АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Органы государственного управления землями

Читайте также:
  1. C. органы дыхания, лор – органы, ССС
  2. g) процесс управления информацией.
  3. а занятие Центральные органы эндокринной системы
  4. Автоматизированная система управления гостиницей «Русский отель»
  5. Административное принуждение и его отличие от других видов государственного принуждения система мер административного принуждения.
  6. Административные методы управления
  7. Административные методы управления природопользованием и охраной окружающей среды.
  8. Архитектура компьютера и принцип программного управления
  9. б занятие Периферические органы эндокринной системы
  10. Блок управления тяговым приводом.
  11. Блок управления цифрового информационного комплекса (БУЦИК).
  12. Бухгалтерский учет, его сущность и функции системы управления

Государственное управление – это организующая деятельность по обеспеч. рационального использования и охраны земель, на основе проведения мероприятий организационного, административно-правового характера, в сочетании с экономическими мерами. Государственное управление носит государственно-властный характер.

Цель гос управления – обеспечить соблюдение земельного законодательства, путем проведения гос земельного контроля за охраной и спользованием земель. Привлечение виновных к ответственности.

Государственное управление подразделяется на общее и отраслевое.

Общее гос управление осуществляется органами общей и специальной компетенции и имеет территориальный характер. Оно распространяется на все земли РФ в целом, независимо от категории земель.

отраслевое управление землями осуществляется министерствами, ведомствами, ффедеральными службами и строится по принципу подведомственности предприятий, которым предоставлены земли и не зависит от территориального размещения земель. распространяется на все земли. Отраслевое управление является более узким по объему и ставит целью обеспечение задач, стоящих перед ведомством.

Важное значение для управления имеет классификация земель по категориям в зависимости от целевого назначения:

1. Земли с/х назначения. это земли, которые расположены за пределами населенных пунктов, предоставленные для нужд с/х или предназначенные для этих целей. (пашни, сенокосы, выпасы, сады, огороды)

2. земли населенных пунктов. Это земли находящиеся в границах города, поселка, населенного пункта и предназначены для застройки и развития территории.

3. земли промышленности, транспорта, связи, радиовещания,телевидения, информатики, космического обеспечения, энергетики, иного назначения, предоставленные этим предприятиям для осуществения возложенных на него задач.

4. Земли особо охраняемых категорий (земли природоохранного, природнозаповедного, рекреационного, оздоровительного и историко-культурного назначения).Для них характерно особая правовая охрана и они исключены из хозяйского использования, хозяйственного оборота.

5. Земли лесного фонда. Это территории состоящие из земель покрытых лесом, не покрытых лесом, но предназначенные для ведения лесного хозяйства.

6. Земли водного фонда. это земли занятые водными объектами (реки, озера, пруды), а так же земли выделяемые под полосы отвода и водоохранные зоны водных объектов.

7. земли запаса. это все земли, не предоставленные в собственность пользование, аренду, а так же земли права собственности, пользования, аренды прекращено.

Структура земельного фонда не является постоянной


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)