АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тематика рефератов. 3.1. Разделы, темы, их краткое содержание

Читайте также:
  1. II. Тематика курса
  2. II. Темы для рефератов.
  3. II. Темы для рефератов.
  4. II.Примерная тематика курсовых работ
  5. III. Темы рефератов
  6. В наш час дискретна математика є необхідною компонентою математичної освіти студента-фізика.
  7. До програми навчання Академії входили слов’янська, грецька, польська, латинська мови, граматики цих мов, риторика, діалектика, астрономія, математика, філософія, богослов’я.
  8. ЗАДАНИЯ ДЛЯ РЕФЕРАТОВ.
  9. КРИТЕРИИ ОЦЕНИВАНИЯ РЕФЕРАТОВ
  10. Математика
  11. Математика
  12. Математика

III. Содержание курса

3.1. Разделы, темы, их краткое содержание

 

Тема 1. Социология как наука. Основные понятия.

Лекционный материал. Объект и предмет социологии. Структура социологического знания. Макросоциология и микросоциология. Социальная статика и социальная динамика. Функции социологии как науки. Связь социологии с другими науками. Причины возникновения социологии как науки. Понятие общества. Общество как системное образование. Методы социологического исследования.

Семинарское занятие. Роль социологии в обществе. Отличие социологии от философии, экономики, истории, психологии. Отличие общества от страны, государства, мира, цивилизации. Почему социологию называют междисциплинарной наукой?

Самостоятельная работа. Основные темы, изучаемые социологией. Темы, изучаемые макросоциологией и микросоциологией. Специфика социологического знания в сравнении с другими науками о человеке и обществе. Признаки общества. Модель социальной проблемы. Понятие социального заказа.

 

Тема 2. История становления и развития социологии.

Лекционный материал. Предыстория и социально-философские предпосылки социологии. Социологический проект О.Конта. Классические социологические теории: К.Маркс, Э.Дюркгейм, М.Вебер, П.А. Сорокин. Психологический редукционизм: теория подражания (Г.Тард), теория масс и толпы (Г.Лебон). Современные социологические теории. Структурный функционализм. Символический интеракционизм. Этнометодология. Теория социального конфликта. Театральная социология. Русская социологическая мысль.

Семинарское занятие. Социологические воззрения античных мыслителей и представителей европейского просвещения. Зарубежная социология XIX – начала XX века. Развитие социологической теории в России.

Самостоятельная работа. Военное и промышленное общество (Г.Спенсер). Механическая и органическая солидарность (Э.Дюркгейм). Социокультурные типы и социокультурная динамика (П.А. Сорокин). Схема AGIL. Механизм адаптации социальных систем и внешних воздействий на них. Общество как социальная система: основные подсистемы. Теория борьбы за индивидуальность (Н.К. Михайловский).

 

Тема 3. Социальное взаимодействие.

Лекционный материал. Понятие и виды социального действия. Классификация М.Вебера. Структура и факторы социального действия. Понятие социального взаимодействия. Понятие контрагента. Классификация социального взаимодействия по масштабу, характеру, статусам участников и частоте. Формальные и неформальные взаимодействия. Понятие социального статуса. Интегральный и личный статус, предписанный и достигаемый статус. Роли и ролевой набор.

Семинарское занятие. Рациональность, нормативность и предсказуемость как характеристики социального действия. Насколько рационален человек в своём поведении? Факторы социального взаимодействия. Что делает взаимодействие конструктивным или деструктивным? Интегральный и личный статус: какой более важный?

Самостоятельная работа. Потребности, интересы и цели как побудительные силы социального действия. Взаимодействие индивида и группы: интересы сторон. Что помогает и что мешает человеку взаимодействовать? Функции интегрального и личного статуса. Понятие статусного набора. Отличие роли от поведения. Ролевой конфликт, его формы и причины.

 

Тема 4. Социальные группы и общности.

Лекционный материал. Понятие социальной общности. Виды общностей: реальные и номинальные. Номинальные общности: демографические, этнические, классовые. Популяция. Когорта. Этнос. Реальные общности: зависимость от частоты взаимодействия. Толпа. Публика. Группа. Первичные и вторичные группы. Структура группы. Способы формирования группы. Социальная организация. Общность и личность.

Семинарское занятие. Группа и общность: общее и отличия. Влияние группы на индивидов, которые в неё входят. Насколько устойчива группа? Формальные и неформальные группы. Виртуальные группы.

Самостоятельная работа. Основные понятия этносоциологии: этнос, этноним, этногруппа, диаспора. Отличия между группой и организацией. Роль лидера в группе. Ингруппы и аутгруппы. Понятие референтной группы. Социальные движения.

