АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Марта 2011 года ( 6 лекция)

Читайте также:
  1. Выезд из Омска – 21 марта 2015г.
  2. ЖК «Стрелецкий» (г. Химки ул. 8-ого марта)
  3. Занятие № (Лекция)
  4. Исторический материализм К. Маркса (5 мая 1818, Трир, Пруссия — 14 марта 1883, Лондон, Великобритания).
  5. Концепция невроза в гештальт-терапии (лекция)
  6. марта 2013 года.
  7. Марта 2013 года.
  8. Марта 2013 года.
  9. Новинки марта
  10. Ноября, 12 января, 30 марта
  11. Сроки подведения итогов: с 28 марта 2014 года по 28 апреля 2014 года.

е) Вещи, определенные родовым признаком (genus) и индивидуально определенные вещи (speciales); (пример с учебником ТГП). Родовая вещь не погибает.

ж) вещи простые – представляющие собой нечто цельное, физически нераздельное, Н: бревно, рак, камень; и сложные – 2х видов. 1) вещи, составляющее одно целое, физически нечто связанное и однородное, но соединённое из различных вещей, носящее общее наименование и назначение Н: корабль, шкаф (из полок);2) вещи, материально не связанные, имеющие лишь одно общее наименование и назначение Н: сервиз, состоящий из чашек, полное собрание сочинений писателя Ключевского.

з) Главная и побочные (придаточная) accessorium. Главная;

придаточная - вещь. определённым образом зависящая от главной и подчинённая её юридической судьбе.

Часть – побочная вещь, не имеющая юридического и физического самостоятельного существования, на которую распространялось последствие сделки в отношении целой вещи. Частей было 2 вида:

а) 1 вид части имел место быть, если присоединение вещи сопровождалось изменением её сущности или нераздельностью полученного соединения. В данном случае право собственности навсегда прекращало существовать для прошлого правособственника. Н: кетчуп и майонез разделить нельзя.

б) 2 вид части имеет место быть, если ни присоединённая, ни главная вещь не меняли своей сущности, а совокупная вещь не становилаась нераздельной. Н: колесо мотоцикла. бревно для дома. Т. е. пока дом не разберётся, забрать нельзя.

Принадлежность – побочная вещь, связанная с главной хозяйственно, т. е. могут существовать раздельно, могут быть собственностью у разных лиц, но лишь их соединение позволяет получить экономический эффект. Н: ключ сам по себе вещь бесполезная. Замок – тоже, лишь их взаимодействие влечёт экономическую выгоду. Например, замок – парня, а ключ – девушки.

Плоды – естественные органические произведения вещей, постоянно и регулярно получаемые от эксплуатации плодоприносящих вещей без изменения их хозяйственного назначения как в мире растительном, так и животном. Мрамор есть плод мраморного карьера;

и) Вещи, находящиеся в обороте res in commercio – вещи, по поводу которых могут возникнуть гражданские правотношения, и веши, изъятые из оборота res extra commercium – вещи, которые, или по своим естественным свойствам, или, в силу своего особого назначения, не могут быть предметом частных правоотношений;

Виды: res omnium communes – вещи, принадлежащие всем (воздух, текучая вода, непойманная дичь и др.); res publiciae – публичные вещи; res universitatis вещи, предназначенные для пользования всеми гражданами государства (бани, стадионы, магазины); res in divini juris вещи божественного права. Н: место похоронения раба считалось священным.

 

ВИДЫ ВЛАДЕНИЯ И ИХ ЗАЩИТА

Владение (possessio) – реальное господство лица над вещью, вытекающее из фактического, физического отношения лица к предмету владения. Н: автомобиль – совместная собственность У таксиста право владения, право собственности у пассажира и право распоряжения у владельца фирмы. В праве владения 2 элемента: субъективный и объективный элементы. Субъективный – намерение воли лица владеть вещью для себя; объективный элемент – реальное господство над элементом владения.

Виды владения РП: 1) Цивильное владение - Possessio civilis, т. е. владельцем является дееспособное лицо и, как правило, собственник. Н: pater families. 2) Натуральное владение Possessio naturalis – держание, т. е. фактическое физическое воздействие на вещь не от своего имени. Н: вещь взяли по договору ссуды; 3) Владение законное (когда владелец - собственник) и незаконное, 2-х видов: добросовестное незаконное владение (человек, купивший у вора вещь и думающий, что купил её у собственника) и недобросовестное незаконное владение (например, вор).

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)