АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Процент от ценных бумаг

Читайте также:
  1. Бух.учет долговых ценных бумаг и предоставленных займов. ПБУ 19/02
  2. В) взыскивает ссуду по повышенной процентной ставке, сокращает или прекращает дальнейшие кредитование
  3. Виды процентной ставки
  4. Виды ценных бумаг
  5. Государственные ценные бумаги, номинированные в массе драгоценных металлов.
  6. Дисконтирование денежных потоков. Выбор ставки процента (дисконтной ставки)
  7. Доходы от собственности. Ссудный процент и рента.
  8. Задача «на проценты»
  9. Классификация процентных ставок
  10. Наращение по простой процентной ставке.
  11. Нормативные требования оформления деловых бумаг.
  12. Общая характеристика государственных ценных бумаг

Представляет собой доход от некоторых видов ценных бумаг (облигаций, казначейских векселей и обязательств и проч.). Характеризуется, в отличие от дивидендов по акциям, постоянством размера и заранее известен владельцу ценной бумаги.

5.5. Рента представляет собой цену, уплачиваемую за пользование землей и другими природными ресурсами.

Величина ренты определяется соотношением спроса на эти ресурсы и их предложения.

Предложение указанных ресурсов чрезвычайно ограничено, а потому абсолютно неэластично.

Спрос определяется:

à ценой продукции, производимой из ресурса;

à производительностью ресурса.

Уровень ренты зависит, таким образом, преимущественно от спроса, который предъявляется на данный ресурс.

Неравенство в распределении доходов

В соответствии с теорией предельной производительности экономических ресурсов уровень доходов в обществе определяется производительностью ресурсов, продаваемых их владельцами. Производительность различных ресурсов неодинакова, а обеспеченность ими различных слоев населения неравномерна, поэтому неравномерно распределяются в обществе и доходы.

Степень неравномерности распределения доходов в обществе отражается кривой Лоренца и коэффициента Джини, а также децильным коэффициентом.

Кривая Лоренца характеризует распределение общего объема доходов, полученных в обществе, среди общей массы населения.

Луч ОА показывает случай абсолютно равномерного распределения доходов, а кривая OFА – реальную картину распределения

 

Вычислив площадь фигуры OAF, и разделив ее на площадь треугольника OAB, получим показатель степени неравенства распределения доходов или значение коэффициента Джини.

Еще одним показателем степени дифференциации доходов является децильный коэффициент, выражающий соотношение между средними доходами 10% наиболее и 10% наименее обеспеченных граждан государства.


[1] Прибавочная стоимость – это часть новой стоимости продукта сверх стоимости рабочей силы, созданная наемным рабочим и безвозмездно присвоенная капиталистом.

Новая стоимость – это стоимость, создаваемая рабочим в данном производственном процессе и не существовавшая до него. До начала любого производственного процесса существует, обычно, стоимость зданий, сооружений, станков, оборудования, сырья, используемых для производства данного продукта. Стоимость, созданная в данном производственном процессе (добавленная стоимость), принимает форму заработной платы и прибыли. На рынке добавленная стоимость проявляется как разница между продажной ценой товара и затратами на материальные ресурсы, использованные на его производство.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)