 

Тема 5. Личность как социальный тип. Социализация.

Лекционный материал. Общество и личность. Понятия человек, индивид, индивидуальность, личность. Личность как социальный тип. Личность как деятельный субъект. Понятие социализации. Цель и результат социализации. Возможность адаптации как показатель социализации. Зависимость от возраста.

Семинарское занятие. Социальные типы личности. Воздействие общества на личность и личности на общество. Первичная и вторичная социализация. Основные агенты социализации и их возможности. Факторы эффективности социализации.

Самостоятельная работа. Отличия социализации от формирования и воспитания личности. Адаптация и воспитание как компоненты социализации. Десоциализация и ресоциализация. СМИ как агент социализации. Качества, которые формируются у человека в современном обществе. Какие качества необходимо сформировать у современного человека? Все ли могут этого достичь? Коммуникабельность. Готовность к переменам. Проблема социального отчуждения.

 

Тема 6. Социальный контроль и девиантное поведение.

Лекционный материал. Понятие социального контроля. Отличие от норм и санкций. Задача социального контроля. Самоконтроль, групповой контроль, институциональный контроль. Свойства социального контроля. Универсальность. Категоричность. Насколько адекватен социальный контроль? Ослабление социального контроля по мере социального развития. Понятие социальных санкций. Цель. Эффективность. Понятие девиации. Схожие понятия: аномия, патология, делинквентное поведение. Виды девиантного поведения. Классификация Р.Мертона.

Семинарское занятие. Связь между социальным контролем и санкциями. Достоинства и недостатки социального контроля. Распространённость санкций. Какие санкции оптимальные и почему? Последствия усиления (ослабления) социального контроля и санкций. Виды девиантного поведения: что каждый из них даёт обществу и группе? Основные причины девиантного поведения. Почему нужно изучать девиантное поведение?

Самостоятельная работа. Основные агенты социального контроля и их возможности. Позитивные и негативные, формальные и неформальные социальные санкции. Субъекты разных видов санкций. Апелляции к ценностям как социальная санкция. Конформизм и правовое поведение. Перспективы девиантного поведения.

 

Тема 7. Социальные институты.

Лекционный материал. Понятие социального института. Структура. Требования к социальным институтам: организованность, функциональность, эффективность. Консерватизм социальных институтов. Основные социальные институты современного общества. Зависимость числа институтов от уровня развития общества. Характер отношений между социальными институтами. Институализация как процесс.

Семинарское занятие. Функции социальных институтов: общие и частные. Какие институты играют наиболее важную роль в современном обществе? Социальный институт семьи, его отличие от семьи и выполняемые функции. Роль института образования в современном обществе.

Самостоятельная работа. Классификация социальных институтов. Экономические и политические социальные институты. Социальные институты и управление общественными процессами. Социальные институты и инновации. Социальные институты традиционного, религиозного, военного общества. Перспективы развития системы социальных институтов.

 

Тема 8. Культура как фактор социальных изменений.

Лекционный материал. Понятие культуры. Многообразие подходов. Социологический подход, его специфика. Информационный и деятельностный подходы как виды социологического подхода: информирование и демонстрация. Компоненты культуры. Отличия между ценностями и нормами. Виды норм. Субкультуры. Контркультуры. Субкультурация как процесс и его причины. Культура как фактор социальных изменений.

Семинарское занятие. Ценности и нормы как компоненты культуры. Роль норм в жизни общества и человека. Виды субкультур. Какие больше влияют на общество? Народная, элитарная и массовая культура. Состояние культуры в современной России: проблемы, перспективы.

Самостоятельная работа. Обыденный и философский подходы к понятию культуры. Культура как система требований. Язык как средство кодировки и распространения требований культуры. Трансляция как механизм передачи культурных норм. Межкультурная коммуникация: проблемы. Роль толерантности. Роль СМИ в формировании современной культуры. Новая российская культура: характерные черты, преемственность, оригинальность, источники влияния. Взаимодействие экономики, социальных отношений и культуры.

 

Тема 9. Социальная структура.

Лекционный материал. Понятие социальной структуры. Неравенство как основа структурирования общества. Исторические формы неравенства: касты, рабство, сословия. Понятие класса. Показатели классового неравенства. Дифференциация и стратификация. Экономическая, политическая и профессиональная стратификация. Другие формы неравенства: гендерное, этническое. Социальная структура современного общества. Проблема исключённости. Социальная мобильность: виды и показатели. Проблема маргинальности.

