АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Введение. При проектировании систем водоснабжения любого объекта, прежде всего, должно быть определено, сколько воды и какого качества требуется подавать данному

Читайте также:
  1. I Введение в экономику
  2. I. Введение
  3. III.Введение новой темы.
  4. А. Введение
  5. А. Введение
  6. А. Введение
  7. А. Введение
  8. А. Введение
  9. А. Введение
  10. А. Введение
  11. Введение
  12. Введение

При проектировании систем водоснабжения любого объекта, прежде всего, должно быть определено, сколько воды и какого качества требуется подавать данному объекту. Для решения этой задачи необходимо с достаточной полнотой учесть все категории возможных потребителей и установить их требования, предъявляемые к количеству и качеству подаваемой воды.

Вода расходуется различными потребителями на самые разнообразные нужды. Однако большинство видов использования воды в народном хозяйстве может быть сведено к следующим основным категориям:

- хозяйственно-питьевые потребности людей (жителей населенных пунктов и рабочих во время их пребывания на производстве);

- производственные потребности, связанные с использованием воды в технологических процессах;

- расходы воды, связанные с обеспечением благоустройства населенных пунктов и промышленных предприятий: поливка, мытье улиц и площадей, полив зеленых насаждений, газонов и т.п.;

- расходы воды на пожаротушения.

Основной вид использования воды в сельском хозяйстве – на орошение – представляет собой отдельную отрасль водного хозяйства и не охватывается понятием водоснабжение.

Требования, предъявляемые отдельными категориями потребителей к количеству используемой воды, весьма различны. К воде, используемой для хозяйственно-питьевых целей, предъявляются высокие санитарные и вкусовые требования. Требования к качеству воды, используемой для поливки газонов, проездов и нужд пожаротушения, практически не предъявляются.

Определение количества требуемой потребителю воды является ответственной задачей.

Общий расход воды на нужды населения в каком-либо населенном пункте будет пропорционален числу жителей в нем. Для определения общего расхода необходимо, прежде всего, знать расход воды на хозяйственно-питьевые нужды, приходящийся на одного жителя, т.е. удельное водопотребление.

Таблица 1

Степень благоустройства районов жилой застройки. Среднесуточные нормы хоз.питьевого водоснабжения населенных пунктов на одного жителя (за год), л/сут.
Застройка зданиями, оборудованными внутренним водопроводом и канализацией, без ванн 125 – 160
То же, с ваннами и местными водонагревателями 160 – 230
То же, с централизованным горячим водоснабжением 230 – 350

 

Приведенные в таблице 1 нормы включают расходы воды на бытовые нужды в общественных зданиях и коммунально-бытовых предприятиях (сфере обслуживания).

Для обеспечения города, также необходимо дополнительно учитывать расходование воды рабочими во время их пребывания на производстве: в цехах со значительными тепловыделениями – 45л, а в остальных цехах – 25л на каждого рабочего в смену. Сверх того, на производствах, связанных с загрязнением тела или требующих особого санитарного режима, должен быть предусмотрен расход воды в душевых из расчета 500 л/ч на одну душевую сетку в течение 45 минут. Расход воды на благоустройство территорий населенных пунктов и промышленных предприятий определяются согласно СНиП.

Число поливок в сутки рассчитывается в зависимости от местных климатических условий. При отсутствии данных о площадях полива суммарный расход воды на поливку принимается равным для предварительных расчетов от 30 до 90 л/сут на одного жителя.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)