АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВЛИЯНИЯ ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА РАЗВИТИЕ ОБЩЕНИЯ

Читайте также:
  1. A. Определение элементов операций в пользу мира
  2. I. Определение потенциального валового дохода.
  3. II. Определение геометрических размеров двигателя
  4. II.ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ЛА
  5. P.2.3.2.1(с) Определение удельной теплоемкости твердых тел
  6. S: Установите соответствие между типом общества и экономическим развитием данного общества.
  7. VII. Человеческое развитие и массаж
  8. Автономность—зависимость учащихся в учебной деятельности
  9. Актуальность и методология обеспечения безопасности жизнедеятельности. Характерные особенности современного производства, зоны формирования опасных и вредных факторов.
  10. Алгоритм регистрации индивидуального предпринимателя и действий, необходимых для начала деятельности
  11. Анализ влияния на себестоимость изменения затрат и объема выполненной работы
  12. Анализ влияния факторов на динамику производительности труда

 

Основная цель обучения учащихся культуре общения - формирование у них адекватного коммуникативного поведения. Коммуникативное поведение человека - это совокупность норм и традиций общения. Адекватное коммуникативное поведение - это такое коммуникативное поведение, которое соответствует принятым для определенной ситуации нормам и является эффективным. Таким образом, учащиеся должны освоить этикетные нормы общения (как надо? как принято?) и правила и приемы эффективного общения (как лучше? как эффективней?).[13, c. 3]

Основные задачи, стоящие перед учителем, преподающим культуру общения, следующие:

- сформировать коммуникативную грамотность учащихся, заключающуюся в знании ими функций общения, роли общения в жизни человека, коллектива и общества, понимании причин конфликтов, возникающих в общении людей, знании собственных коммуникативных характеристик и основных направлений оптимизации своей коммуникативной деятельности:

- научить учащихся осмысливать свою и чужую коммуникативную практику, развивать у них внимание к собственной речи и речи собеседника, умение анализировать собственное коммуникативное поведение и коммуникативное повеление собеседника, замечать ошибки в своей и чужой речи:

- сформировать у учащихся навык ответственного коммуникативного поведения, умение корректировать свое общение в зависимости от ситуации и участников акта общения;

- вооружить учащихся знанием принятых в культурном обществе норм этикета и общения, а также норм культуры речи:

- обучить учащихся основным правилам и приемам эффективного коммуникативного поведения в различных ситуациях [13, c. 5]

Адекватное коммуникативное поведение основывается на определенных коммуникативных знаниях, умениях и навыках. Основная задача курса - дать учащимся знанияв сфере культуры поведения и общения. Как показывает практика, дети, да и взрослые, сегодня не владеют основными знаниями в области общения, они не знают что надо говорить в той или иной ситуации. Именно это и составляет основное содержание занятий по этому предмету.

Необходимо иметь в виду, что в рамках только уроков по предмету "Культура общения" умения и особенно навыки общения надежно сформированы быть не могут. Формирование устойчивых умений и навыков - это в большей степени задача внеклассной работы. Это и проведение различных конкурсов, КВН. фестивалей, посещение театров, музеев, выставок, на которых необходимо дать учащимся правила, нормы, эталоны общения, выработать навык анализа актов общения, как чужих, так и собственных. Дети должны понять, что надо делать и говорить и как. [13, c. 12]

Приведем пример. Игра"Джунгли" может быть проведена на классном часе или в группе продленного дня.

Цели: оказать помощь учащимся в развитии индивидуальных познавательных интересов; способствовать формированию у детей умений и навыков общения и сотрудничества; организовать психологически комфортную ситуацию для самораскрытия и творческого самовыражения учащихся, проявления их фантазии; наметить пути и способы дальнейшего позитивного развития классного коллектива.[13, c. 23]

Подготовительная работа.

I. Дети выполняют дома рисунки на тему "Джунгли".

II. Учащиеся вместе с классным руководителем на занятиях в группе продленного дня изготавливают из бумаги фигурки животных, обитающих в джунглях.

III. Проводится с детьми тщательная словарная работа по теме "Джунгли".

IV. Изготавливаются из бумаги связки бананов и других субтропических фруктов, на которых пишутся следующие незаконченные предложения для самопредставления: "Я полагаю, что.", "Мне кажется, что.", "По моему мнению.". "Я думаю.".

V. Готовятся опорные таблицы растений и животных джунглей, схема-опора "Кто я?"

VI С детьми разучивается танец с песней "Пусть падают капли" (музыка М. Минкова, слова Ю. Энтина).

VII. Учителем подбирается диафильм о тропических джунгдях.[13, c. 25]

Оформление, оборудование и инвентарь: выставка рисунков и поделок детей на тему "Джунгли"; диапроектор; схема-опора для участников самопредставления, пары слов для составления законов (правил) жизни в классе.

