная система налогообложения; система пособий по безработице и различные социальные выплаты; программы по поддержанию малоимущих, многодетных; поддержки фермерства.

Под дискреционной фискальной политикой понимается сознательное регулирование налогообложения и государственных расходов с целью воздействия на нацио­нальное производство, занятость, инфляцию.

В зависимости от характера проводимой фискальной политики различают: Стимулирующая фискальная политика проводится в периоды спада, вызванного недо­статком эффективного спроса. Она складывается из:

увеличения государственных расходов; снижения налогов; сочетания роста государственных расходов со снижением налогов. Сдерживающая фискальная политика проводится в условиях инфляции, вызванной избыточным спросом. Она складывается из: уменьшения государственных расходов; увеличения налогов.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)