АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВО

Читайте также:
  1. Общая характеристика управления земельным фондом
  2. Объём дисциплины и виды учебной работы
  3. Основная
  4. Экономика восточных славян.

Землеустройство - это мероприятие по изучению состояния земель, планированию и организации рационального использования земель и их охраны, образованию новых и упорядочение существующих объектов землеустройства и установлению их границ на местности. (ст.1 ФЗ «о землеустройстве» 24.05.2004).

Проводится в след случаях:

1. изменение границ землеустройства.

2. предоставление и изъятие земельного участка.

3. выявление нарушенных земель, поврежденных водной, ветровой эррозией, селями, подтоплениями.

4. проведение мероприятий по восстановлению и консервации земель, нарушенных земель

 

Делится на 2 вида:

1) межхозяйственное

направленно на установление целевого назначения земель, определения административно-территориальных границ, межевания отдельных территорий, в результате устраняются недостатки землепользования: черезполосицы, вклинивания, дальноземелье.

2) внутрихозяйственное

направленно на организацию землепользования в пределах уже выделенных земельных участков (для организации угодий, выделения внутрихозяйственных дорог)

Порядок землеустройства:

1. возбуждение ходатайства о проведении землеустройства.

2. Проведение подготовительных работ (сбор, систематизация и обработка собраных материалов об этом земельном участке и обследование – выезд на место)

3. разработка прогнозов и проектов землеустройства – это основная стадия (изготавливаются эскизы и технические проекты, причем рассматриваются различные варианты и выбираются наилучшие, отвечающие правовым и экономическим интересам)

4. рассмотрение и утверждение проектной документации (утверждается владельцем земельного участка и уполномоченным органом исполнительной власти субъекта федерации0

5. Перенесение проекта внатуру(на местность)

6. выдача землеустроительных документов (графическая и текстовая часть – текстовая часть включает: сводные расчетные показатели, пояснитульную записку, графическая – план земельного участка,) утвержденный проект является обязательным для исполнения.

ПЛАНИРОВАНИЕ,ИСПОЛЬЗОВАНИЕ И ОХРАНА ЗЕМЕЛЬ.

осуществляется путем разработки, реализации различных программ, планов, концепций (повышение плодородия почв,программа меллиорации земель, генеральные схемы рационального исп земель)

РАСПРЕДЕЛЕНИЕ И ПЕРЕРАСПРЕДЕЛЕНИЕ ЗЕМЕЛЬ

производится путем изъятия земельных учатков у одних субъектов и предоставление другим, путем совершения сделок.

РЕЗЕРВИРОВАНИЕ ЗЕМЕЛЬ.

направлено на обеспечение публичных интересов,

Цель: связана

- с развитием процессов приватизации зем. участков

- и разграничением государственной собственности на землю

Одним из оснований резервирования является изъятие земельных участков для государственных и муниципальных нужд.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)