АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Расчет фильтровального модуля. Скорые безнапорные фильтры с кварцевой загрузкой

Читайте также:
  1. Cводный расчет сметной стоимости работ по бурению разведочной скважины 300-С
  2. II. Тематический расчет часов
  3. Анализ результатов расчета ВПУ
  4. Анализ состояния расчетов по кредиторской задолженности, возникшей в бюджетной и во внебюджетной деятельности, причины её образования, роста или снижения.
  5. Аналитические поправки к расчету прибыли в связи с инфляцией
  6. Аналитический и синтетический учет расчетов с персоналом по оплате труда
  7. Аналитический учет операций по расчетному счету.
  8. Беларусь в расчете на 10 000 человек населения
  9. Бух.учет расчетов с поставщиками и подрядчиками.
  10. Бухгалтерский учет внутрихозяйственных расчетов.
  11. В производственном процессе выделяются тяжелые металлы, они не берутся в расчет при выдаче разрешения на выбросы.
  12. В) она используется для расчета индекса потребительских цен.

Скорые безнапорные фильтры предна­значены для удаления из воды взвешен­ных и коллоидных частичек после реагентной обработки воды или без нее. При скорости фильтрования 5—14 м/ч они обеспечивают качество воды в со­ответствии с ГОСТ 2874—82. Мутность воды, подаваемой на скорые фильтры, не должна превышать 8—15 мг/л.

В скорых безнапорных фильтрах пе­репад давления создается за счет раз­ности уровней воды в фильтре и в ре­зервуаре чистой воды. По направлению движения воды они разделяются на одно- и двухпоточные. В первых во­ду фильтруют сверху вниз, во вторых — одновременно сверху вниз и снизу вверх.

Скорые фильтры рассчитывают для работы в нормальном и форсированном режимах. Работа фильтров форсирует­ся в тех случаях, когда кроме обычно­го отключения их на промывку один или два фильтра останавливаются на ре­монт. Если фильтров на станции до 20, следует предусматривать возмож­ность выключения на ремонт одного из них, при большем количестве фильт­ров — двух.

Продолжительность фильтроцикла при нормальном режиме должна составлять не менее 8—12 ч и лишь при форсиро­ванном режиме или полной автоматиза­ции промывки фильтров может быть равной 6 ч. Фильтров на станциях про­изводительностью более 1600 м3/сут долж­но быть не менее четырех.

 

Рис.3 Схема скорого фильтра: а – при фильтровании; б – при промывке

Медленные фильтры в настоящее время применяют для очистки небольших количеств воды.

На скорый фильтр вода поступает из отстойника или осветлителя по трубопроводу 1 в водоподводящий лоток 2, а из него на фильтрующий материал посредством распределительных желобов. Вода проходит фильтрующий слой и поддерживающий его гравийный слой, уложенный на дырчатом днище 3, а далее проходит в дренаж и по трубопроводу 4 отводится в резервуары чистой воды. Трубопровод 5 служит для подачи промывной воды через фильтрующий слой снизу вверх до желобов 6, переливаясь через которые, загрязненная вода отводится по трубе 7 в водосток.

Промывка фильтра для восстановления фильтрующей способности материала заключается в подаче на фильтр снизу вверх больших масс воды. Эта вода захватывает отфильтрованные вещества, смывающиеся с поверхности песка вследствие взаимного трения частиц. Поднявшись до уровня желобов, мутная, загрязненная вода удаляется по ним с фильтра.

Скорые фильтры промывают 1—2 раза в сутки в зависимости от качества исходной воды. Интенсивность промывки принимают не менее 12—18 л1сек на 1 ж2 площади фильтра; продолжительность промывки 6—5 мин.

Фильтрующий слой состоит из отсеянного кварцевого речного песка крупностью зерен 0,5—1,8 мм при толщине слоя 0,7—2,0 м. Поддерживающий гравийный слой состоит из разной крупности гравия размером от 2—4 до 16—32 мм, общей высотой до 0,4—0,5 м для трубчатых дренажей большого сопротивления.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)