АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Обязательные работы, ограничение свободы и арест

Читайте также:
  1. I. Личные права и свободы.
  2. Бердяев Н.А.Философия свободы. Смысл творчества
  3. В каком обществе плодотворный творческий труд - дитя свободы - становится основой успеха и процветания человека и общества?
  4. В обеих формах реализации права граждан на выбор места работы проявляется важнейший принцип правового регулирования рынка труда - принцип свободы трудового договора.
  5. В) личный доход минус индивидуальные налоги и другие обязательные платежи.
  6. Вопрос 17. Принцип свободы предпринимательской деятельности
  7. Государство как гарантия свободы
  8. Де Кюстин так описывал время Николая: его отличает отсутствие свободы, всевластие чиновников, рабская психология и страх, сковавший общество.
  9. Закарія Ф. Будущее свободы: нелиберальная демократия в США и за их пределами.- М., 2004.
  10. Запрещение и ограничение средств и методов ведения войны
  11. Запрещение и ограничение средств и методов ведения войны
  12. Информационные права и свободы — фундамент информационного права

Обязательные работы: выполнение осужденным в свободное от основной работы или учёбы время бесплатных общ. полезных работ, вид которых определяется органами местного самоуправления по согласованию с уг-исполнительными инспекциями. Срок: 60-200ч не свыше 4ч в день. В случае уклонения обяз.работы ограничением свободы, арестом или лишением свободы (день ареста=8ч). Не назначаются инвалидам, беременным, военнослужащим.

Ограничение свободы: содержание осужденного, достигшего к моменту вынесения приговора 18лет, в специальном учреждении без изоляции от общества в условиях осуществления за ним надзора. Срок: 1-3лет: за совершение умышленных прест-ий и не имеющим судимости; 1-5лет: за прест-я, совершенные по неосторожности. В случае замены обязательных или исправительных работ ограничением свободы на срок менее 1года. В случае уклонения заменяется лишением свободы. Не назначается инвалидам, беременным, имеющим детей до 14лет, Ж50лет и М60лет, военнослужащим по призыву. Арест: содержание осужденного в условиях строгой изоляции. Срок: 1-6мес. Не назначается: не достигшим к моменту вынесения приговора 16лет, беременным и имеющим детей до 14 лет. Военнослужащие отбывают арест на гауптвахте.

39. Лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной
деятельностью, лишение воинского, специального и почетного звания, классного чина
и государственных наград.

Лишение права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью Ст47:: запрещение занимать должности на гос.службе, в органах местного самоуправления либо заниматься определённой профессиональной или иной деятельностью. Сроки: 1-5лет (обязат. наказание), 6мес-3года (дополнительное).

Ст48: Своим решение суд констатирует, что осужденный совершением тяжкого или особо тяжкого прест-я дискредитировал имеющиеся специальное или воинское звание либо гос. награды, недостоин их и должен быть их лишён. Одновременно он лишается и преимуществ или льгот, которые были связаны со званиями или наградами. Специальные: звания, установленные в ряде ведомств и служб, осуществляющих властные ф-ии и полномочия: таможенная, налоговая служба, ОВД. Воинские: звания, установленные в ВС РФ, лишение офицерских званий. Почётные: звания, присвоенные за большие заслуги в науке, искусстве. Классные чины: определяющие должностное положение и его место в служебной иерархии (в прокуратуре: от младшего юриста до гос-ого советника юстиции). Лишение званий, чинов, государственных наград может применяться только как дополнительное наказание, усиливающее действие основного наказания и связанное с моральным воздействием на осуждённого.

40. Лишение свободы на определенный срок. Назначение осужденным к лишению
свободы вида исправительного учреждения.

Лишение свободы на определённый срок Ст56: изоляция осужденного от общества путём направления его в колонию-поселение, помещения в воспитательную колонию, лечебное исправительное учреждение, исправительную колонию общего, строгого или особого режима или в тюрьму. Срок: 2мес-20лет. В случае частичного или полного сложении сроков при назначении наказаний по совокупности прест-ий мах срок не м/б более 25лет, а по совокупности приговоров- 30лет.

Отбывание лишения свободы Ст58: а) за прест-я, совершенные по неосторожности (до 5лет в колониях – поселениях); б) за совершение умышленных прест-ий небольшой или средней тяжести и тяжких прест-ий (более 5лет в исправительных колониях общего режима); в) за совершение особо тяжких прест-ий, при рецидиве (в исправ. колониях строгого режима); г) при особо опасном рецидиве и к лицам, осужденным к пожизненному лишению свободы (в исправ. колониях особого режима). Лицам, осужденным на срок более 5лет за совершение особо тяжких прест-ий и при рецидиве м/б назначено отбывание части срока в тюрьме.

Критерии: хар-р вины; факт прежнего отбывания наказания в виде лишения свободы; признаки рецидива; категорию прест-я, срок наказания, пол осужденного.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)