АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методы политологии

Читайте также:
  1. I. Методы выбора инновационной политики
  2. II. Методы прогнозирования и поиска идей
  3. Административные методы управления
  4. Административные методы управления природопользованием и охраной окружающей среды.
  5. Анализ воспитательного потенциала семьи. Методы изучения семьи.
  6. Анализ результатов теста. Стили и методы семейного воспитания
  7. Антропогенные воздействия на гидросферу и их экологические последствия. Методы защиты гидросферы.
  8. Базовые методы реанимации
  9. Бальнеологические методы лечения
  10. Биологические методы.
  11. В. Методы экономической теории
  12. Введение в лабораторный практикум. Техника безопасности. Методы измерений различных величин и обработка экспериментальных данных.

Политология не имеет как такового собственного метода, она пользуется методами других наук (дисциплин).

Методы:

1. Теоретические (общенаучные)

2. Эмпирические (опрос, наблюдение, статистика, составление математических и компьютерных моделей)

Общенаучные:

1. Диалектический. Учение о развитии всеобщей взаимосвязи элементов и внутренней противоречивости мира. С точки зрения диалектики именно противоречивость служит источником изменения, развития.

Для политики: любое общество, государство является внутренне противоречивым, и причина развития – это борьба этих противоречий (классовых, социальных групп, интересов).

Диалектика развивалась в учениях Диокрита, Гегеля (государство – воплощение идеи), Маркса (столкновение классов, экономических интересов) и т.д.

 

 

 
 

 


2. Системный. От теории самоорганизации системы, которая зародилась в 20 веке.

Общество, государство представляется как сложная организованная система. Открытые системы, значит, существуют за счет обмена с другими системами энергией и информацией. Сложноорганизованная – состоит из множества элементов, и каждый из элементов действует по своим правилам одновременно согласует свои действия с другими элементами.

С этой точки зрения нам важно понять, какие базовые противоречия есть в обществе и когда станет возможным предугадать дальнейшие варианты развития.

Когда система получает достаточно энергии извне, то все элементы действуют согласованно, то это ПОРЯДОК.

Если энергии становится недостаточно, то элементы системы вступают в борьбу между собой, действуя в ущерб всей системе, то это ХАОС.

Максимальная точка хаоса:

1. Система погибает, самораспадаясь

2. Самоорганизуется, в системе появляются новые элементы, которых не было раньше, и которые отвечают за поиск новых источников энергии.

 

Неизбежно наступление стадии хаоса.

Используется для объяснения развития биологии, астрономии.

В политических науках государство и общество – сложные системы, которые постоянно переходят через состояние: порядок – хаос – порядок – хаос, при этом некоторые государства, некоторые общества, которые не находят источник энергии, распадаются, разрушаются.

Задачи политологии: предвидеть причины хаоса и предлагать пути выхода.

По отдельности ни один метод не может дать точной картины. Точную картину может дать только совокупность эмпирических методов.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)