АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Юрисдикция суда

Читайте также:
  1. Австрийские земли в X-XV вв.
  2. Административное правонарушение против общественного порядка и нравственности
  3. Взаимосвязь учебного курса с другими юридическими дисциплинами
  4. Виды договоров личного страхования
  5. ВИДЫ ПОНЯТИЙ ПО ИХ СОДЕРЖАНИЮ
  6. Г) Ван Клиффом.
  7. Действие нормативных актов во времени. Обратная сила закона.
  8. Действие нормативных правовых актов по кругу лиц
  9. Диаспоры.
  10. ДОБРОВОЛЬНЫЕ ОБЪЕДИНЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ И ИХ ХАРАКТЕРНЫЕ ПРИЗНАКИ
  11. Иммунитет государства в МЧП. понятие и виды.
  12. Институционализации.

Когда создавали.

1. Рассмотрение споров между государствами или между государствами и институтами (сообществами). Суд действует как обычный международный суд, отличие – любые споры и обязательная юрисдикция (у суда ООН факультативная юрисдикция).

2. Предполагалось, что высший руководящий орган ЕУС будет принимать решения, обязательные для всех – ну а куда жаловаться, вдруг превысили полномочия? Суд получил право рассматривать жалобы частных лиц. Думали, что решения будут касаться частных лиц.

Вот, например, еврозес – нельзя ввезти 50 айфонов.

51г право обжаловать дано предприятиям и их объединениям.

57 г. Созданы ещё 2 сообщества (был создан и функционировал ОДИН суд). Сначала был суд ЕУС, потом 2 договора о сообществе предусматривали создание судов. При подписании 2х римских договоров одновременно был подписан протокол, о том, чт для трех сообществ будет общий суд и одна европейская ассамблея.

55г. (хз) Суд ЕУС перестал создавать, и все судьи перешли в суд европейских сообществ. Но считается, что суд начинает свою историю с 12 декабря 1952 г.

57г. Дополнение в договоры, о том, что можно жаловаться любому физическому или юридическому лицу.

Жалобы на: - решения, которые непосредственно этому физическому или юридическому лицу адресованы (не обязательно лицу там быть зарегистрированным, оштрафовали майкрософт).

-решения, адресованные третьим лицам, при условии, что это решение нас напрямую и непосредственно касаются.

Теоретически это означает, что можно было бы обжаловать законодательный акт общего регулирования. Суд постоянно в своих решениях проводит крайне ограничительную линию на толкование этой формулировки: частное лицо крайне ограничено в возможности обжаловать НПА общего характера.

Условия доказательства сформулированы в деле Плаумана, суд повторяет их до сих пор. Пауман немецкий импортер цитрусов. Комиссия приняла решения об ограничении пошлины, а импортеров 20-30. Суд сказал, что число импортеров неизвестно, т.к. оно варьируется. К тому же, это мера общего характера. Принадлежность к какой то группе не дает основания считать, что подходит под эту формулу.

Суд оставляет свободу маневра комиссии – вывел из возможности обжалования. Снизил нагрузку на себя, т.к. щас очень много решений на уровне ЕС (10000 документов ежегодно). Теперь суд может заняться концептуальными вещами. Все его критикуют, вроде доступ к правосудию ограничен, но ему пох.

Обжаловать можно любые акты институтов, имеющие обязательную силу. Рекомендации, например, нельзя обжаловать. На предмет их законности. Просить суд признать акт незаконным.

Основания для признания акта незаконным:

-противоречит учредительным договорам.

-существенное процедурное нарушение. Например, надо было запросить мнение европарламента.

-злоупотребление полномочиями, а также превышение полномочий.

Решение аннулируется, т.е. действует обратная сила. Исходя из практики суда, суд сам определяет: будет ли иметь решение обратную силу, если да, то на каких условиях. Признание решения об аннулировании дает право просить, чтобы был возмещен ущерб.

 

 

Суд еврозес также рассматривает дела. Государства тоже редко идут в суд. Есть статут суда, есть договор об обращении в суд еврозес хозяйствующих субъектов, который также предусматривает жалобы частных лиц.

Кто жалуется – хозяйствующие субъекты (в договоре ЕУС было предприятия). Хозяйстующие субъекты это юридические лица, зарегестрированные либо в странах союза, либо за рубежом – это юр.лица или индивидуальные предпринимательные. Частные лица не могут жаловаться. За пределами – общественные организации, муниципалитеты, частные лица.

Условия: -пошлина 30000 рублей.

-прежде чем обратиться в суд, надо обратиться в евразийскую экономическую комиссию. Существует досудебный порядок рассмотрения спора. Если комиссия в течении 2х месяцев не примет никакого решения, то есть право обращаться в суд. Ну а если комиссия примет решение? Значит права обращаться по этому вопросу нет?

-если в ЕС можно обжаловать любые акты, то по Евразэс можно обжаловать акты только европейской комиссии. Только акты принятые не в отношении Евразэс в целом, а в отношении таможенного союза. Таможенный союз уже, т.к. оставили 2х за бортом – таджикистан и киргизия.

-предмет жалобы – законность в ЕС, а в договоре – жалобы нарушающие права заявителя в договарах евразэс и проверяя этот акт с точки зрения учредительных актов евразэс. С точки зрения совместимости, а не законности, при условии, что этот оспоренный акт затрагивает права заявителя.

В суде ЕС акт должен затрагивать напрямую. Ну а в ЕЗ достаточно, чтобы акт нарушал права. Но ни в одном договоре ЕЗ не написаны наши права. Заявители и Суд в одинаково глупой ситуации – доходит до смешных ситуаций (суд не согласился с правами, предложенными заявителем и сказал, что нарушены другие права). В принципе, в отсутствии жестко определенного требования, можно обжаловать любой акт, даже общего применения.

Даже порядка досудебного регулирования нет.

Последняя загадка. Законность в суде ЕС и соответствие. Вот получил вердикт, что не соответствует. В ЕС решение сразу аннулируется. Ну а здесь, решение приостанавливается, комиссия должна в 60 дней что-то исправить. Потом, суд ЕЗ не рассматривает жалобы частных лиц о возмещении ущерба. Можно обратиться в ЕСПЧ, говоря, что лишен права на справедливую компенсацию. Признание незаконным, означает в национальном законодательстве, что дело рассматривается по вновь открывшимся обстоятельствам. Че делать непонятно.

 

В 1957 году появилось – право давать преюдициальные заключения. Это ответы на запросы национальных судов в отношении толкования и применения и действительности НПА ЕС. Если есть сомнения в принятом акте, надо идти в национальный суд, а уж он обратиться в суд ЕС с запросом. После запроса национальный процесс приостанавливается до получения разъяснений Суда ЕС, как толковать нормативный акт, если он играет существенную роль в процессе.

Решения суда ЕС заложили основу правопорядка ЕС, они в основном приняты в ответ на запросы национальных судов. В успехе сыграли: -с запросом может обратиться любой национальный суд. Если на решение национального суда нет возможности обжаловать, например, КС, то этот суд обязан обратиться в суд ЕС за объяснениями.

-единобразное применение: заключение которые выдает суд ЕС в ответ на запрос, является обязательным не только для суда, который запросил это решение, но и для всех остальных судов в ЕС.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)