АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Предварительный анализ

Читайте также:
  1. I. Анализ состояния туристской отрасли Республики Бурятия
  2. II. Дисперсионный анализ
  3. III часть урока. Выставка, анализ и оценка выполненных работ.
  4. SWОT – анализ - пример
  5. А 11.В2. Морфологический анализ. Части речи.
  6. Алгоритм анализа реальности достижения поставленных профессиональных целей.
  7. Алгоритм самоанализа урока преподавателем
  8. Анализ аргументов. Логический анализ информации.
  9. Анализ бизнес-процесса(ов) предприятия и построение моделей
  10. Анализ в стратегическом маркетинге.
  11. Анализ вариации (дисперсии) зависимой переменной в регрессии.
  12. Анализ ВКР на соответствие требованиям методических указаний

 

При подготовке бизнес-плана строительства коттеджного поселка необходимо прежде всего проанализировать месторасположение предполагаемого к застройке земельном участка. На данном этапе нужно рассмотреть наличие необходимых коммуникаций на участке строительства, а в случае их отсутствия оценить возможности их проведения. Кроме того, нужно оценить удаленность земельного участка от основных транспортных магистралей, а также уровень развития инфраструктуры на территории, прилегающей к участку строительства. Оценка месторасположения участка для строительства коттеджного поселка является важным этапом в процессе подготовки бизнес-плана, так как цены на коттеджи во многом зависят от данного фактора.

Разработка бизнес-плана строительства коттеджей предусматривает также изучение рынка жилой загородной недвижимости, что необходимо для определения уровня цен, динамики спроса и предложения. Информация, полученная в ходе маркетингового исследования рынка загородной недвижимости, должна быть использована для определения концепции строительства коттеджного поселка и разработки ценовой политики. Необходимо отметить, что бизнес-план должен предусматривать создание в поселке не только жилых домов, но и различных объектов социальной, культурной и развлекательной индустрии.

Оценка доходов по проекту производится на основе информации, полученной на предыдущих этапах подготовки бизнес-плана. Расчет доходов осуществляется исходя из предполагаемой стоимости одного кв. м. и общей площади жилой недвижимости, предназначенной для продажи. В процессе подготовки нужно также рассмотреть различные способы реализации коттеджей: продажа коттеджей на стадии строительства и заключение с покупателями договоров долевого участия в строительстве или продажа готовых коттеджей и заключение с покупателями договоров купли-продажи.

Важной составляющей бизнес-плана создания коттеджного поселка является оценка инвестиционных расходов. К данным расходам относятся затраты на получение всей исходно-разрешительной и проектно-сметной документации, строительство коттеджей и прочих объектов на территории поселка, проведение необходимых коммуникаций, расходы на благоустройство территории. Кроме того, необходимо учесть расходы на поиск и заключение договора с управляющей компанией, если функции управления построенным поселком будут переданы сторонней организации.

Бизнес-план должен включать в себя анализ воздействия на окружающую среду. Необходимо оценить степень влияния на внешнюю среду, а также описать мероприятия, направленные на минимизацию возможного ущерба.

В случае если проектом предполагается, что управление коттеджным поселком будет производить инициатор проекта, необходимо предусмотреть расходы на эксплуатацию и текущий ремонт инженерных систем, проведение работ по благоустройству территории, организацию охраны коттеджного поселка и т. д. При этом необходимо также оценить величину ежемесячных взносов, взимаемых с владельцев коттеджей, и на их основе рассчитать доходы от данного вида деятельности. Если бизнес-план подразумевает передачу функций управления специализированной организации, то раздел «Оценка текущих расходов» отсутствует.

Бизнес-план должен включать график реализации проекта, что предполагает разработку графика доходов и графика расходов по проекту. При этом необходимо составить как график осуществления инвестиционных расходов, так и график осуществления текущих расходов (если таковые имеют место).

Завершающим этапом при подготовке бизнес-плана строительства коттеджного поселка является расчет финансово-экономических показателей проекта. В данной части должно быть представлено описание всех предпосылок, используемых при проведении расчетов. Здесь же приводится информация о структуре финансирования проекта.

 

Важной составляющей является анализ рисков проекта, так как под воздействием различных факторов возможно отклонение реальных показателей проекта от планируемых. В этом случае важно оценить, какой из факторов окажет наиболее сильное влияние на эффективность проекта. Среди наиболее значимых рисков при реализации проектов строительства коттеджей можно назвать риск снижения стоимости кв. м. коттеджа, а также резкое увеличение расходов на строительство.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)