Семинарское занятие. Причины социального неравенства: индивидуальные и социальные факторы. Виды неравенства. Какое является более важным. Для кого? Проблема бедности. Признаки бедности. Причины и степень распространённости маргинальности. Особенности социальной мобильности в современном обществе. Положение в обществе: происхождение или жизненный путь?

Самостоятельная работа. Бедность абсолютная и бедность относительная. Социальные функции бедности. Динамика бедности и неравенства в современном мире и в России. Новые бедные и новые богатые: социальный состав. Возможные последствия. Эмансипация: причины, перспективы, возможности. Понятие открытого общества. Основные каналы социальной мобильности. Внутрипоколенческая и межпоколенческая мобильность.

 

Тема 10. Социальная динамика.

Лекционный материал. Социальные изменения как предмет социальной динамики. Виды социальных изменений. Этапы развития общества. Формационный и цивилизационный подходы к социальному развитию. Линейные и циклические подходы. Концепция социального прогресса. Понятие общественно-исторической формации в марксистской традиции. Аграрное, индустриальное и постиндустриальное общество. Информационное общество, его признаки и показатели. Социокультурная динамика П.Сорокина.

Семинарское занятие. Почему социология изучает прежде всего социальное развитие? Социальные революции и реформы как пути прогресса: особенности, плюсы и минусы. Прогресс: новые достижения и новые вызовы. Рост требований к индивиду. Стабилизация или дальнейшее ускорение? Факторы стабилизации социальных отношений.

Самостоятельная работа. Понятие модернизации и её компоненты. Демографические, экономические, политические изменения. Третизация. Глобализация. Формирование мировой системы. Место России в мировом сообществе. Перспективы развития мирового сообщества: унификация или культурное разнообразие, сотрудничество или конфликты? Социокультурные типы и их распространённость в мировом сообществе. Гражданское общество, его признаки и показатели.

 

Контрольные вопросы для зачёта

1. Социология как наука

2. Функции социологии

3. Модель социальной и социологической проблемы

4. Диалектический, синергетический, системный подходы

5. Роль социологии в обществе

6. Социология О.Конта и Г.Спенсера

7. Социология М.Вебера

8. Э.Дюркгейм

9. Теория конфликта

10. Концепция культуры мира и демократии Ф.Майора

11. Личность в социологии

12. Формирование личности: законы и этапы

13. Социализация

14. Ценностные ориентации

15. Основные социологические концепции личности

16. Общество как системное образование

17. Типы обществ и их подсистемы

18. Три этапа развития общества

19. Информационное общество

20. Социальная структура и социальная стратификация

21. Контроль и санкции

22. Основные теории социальных изменений

23. Эволюция и революция

24. Системно-диалектический механизм социальной динамики

25. Волновой характер развития общества

26. Основные понятия этносоциологии

27. Этногенез и его фазы

28. Соотношение социального и этнического

29. Культура как система ценностей

30. Типы культур

31. Преемственность и конфликт культур

32. Религия как объект социологии

33. Понятие социального института

34. Социальное взаимодействие

35. Социальный конфликт

36. Социальные источники конфликтов

37. Фазы конфликтной ситуации

38. Принципы урегулирования конфликтов

39. Понятие девиации в социологии

40. Социальная норма

41. Экстремизм и терроризм

42. Понятие социальной аномии

43. Основные функции семьи

44. Типы и виды семьи

45. Социальная справедливость

46. Неравенство

47. Социальное государство и социальная политика

48. Программа исследования

49. Основные способы сбора социологической информации

50. Принципы анализа социологической информации

51. Выборка и ее виды

 

Тематика рефератов

 

1. Социология как наука

2. Основные этапы развития социологии

3. Социологические теории личности

4. Социализация и воспитание

5. Периодизация развития личности. Законы и этапы

6. Социологические теории общества

7. Понятие социальных санкций и контроля

8. Общество как социальная система

9. Типы обществ

10. Социальная структура и социальная стратификация

11. Современные представления о социальных изменениях

12. Этносоциология как наука

13. Понятие этногенеза.

14. Межэтнические конфликты

15. Виды конфликтов и их основные стадии

16 Принципы урегулирования социальных конфликтов

17. Социальные революции и реформы

18. Социальные институты

19. Социология семьи

20. Религия как социальный институт

21. Понятие девиации в социологии

22. Основные теоретические подходы к объяснению девиации

23. Насилие как социальный феномен.

24. Экстремизм как социальное явление

25. Программа социологического исследования

25. Анкета и интервью, как способы сбора социологической информации

26. Метод наблюдения в социологии


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.015 сек.)