АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Европейский союз и права человека

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. C. разрушение или существенное нарушение экологических связей в природе, вызванное деятельностью человека ?
  3. I. Личные права и свободы.
  4. III. ПРАВА
  5. А) особисті немайнові права автора
  6. Авторские права
  7. Агальна характеристика конституційного права України.
  8. Акти судової влади як одна з форм трудового права
  9. Акты официального толкования норм права: понятие, признаки, классификация.
  10. Акты применения норм права: понятие, классификация, эффектив-ность действия. Соотношение нормативно-правовых и правоприменительных актов.
  11. Антропогенез приматов и человека
  12. Антропогенез. Положение человека в общей системе природы. Черты, доказывающие принадлежность человека к каждой систематической группе.

Изначально европейские сообщества создавались не имея никаких положений в учредительных договорах о правах человека. Но в то же время органы сообществ стали принимать решения, которые напрямую касаются прав человека.

Первая практика суда европейского союза – права человека это не мое, я такие вопросы не рассматриваю. Но вмешались национальные суды, которые почитали права человека. КС Италии и Франции поставили вопрос – а почему наши граждане должны оставаться без защиты на уровне ЕС? КС ФРГ принимает решение 74 года so lange – суд будет сохранять свою компетенцию рассматривать акты сообщества на предмет уважения к соблюдению конституционных ценностей германии, до тех пор (so lange) пока европейские сообщества не обладают собственным каталогом прав человека, защищаемых судом. Это вызов суду ЕС, т.к. там доктрина верховенства права – ничто не может быть выше права ЕС. БФГ сказал, что готов рассматривать, но он не рассматривал.

ЕС зассал и начал быстро менять позицию.

Стаундер 64 год и дело Нолд 74 года – суд ЕС сказал, что будет руководствоваться принципом уважения прав человека, и будет их гарантом. А сами права вплетены в положения учредительных договоров в виде общих принципов права ЕС. Суд говорит, что я сам сформулирую набор прав. Чтобы успокоить государства, суд сказал, что я буду черпать вдохновение в конституционных традиция государств членов, в европейской конвенции о правах человека. Так совпало, что в 74 году Франция полностью и окончательно к этой конвенции присоединилась. К концу 80х годов судом создан свой, неписаный, каталог прав человека.

Сначала суд применил это к деятельности комиссии – всё норм. А потом он распространил эти неписанные права и на действия государств в двух случаях.

-Когда государства имплиментируют нормы права ЕС.

-Когда государства официально уклоняются (используют исключения), предоставленные учредительными договорами.

А дальше ещё больше, государства должны соблюдать права человека, когда они действуют в сфере права ЕС. А эту сферу определяет сам суд.

Дело гражданки Карпентар. Жена въехала в Великобританию незаконно, она вышла замуж за Карпертера. Её депортируют. Жалоба в суд. Тут предлагается оценить это с точки зрения права ЕС. Где тут ЕС? – чисто национальное дело. А логика такова: Карпертер торговец рекламы в результате потере жены, он будет страдать и бизнес европы окажется под угрозой.

В этом же году англичане приняли запрет охоты на лис. Это же вроде бы не имеет отношения к ЕС. А суд ЕС говорит это же право ЕС! Вот откуда лошади для охоты? В Ирландии! А это пахнет ограничением свободы торговли. Из стран ЕС едут в англию поохотитья – это же запрет бизнеса!

В общем опасный суд.

Государства принимают решение отреагировать. Во-первых, создать письменный свод прав человека, где все ясно написано какие права есть. Во-вторых, максимально ограничить юрисдикцию суда ЕС в отношении применении данного аргумента. Это сделано в хартии основных прав ЕС.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)