АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Новации в лиссабонском договре

Читайте также:
  1. Инновации и инновационные преобразования.

Институты ЕС

1. Европейский совет. Надо отличать от Совета Европы (совет Европы – суд), от Совета. Европейский совет – институт ЕС, состоящий из глав государств и правительств. Впервые неофициально такие встречи начали проводиться с 1974 года, несмотря на то, что в документах Европейских сообществ об этом органе не было ни слова. На них принимали важнейшие стратегические решения. Сначала (6 государств) собирались раз в полгода, затем, в связи с ростом количества участников становилось это делать все сложнее. Дабы сохранить безопасность, главы начали потом собираться в отдаленных местах, даже в деревушках. Еще с 1974 года было принято решение, что все страны, входящие в сообщество исполняют функции председателя Европейского совета, срок - 6 месяцев. Председательство переходит к стране. Как народ выходит из этого положения? Troyka – в их понимании идет от Российского чикистского прошлого, в данном случае это понимается под тем, что это глава государства, который уже отбыл свои 6 месяцев +действующий глава государства + будущий глава государства. Таким образом преемственность соблюдалась в течение 18 месяцев. Все равно это оказалось сложно. Тройки подбирали определенным образом, очень аккуратно, исходя из того, что любые первый, второй и третий должны сдерживать и помогать друг другу. Что сделал Лиссабонский договор? Жестко критиковался демократический дефицит. Договор взял все под жесткий контроль. Лиссабонский договор официально включил Европейский совет в число институтов, а значит на него распространяется юрисдикция суда ЕС. 1 декабря 2009 года принимаются правила процедуры, где описывалось, как этот орган будет функционировать. Место заседания – Брюссель. Европейский совет собирается дважды каждые 6 месяцев (4 раза в год). Заседания открыты, если не принято специального решения, решения принимаются консенсусом. Вводится впервые постоянно действующий председатель европейского совета. У них это называется президент. Председатель=Президент. Избирается 27 главами государств. Претендовал на эту должность Тони Блэр, но избрали претендента, который всех устраивал – Фон Ромбей (или Ромпей)

Европейский совет

Новации в лиссабонском договре

1. Постоянный председатель. В англоязычной литературе – президент европейского совета, а в русскоязычной литературе – председатель.

Число членов = 27+1(педседатель)+1+1(комиссар по верховным делам)

2. Европейский совет вошел официально в число институтов ЕС. Теперь, как институт, он обязан открыть свою деятельность – свои правила и процедуры. Его решения теперь подконтрольны с точки зрения законности. Суд ЕС осуществляет контроль над решениями Европейского совета. Закончились скитания этих 27 беженцев, теперь раз и навсегда они собираются в Брюсселе. Но если приспичит, могут выехать куда-нибудь.

1) Он собирается дважды раз в полгода – 4 раза в год.

2) Заседания по умолчанию открытые, лишь по специальному случаю могут быть открытыми.

3) Порядок принятия решений консенсусом. Процедурные вопросы большинством.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)