АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

КОДИФИКАЦИЯ ЮСТИНИАНА

Читайте также:
  1. Кодификация
  2. Кодификация нарушений норм профессиональной этики
  3. Кодификация при Абу Бакре

В конце III в. н. э. созданы кодексы Гриюриана и Гермогениан.

Кодификация 438 г. «Кодекс Феодосия» - объединил конституции императоров с III по V века. с 528 по 533 г. г. – проведение кодификации под руководством Юстиниана Требонианом и Феофилом. Название – «Corpus juris civilis» - корпус гражданского права.

Корпус состоял из 4х частей:

1) «Institutiones sive elemental» - Институции РП (элементарный учебник). В его основу были положены институции Гая, в том числе: Учение о лицах; учение о вещах; ученио о исках; учение о формах процесса. I, 4, 25 – Институция, книга, титул. Институционная система – гражданский кодекс Наполеона состоял из него;

2) «Digesta sive pandecta» - выдержки из произведений римских юристов. D, 50, 17, 14 – дигесты, книга, титул, фрагмент;

3) «Codex Justinianum» - кодекс (собрание) императорских конституций Юстиниана. 1 книга – церковного права. со 2 по 8 – гражданское право, 9 книга- уголовное право; 10-12 книга – вопросы гос. управления. C, 10, 40, 22 – Кодекс, книга, титул, фрагмент. Если есть ещё деление, значит, это – параграф;

4) «Novellae» - новелла (конституции императора, которые были приняты первыми трёмя частями свода законов).

СЕМЕЙНОЕ ПРАВО

РСП: 3 отрасли

1) Брачно-семейное право между супругами;

2) Отцовское право – отношения между отцом и детьми;

3) Опекунское и попечительское право.

familia – большая патриархальная семья, включала семью, а также совокупность рабов;

pater families – самый старый живущий мужчина в семье.

Правовое положение лица зависило от 3-х статусов:

1) Status libertatis (статус свободы); Раб не может быть гражданином, это вещь!

2) Status civitatis (статус гражданства);

3) Status familia (статус семейный). Все люди делились на 2 группы: sui juris (лица своего права – лица мужского и женского пола, обладающие статусом libertatis и civitatis, на которые не распространяется власть отца или мужа) и alieni juris. (лица чужого права) – лица без учёта пола и возраста, на которых распространялась власть главы семьи. Pater familias - Домовладыкой называется тот, кому принадлежит власть в семье, и правильно он так называется, хотя бы у него и не было сына, он имел право принтия ребёнка в семью, имел право продажи в рабство. имел право изгнания из дома, продажи в рабство, право расторжения брака женатых сыновей и внуков, в т. ч. имел право выдавать своих подвластных по иску (т. е. домовладыка – единственный дееспособный человек в семье. Подвластный мог обогатить домовладыку, но не разорить его. Если было совершено правонарушение, домовладыка нёс за него ответственность). in manus mariti – власть над женой; in patria potestas – власть над детьми. Способы освобождения от власти домовладыки:человек: 1) естественная смерть домовладыки; 2) достижение высшей жреческой должности; 3) эмансипация – т. е. получение дееспособности при трёхкратной продажи в рабство, а если внук/внучка – один раз.

Родство в РП 2-х видов: агнатическое (юридическое родство – агнатами являются лица, подчинённые одному владыке) и кагнатическое (кровное родство).

