АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Принципы уголовного права

Читайте также:
  1. II. Основные принципы и правила поведения студентов ВСФ РАП.
  2. Базовые принципы консолидации
  3. Биологические принципы спортивной тренировки.
  4. Биосферные заповедники и другие охраняемые территории: основные принципы выделения, организации и использования
  5. Бухгалтерский учет его функции, задачи и принципы.
  6. Бюджетное право как подотрасль финансового права.
  7. Виды источников уголовно-исполнительного права. Система уголовно-исполнительного законодательства.
  8. Вопрос 15. Органы исполнительной власти субъектов РФ: система структура принципы организации и деятельности, полномочия.
  9. Вопрос 2. Принципы организации судебной власти
  10. Вопрос 5. Принципы оценки имущества.
  11. Воспитание патриота и принципы самоуправления
  12. ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИСПРАВИТЕЛЬНЫХ РАБОТ КАК ВИДА УГОЛОВНОГО НАКАЗАНИЯ.

Понятие, предмет, методы и задачи уголовного права России как отрасли права и науки.

УП - это совокупность юридических норм, теоретических положений и судебных установлений, определяющих преступность и наказуемость деяния, основания уголовной ответственности и освобождение от уголовной ответственности и наказания.

Предметом УП являются совокупность общественных отношений возникающих с момента издания уг. закона, совершения преступления и далее между гос-вом в лице его соответствующих органов и гражданами.

Предметом уголовного права признаются только те общественные отношения, которые имеют наибольшую значимость для общества.

Доминирующим методом является метод запрета (с 105 по 360ст. УК РФ). Кроме метода запрета в УП действуют и другие методы: поощрительный (УДО, условное осуждение, отсрочка беременным), метод предписания (ст.37-42 УК РФ).

Задачи УП:

1) Охранительная – то есть перед УП стоит задача охраны основных прав и свобод человека и гражданина, общества, государства.

2)Охрана мира и безопасности человечества от преступных посягательств.

3)Предупредительная, то есть УП предупреждает совершение преступлений отдельными лицами, эта задача делится на 2 вида: общего и частного предупреждения.

Принципы уголовного права.

Принципы УП – это основные исходные положения, на основе которых строится вся система уголовного права, конструируется уг. закон и в целом осуществляется уголовно правовые регулирования.

1) Принцип законности – ст.3 определяет, что преступность деяния а, также его наказуемость и иные уг.-правовые последствия определяются только УК.

Применения закона по аналогии не допускается.

2) Принцип равенства граждан перед законом – ст.4 лица, совершившие преступления, равны перед законом и подлежат уголовной ответственности независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.

Речь в 4ст. идёт о равенстве граждан только лишь в вопросах привлечения к уголовной ответственности.

3) Принцип вины - лицо подлежит уголовной ответственности только за те общественно опасные действия (бездействие) и наступившие общественно опасные последствия, в отношении которых установлена его вина. Вина – это особого рода психологическое отношение лица совершившего преступное деяние к его последствиям, которые выражается в форме умысла, или неосторожности. Объективное вменение, то есть уголовная ответственность за невиновное причинение вреда, не допускается.

4) Принцип справедливости - наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. Никто не может нести уголовную ответственность дважды за одно и то же преступление.

5) Принцип гуманизма - Уголовное законодательство Российской Федерации обеспечивает безопасность человека. Наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, не могут иметь своей целью причинение физических страданий или унижение человеческого достоинства.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)