АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних. Несовершеннолетними признаются лица, которым ко времени совершения прест-я исполнилось 14, но не исполнилось 18

Читайте также:
  1. II. Национальные особенности менеджмента.
  2. II. Особенности продажи отдельных видов недвижимого имущества
  3. III. Общие и специфические особенности детей с отклонениями в развитии.
  4. V. Особенности оказания отдельных видов услуг(выполнения работ)
  5. V2: Женская половая система. Особенности женской половой системы новорожденной. Промежность.
  6. V2: Мужская половая система. Особенности мужской половой системы новорожденного.
  7. А) Аутентичность - полное осознание настоящего момента, выбор способа жизни в данный момент, принятие ответственности за свой выбор
  8. Автоплиплойды, особенности мейозаи хаактер наследования,Автополиплойды и т.д.
  9. Аграрный рынок. Особенности аграрного рынка.
  10. Административная ответственность как вид юридической ответственности и вид административного принуждения.
  11. Актуальность и методология обеспечения безопасности жизнедеятельности. Характерные особенности современного производства, зоны формирования опасных и вредных факторов.
  12. Акции, их виды и особенности, курс акции.

Несовершеннолетними признаются лица, которым ко времени совершения прест-я исполнилось 14, но не исполнилось 18. Гражданско-правовое совершеннолетии наступает в 18 лет, следовательно, к уголовной ответственности могут быть привлечены несовершеннолетние (14-16 лет). Лица не достигшие 14 лет именуются малолетними, но мы можем их также называть несовершеннолетними.

К таким лицам могут быть применены:

1) Наказания

2) Принудительные меры воспитательного характера.

3) При освобождении от наказания судом они могут быть также помещены в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа органа управления образованием.

Виды наказаний:

1. штраф (1000-50тыс)

2. лишение права заниматься определённой деят-ю;

3. исправительные работы (до 1года);

4. арест (к 16летним 1-4мес);

5. лишение свободы (осуждённым на срок не свыше 10 лет: если осуждены впервые в воспитательных колониях общего режима, а если осужденные муж.пола уже отбывавшие наказание, то в колониях строгого режима). 6. Обязательные работы (40 -160 ч.в свободное от учёбы или основной работы время).

Несов-ий м/б освобождён от УО в связи с деятельным раскаянием, примирением с потерпевшим, в связи с истечением сроков давности (у несов-его 7,5 лет).

62. Принудительные меры воспитательного воздействия: основания, адресаты
применения, виды.

Несовершеннолетний, совершивший преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобожден от уголовной ответственности, если будет признано, что его исправление может быть достигнуто путем применения принудительных мер воспитательного воздействия.

Виды:

1.) Предупреждение – состоит в разъяснении несовершеннолетнему вреда, причиненного его деянием, и последствий повторного совершения преступлений, предусмотренных УК РФ.

2.) Передача под надзор – состоит в возложении на родителей или лиц, их заменяющих, либо на специализированный государственный орган обязанности по воспитательному воздействию на несовершеннолетнего и контролю за его поведением.

3.) Обязанность загладить причин. вред – возлагается с учетом имущественного положения несовершеннолетнего и наличия у него соответствующих трудовых навыков.

4.) Ограничение досуга и установление особых требований к поведению несовершеннолетнего могут предусматривать запрет посещения определенных мест, использования определенных форм досуга, в том числе связанных с управлением механическим транспортным средством, ограничение пребывания вне дома после определенного времени суток, выезда в другие местности без разрешения специализированного государственного органа. Несовершеннолетнему может быть предъявлено также требование возвратиться в образовательное учреждение либо трудоустроиться с помощью специализированного государственного органа.

Несовершеннолетнему может быть назначено одновременно несколько ПМВХ.

2), 4) - от одного месяца до двух лет при совершении преступления небольшой тяжести и от шести месяцев до трех лет - при совершении преступления средней тяжести.

В случаи неисполнения ПМВХ уголовная ответственности.

63. Принудительные меры медицинского характера: основания, цели, субъекты
применения, виды.

ПММХ – это меры уголовно – правового характера содержание, которых относится к области медицине, а применения осуществляется в принудительном характере.

Основания:

1) Это лица, совершившие общественно опасное деяние и признанные судом невменяемыми.

2) Это лица, у которых после совершения наступило психическое расстройство делающее невозможным назначение или исполнение наказания.

3) Это лица, совершившим преступление и страдающим психическими расстройствами, не исключающими вменяемости.

Цели:

1) Излечение лиц страдающих психическими расстройствами.

2) Существенное облегчения состояния больных.

3) Предупреждение совершения ими новых деяний.

Виды:

1) амбулаторное принудительное наблюдение и лечение у психиатра;

2) принудительное лечение в психиатрическом стационаре общего типа;

3) принудительное лечение в психиатрическом стационаре специализированного типа;

4) принудительное лечение в психиатрическом стационаре специализированного типа с интенсивным наблюдением.

Лицам, осужденным за преступления, совершенные в состоянии вменяемости, но нуждающимся в лечении психических расстройств, не исключающих вменяемости, суд наряду с наказанием может назначить принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)