Степени родства: а) прямые родственники A-B-C-D, т. е. по прямой линии степень родства определяется числом рождений отделяющих родственников друг от друга. Для определения родства берётся ближайший общий предок, а потом суммируются степени родства к нему. Были виды родства: а) по отцовской и материнской линии; б) по прямой и боковой линии; в) Полнародные и полуродные (имеющие одного общего родителя); г) брачное или не брачное; д) предки и потомки. Свойство – отношение одного из супругов к родственникам другого супруга (тёща, свёкр, шурин (например, брат жены царя), невестка). Выбраковка – выбор лучшего. В настоящее время такое понятие применительно только в геологии.

matrimonorum – брат. Брак в РП – союз мужа и жены, соединения всей жизни, общность божественного и человеческого права. Чтобы вступить в полноценный римский брак, необходимо быть полноценным римским гражданином. jus suffragii – право участвовать в управлении государством. Jus commercii – возможность вступать в сделки. Jus connubii – право вступать в полноценный римский брак. У нас в России есть только гражданский брак, брак церковный не признаётся. В Риме было 2 формы полноценного брака: а) cum manu – наиболее почитаемая форма брака, брак с властью мужа над женой, муж при этом сообщал ей своё социальное состояние и обязан был её содержать; б) sine manu – брак без власти мужа над женой; жена оставалась при этом агнаткой своей прежней семьи, муж не обязан был содержать женув); чтобы брак sine manu не перешёл в cum manu, необходимо было 3 дня отсутствовать дома; 1 форма неполноценного – concubinat, т. е. узаконенное сожительство для создания семьи для лиц, не состоящих в праве. Дети от такого брака считались законнорожденными и имели права. sponsalia – обручение перед вступления в брак. Штрафные санкции для обручённых, не вступивших в брак изначально не предусматривались, позже были введены. Мог быть заключён тремя способами: конферация (conferratio) – необходимо было 10 свидетелей и специальный обряд в виде произнесения слов; б) – coemptio – светский способ; в) usus – самый простой и экономичный способ брака, его заключали самые бедные. Девушка просто шла к мужчине и жила у него год.Двойной брак могли иметь только нобели. Супруги сами выбирали, в какую форму брака им вступать. Брак был в то время был очень почитаем. При падении Республики семья как соц. институт сильно расшаталась. В РП была предусмотрена уголовная ответсвенность за супружескую измену.

Условия вступления в брак:

1) достижения брачного возраста: для девушек – 12 лет, для юношей – 14 лет + осмотр;

2) согласие домовладыки и потенциального домовладыки (отца и дедушки);

3) здравый рассудок;

4) наличие jus connubii;

5) несостояние в другом нерасторгнутом браке.

Браки не допускались:

1) между родственниками до 6 степени родства;

2) браки между опекаемой и опекуном;

3) разведённой женщиной и её любовником.

4) свободнорождёнными и лицами низкой морали.

Основания прекращения брака:

1) смерть одного из супругов;

2) обращение одного из супругов в рабство, т. к. у рабов нет jus connubii. Если лицо попало в плен, а потом приходил обратно, брак восстановлялся;

3) потеря гражданства одним из супругов;

4) изменение семейного состояния одного из супругов таким образом, что между ними возникает степень родства, не позволяющего им вступить в брак.

5) расторжение брака. Брак может быть расторгнут либо по инициативе мужа, либо по инициативе его домовладыки, или по взаимногу согласию, а брак синеухов мог быть расторгнут по желанию жены. Был траурный год – если ребёнок родился после смерти мужа, муж становился на год отцом.

 

НАСЛЕДСТВЕННОЕ ПРАВО

Наследование является универсальным правоприемством, т. е. по наследству передаются права и обязанности.

Виды наследования:

Testamentum ( по завещанию) ( введено Пульпианом ) -правомерное выражение воли, сделанное торжественно для того, чтобы оно действовало после нашей смерти.

Условия завещания:

1) обязательное назначения наследника;

2) активная завещательная дееспособность (правоспособность – эти 2 термина по сути в то время не отличались) наследодателя (testamentum factio activa);

3) наличие пассивной завещательной правоспособности у наследника (testamentum factio passiva);

4) Нельзя было завещать наследство более 100 000 цестерциев женщинам, кроме богинь (на эти деньги можно было купить огромную виллу);

5) Соблюдение установленной формы.