Ход проведения

1. Эмоциональный заряд на предстоящую игру-путешествие.

Учитель. Ребята! Вы, конечно, любите путешествовать. И сегодня мы отправляемся в необычное и интересное путешествие. Все, что встретится нам на пути, вы должны запомнить и, вернувшись домой, рассказать обо всем родителям.[13, c. 26]

Любое путешествие - это не только приключения, но и испытания. Возможно, нам придется пробираться сквозь заросли, подниматься на скалы, спускаться в ущелья. Разве можно чувствовать себя счастливым, если рядом кому-то трудно, если позади тебя те, кому нужна твоя помощь?

Нам нужно хорошо понять и прочувствовать друг друга. Пожалуйста, возьмитесь за руки и пожмите друг другу руки. Улыбнитесь. (Дети выполняют упражнение-активатор и упражнение-равновесие.)

Дружба, огромное желание каждого помочь друг другу позволят нам преодолеть все преграды на пути.[13, c. 29]

Итак, отправляемся в путь. Представьте себе, что мы с вами оказались в джунглях. (Демонстрируется диафильм по теме "Джунгли".)

Учитель. Джунгли - это вечно зеленые тропические леса, населенные дикими зверями. Они произрастают в жарких странах. В этих местах круглый год стоит жаркая погода. Это дремучие леса с деревьями, перевитыми огромными лианами, это бамбуковые заросли, это лесные болота. В этих лесах обитает гораздо больше животных и растений, чем в любой другой част нашей планеты. Там почти каждый день идет дождь и все деревья, кусты, бамбук, мох и листья растений, проснувшись после дождя, пускаются в рост с шумом, который можно слышать. В тропических лесах (джунглях) из-за постоянных дождей вырастают огромные деревья. Под ними царит тень, но на вершинах всегда светло и солнечно. Там. высоко над землей, ветви переплетаются так. что образуют полог, в котором цветут цветы и зреют плоды.

2. Выбор каждым участником игры-путешествия образа обитателя джунглей.

Учитель. Дорогие друзья, приступим к выполнению первого задания. Забудьте, что вы ученики, забудьте, что вы девочки и мальчики. Сейчас вам предстоит проявить фантазию и изобретательность и решить, в кого из обитателей тропического леса вы перевоплотитесь. Предоставьте полную свободу вашему воображению. Можно быть животным, растением или горой, лужей, облаком, кем хотите. (Втечение одной минуты каждому ученику надо придумать свой образ обитателя тропиков).

Учитель. А теперь прикройте глаза ладонями. Сейчас произойдет чудо. Только надо, чтобы мы все этого очень захотели. Итак, наша классная комната превращается в джунгли, а все мы - в их обитателей. Крибле-крабле-бумс!

Дети продолжают подготовку к представлению избранного образа обитателя джунглей, а педагог оказывает им помощь в этом. Разрешается работать в парах и пользоваться схемой-опорой:

1. Кто я такой?

2. Какой я (большой или маленький,холодный или теплый)?

3. Какого я цвета?

4. Добрый или злой?

5. Что я слышу сейчас?

6. Что я люблю?

7. Что я чувствую?

8. Что я умею делать?

Можно использовать заготовленные детьми бумажные фигурки животных, а также сделанные из бумаги связки бананов идругих субтропических фруктов, на которых написаны незаконченные фразы - подсказки для участников.

Учитель. Друзья, время на подготовку истекло. Продемонстрируйте, пожалуйста, что вы приготовили.

Происходит показ. Первым начинает учитель. Он заканчивает представление образа избранного обитателя джунглей следующими словами:

В жарких джунглях, густых, непролазных.

Много жителей водится разных:

Кто играет, кто ест, кто смеется,

Каждый вслух пусть сейчас назовется.

Ктоследующий? (Дети по одному или в парах демонстрируют персонажей джунглей.)

Учитель. Ребята, сейчас у нас была возможность убедиться в том, что все мы очень разные. Правда? Все мы не похожи друг на друга. Есть весельчаки и плаксы, трудяги и ленивцы, смельчаки и осторожные. И это хорошо, иначе было бы очень скучно. [13, c. 32]

3. Динамическая пауза.

Учитель сообщает, что начинается дождь. На доске появляется рисунок "Туча и падающие капли". Дети танцуют и поют песню "Пусть падают капли".

Ветерок разогнал тучи. Снова светит солнце (на доску прикрепляется рисунок радуги и солнца). Учитель и дети выполняют упражнение, во время которого надо отряхнуть капельки с рук, с плеч и с ног.[13, c. 37]


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)