АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Связи - следствие взаимодействий в социуме: понятие, основания для классификации и

Читайте также:
  1. APQC структура классификации процессов SM
  2. III. Третья группа профессиональных вредностей возникает вследствие несоблюдения общесанитарных условий в местах работы.
  3. V. Конкретные основания к рассмотрению обращения Конституционным Судом Российской Федерации.
  4. VIII. Требование, обращенное в связи с жалобой к Конституционному Суду Российской Федерации.
  5. Административные взыскания: понятие, перечень и наложения
  6. Акты официального толкования норм права: понятие, признаки, классификация.
  7. Акты применения норм права: понятие, классификация, эффектив-ность действия. Соотношение нормативно-правовых и правоприменительных актов.
  8. Амнистия: понятие и признаки. Помилование: понятие, правовые последствия, отличие от амнистии.
  9. Аналитические поправки к расчету прибыли в связи с инфляцией
  10. Биотические факторы среды. Взаимосвязи и взаимоотношения организмов.
  11. Блок экстренной связи. (БЭС).
  12. В небольших дозах используются как средства при диспепсии, возникающей вследствие хронических заболеваний, а также как диуретики и повышающие обменные процессы в организме.

соответствующая типология, содержание процесса осуществления связей.

Взаимная зависимость, обусловленность. … внутреннее единство Основными компонентами социальной связи независимо от её формы являются: -деятели; -предмет связи (т.е. по поводу чего осуществляется связь); -механизм сознательного регулирования взаимодействия между деятелями. Связь может прекратиться под влиянием следующих причин: 1.Изменение или утрата предмета связи. 2.Сохранение предмета связи, но несогласие одной или нескольких сторон взаимодействия с принципами регулирования связи. С одной стороны, представление о системе как объекте, обладающим сравнительно четкими границами, является определенной идеализацией. А с другой стороны, мир един и неделим. Именно по этой причине идеализацию представлений о границе приходится дополнять другой идеализацией – выраженной понятием «связь». Связь неразрывно сочетается с отграничением, т.к. то, что связано с другими, существует вместе с тем, как нечто отдельное. Поэтому связь - это преодоление границы, разделяющей взаимодействующие стороны. Исходным моментом для возникновения социальной связи является взаимодействие деятелей для удовлетворения своих потребностей. Основными компонентами социальной связи независимо от её формы являются: - деятели; - предмет связи (т.е. по поводу чего осуществляется связь); - механизм сознательного регулирования взаимодействия между деятелями. Важное значение имеет предмет связи. Например, в механистических организациях регламентация связи будет носить жёсткий командно-распорядительный характер. А в органической организации регламентация взаимодействий будет минимальной. На характер взаимосвязи влияет степень её формализации. Например, неформальная связь не признаёт субординации: здесь важнее взаимные отношения между сторонами, квалификация деятелей и т.п. Формальная же связь требует, как правило, соблюдения субординации. Особое значение имеют различия между непосредственными и опосредованными связями. Непосредственные связи устанавливаются чаще всего визуально, на межличностном уровне. По мере развития социального образования сеть социальных связей и зависимостей обычно усложняется и всё большую роль в жизни персонифицированного деятеля начинают играть опосредованные связи. При этом зависимость и связь между людьми не исчезает, но увеличивается количество посредников, ступеней, через которые связь должна осуществляться. И в результате связь теряет специфические индивидуальные особенности. Подобная деиндивидуализация создает иллюзию того, что вся сеть социальных взаимодействий существует независимо от воли, желаний отдельных деятелей. Связь может прекратиться под влиянием следующих причин: 1. Изменение или утрата предмета связи. 2. Сохранение предмета связи, но несогласие одной или нескольких сторон взаимодействия с принципами регулирования связи.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)