Основания недействительности завещания:

1) лицу, которое было ещё не зачато;

2) несовершеннолетним;

3) instabeles (непостоянным) – лица, в отношении которых было назначено наказание в виде infamia (бесчестия);

4) оставленное еретиком.

Было право отказа от наследства, например, в целях избегания долгов наследодателя. У раба не было права отказа от наследства, и в этом случае он получал свободу.

Два вида testamentum:

1) testamentum comitiis calatis – завещание, сделанное в народном собрании (куриатном, которых было всего 30). Это самая древняя форма завещания; Минусы: не все помнили формулировку завещания. Т. к. грамотность была ещё не развита, не было завещаний в письменном виде. Такие собрания собирались 2 раза в год: в марте и в мае. Для немощных (старых и больных людей) такая форма не была удобной. Поэтому примерно в это же время появилось завещание testamentum in procinti, сделанное перед готовым к походу войском. testamentum per mancipacionem – завещание, совершенное обрядом манципации, т. е. когда 5 свидетелей и весовщик и душеприказчик. Эти лица были как можно более молодыми, только лишь эта группа знала содержание завещания и появлялась в своём роде тайна.

2) Следующим появился документ на деревянных дощечках, вместо подписи ставилась печать перстня. Он подразделялся на 2 формы:

1) testamentum upud acta conditium – кондиции, т. е. завещание перед судом. Был человек, выступающий в роли нотариуса, который должен был передать завещание наследникум.

2) Testamentum principi oblatum – завещание, сделанное перед императором (точнее, его администрации);

Типы завещаний:

1) завещание для слепых должно быть зафиксировано в присутствие чиновника;

2) завещание, сделанное в период эпидемии. Т. е. проводились печати по переменам;

3) завещания, распределяющие имущество между сыновьями (можно было составить без свидетелей);

4) завещания военных – к их завещанию не предъявлялось никаких требований: как составил, так и сойдёт.

5) Substituton – назначение второго наследника, если первый не вступит в наследство, т. е. откажится.

Завещание теряет свою силу:

1) отмена завещания наследодателей – например, сорвать печати свидетелей;

2) составление нового завещания, вследствие чего старое теряет свою юридическую силу;

3) если наследство не открывалось в течении 10 лет с момента составления завещания, то она считалось недействительным («завещание испортилось», т. е. истёк срок годности).

Наследование по закону вступало в силу тогда, если отсутствовало завещание либо признавалось недействительным либо наследник отказывался от вступления в наследство.

По завещанию: сначала – наследники 1 степени, затем – второй, 3, 4…В настоящее время такая же система.

В архаический (самый первый) период выделялись очереди наследники, именуемые sui heritas (фактически сыновья домовладыки) затем – ближайшие агнаты (юридические родственники), например, брат, дядя, племянник, т. к. они попадают во власть другого домовладыки. Затем идут gentiles – прочие родственники.

В классический период выделялось 4 очереди наследников: 1 – unde liberi (дети умершего и приравненные к им лица); 2 очередь – unde legitimi (прочие агнаты); 3 – unde cognati (кровные родственники до 6 степени родства); 4 очередь – unde vir et uxor (переживший супруг). Эмарципированные сыновья не могли получить наследство, но участвуют в разделе имущества, если включают своё имущество в раздел (пример 4 сына, 4000 у. е. и у эмар. – 400. он вложится и получит 1100).

Наследование в постклассический период – нашло своё отражение в новеллах Юстиниана. Выделялось 4 очереди наследников: 1 – все нисходящие родственники; 2 – восходящие родственники и полнородные братья и сёстры (у них мать и отец - общие); Например, у человека 2 родителя и 3 брата/сестры. Родителям 50%, и 3 братьям/сёстрам 50%. 3 - неполнородные братья и сёстры; 4 – все остальные родственники.

 

НАСЛЕДСТВЕННОЕ ПРАВО.

ПОНЯТИЕ «ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ НАСЛЕДНИКИ».


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)