АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Периода

Читайте также:
  1. Адвокатура Советского периода: 1917-1991 гг.
  2. Безработица в России периода с 90-х годов до нашего времени.
  3. Белорусская культура периода «застоя».
  4. В полном объеме на расходы текущего периода
  5. В) в течение 20 дней по окончании отчётного периода.
  6. Вызовы предстоящего долгосрочного периода
  7. Вызовы предстоящего долгосрочного периода
  8. Географические открытия в Арктике и Антарктике советского периода.
  9. Глава 7. Болезни перинатального периода
  10. Историческая характеристика периода
  11. Культура архаического периода
  12. Морфо-функциональная характеристика начального периода эмбриогенеза у человека строение зародыша через 30 часов, 50-60 часов и на 4-5 сутки эмбриогенеза.

1) архаический период (sui heritas) – необходимые (обязательные) наследники – должны были получить половину наследства.

2) классический период. Необходимыми наследниками считались ближайшие родственники. Они могли претендовать на ¼ часть наследственной массы.

3) При Юстиниане получали ¼ часть наследства как восходящие, так и нисходящие родственники. Наследство принималось в момент открытия наследства, в торжественной форме и и обстановке. Sui heritas и рабы вступали в наследство тогда, когда оно открывалось (это было в архаический период), остальные – когда хотят. Кредиторам неудобно, поэтому они стали обращаться в суд, чтобы наследники вступили и заплатили по долгам. Лежачее наследство – с момента его открытия до вступления в это наследства. Например, друг семьи взял у покойника лошадь на эксплуатацию, и после года оно становилось его. Т. е. восходящие и нисходящие родственники вступают в наследство в течение года, а всем остальным категориям наследников – в течение 100 дней.

Наследственная трансмиссия – переход право принять наследство к наследникам лица, призванного к наследию, но неуспевшего до своей смерти в него вступить.

beneficium separationis () – положение, при котором наследственная масса и имущество наследника сливались после погашения за счёт первой всех долгов наследодателя;

beneficium invertarii – наследник в течении 30 дней после открытия наследства приступал к описи наследственной массы в присутствии нотариуса и свидетелей и отвечал по долгам наследодателя в пределах имущества, описанного в течении 60 дней;

Сингулярное преемство – по нему переходят лишь права без обязанностей. Выражалось в 2-х формах: legatum (легаты) и fediocomissa (федиокомиссии). Легат – завещательный отказ, распоряжение о выдаче наследником определённых вещей известных сумм или выполнение определённых действий в пользу третьих лиц. Их было 3 вида (4-ый не рассматриваем): а) legatum per vindicationem – устанавливал в пользу легатария право собственности на определённую вещь или сервитут. В этом случае вещь у него находится незаконно; б) legatum sinendi modo – по этому легату наследник не должен был мешать легаталию взять определённую вещь. В этом случае вещь у него находится законно; в) legatum per damnationem – по легату, наследник должен был выполнить в пользу легаталия определённые действия.

fediocomissa – неформальная устная или письменная просьба, с которой наследодатель обращался к наследнику зачастую в момент смерти с просьбой передать/ сделать что-то в пользу третьего лица.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)