АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Связь шутки, юмора, гротеска с иронией

Читайте также:
  1. Анатомия и физиология как науки, их взаимосвязь между ними.
  2. Артерии. Морфо-функциональная характеристика. Классификация, развитие, строение, функция артерий. Взаимосвязь структуры артерий и гемодинамических условий. Возрастные изменения.
  3. ВЗАИМОСВЯЗЬ ВНУТРЕННИХ ЭЛЕМЕНТОВ СИСТЕМЫ И ФАКТОРОВ ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ
  4. Взаимосвязь выручки, расходов и прибыли (анализ безубыточности).
  5. Взаимосвязь количества и качества
  6. Взаимосвязь материального и идеального на личностном и надличностном уровнях
  7. Взаимосвязь музыкального воспитания, обучения и развития как теоретическая и методическая проблема.
  8. Взаимосвязь основных макроэкономических показателей и консолидированных счетов экономики
  9. ВЗАИМОСВЯЗЬ ПРИРОДЫ И ОБЩЕСТВА
  10. Взаимосвязь природы и общества. Ноосфера - первичная структурная единица биосферы.
  11. Взаимосвязь с другими дисциплинами
  12. Взаимосвязь социолингвистики с другими науками

Наряду с иронией существуют такие термины как гротеск, юмор и шутка. Эти термины имеют некоторые сходства и различия. Давайте посмотрим на дефиниции этих терминов, узнаем о них подробнее и сделаем соответствующие выводы.

Итак, обычно гротеск определяют как художественный прием, заключающийся в предельном заострении, преувеличении. «Гротеск - это художественный прием в искусстве и литературе, основанный на чрезмерном преувеличении, совмещении резких контрастов – реальности и фантастики, трагического и комического, острого сарказма и добродушного юмора» [Манн 1966, с. 13-14]. Характерна для гротеска фантастика. Однако не фантастика является главной приметой гротеска, т.к. она сама играет в нем роль подчиненную. Однако фантастика может как присутствовать в гротеске, так ее может и не быть. Гротеск может существовать как самостоятельно (в том числе и в виде отдельного литературного жанра), так и быть приемом создания иронического эффекта. Отличием же от иронии является то, что план выражения в гротеске может быть как положительным, так и отрицательным. По средствам выражения ирония наиболее схожа с юмором, с которым ее нетрудно спутать в тексте. Остроумие, и гротеск могут быть не только отдельными явлениями, но и выступать в качестве средств создания целостного иронического образа.

«Юмор— особый вид комического; сложное отношение сознания к объекту, к отдельным явлениям и к миру в целом, сочетающее внешне комическую трактовку с внутренней серьезностью. В более глубоком, серьезном аспекте юмора диалектика фантазии приоткрывает за ничтожным возвышенное, за безумием мудрость, за своенравными странностями подлинную природу вещей, за смешным грустное» [Пинский, 1966, с. 1012].

Таким образом, можно сделать следующий вывод: в иронии смешное скрывается под маской серьезности, в юморе же, серьезное — под маской смешного. Проанализировав термины юмор и иронии я пришла к выводу, что ирония критикует, оскорбляет определенное явление, юмор же просто критически относится к миру в целом.

«Шутка — комическое произведение малой формы, исполненное веселого, развлекательного смеха; безобидная насмешка. Шутка является как бы первой ступенью комического, в противоположность конечной его ступени — сатире; Шутка издревле расцвечивала словесно-игровое творчество, начиная с ранних синкретичных и фольклорных его видов, например др.-греч. «дионисийские действа», римские сатурналии, ср.-век. европейские карнавалы. Шуточное эмоциональное переживание может быть характерным достоянием отдельной сцены или образа в серьезном произведении» [Герланц, 1966, с. 1012]

Хочется сразу же сказать, что часто ирония и шутка не различаются и подходят под один термин «шутка».

Следует назвать сходства и отличия этих терминов.

У иронии и шутки может быть такое сходство, как: и шутка и ирония могут служить для снятия напряжения, а также для объединения людей.

Однако гораздо больше можно назвать отличий. В первую очередь, на мой взгляд, следует назвать:

1) главная цель иронии — не вызвать смех, а только показать отношение к объекту иронии, в то время как у шутки главной целью и является — вызвать смех.

2) часто многие шутки бывают безобъектные, то есть каламбуры и т.д., в то время как ирония целенаправленно адресуется на объект иронии.

3) шутка может быть грубой, безвкусной, непристойной, напротив же, ирония — всегда изысканная и остроумная.

4) можно найти отличие и в объеме иронии и шутки, ироничным может быть одно слово, словосочетание, предложение и даже целые абзацы и повести, что нельзя сказать про шутку, шутка – зачастую текст небольшого размера.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)