АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Трансформация института семьи на различных этапах истории

Читайте также:
  1. III. Функции семьи
  2. XIV. ВНЕ СЕМЬИ — ЯЗЫК БУРУШАСКИ (ВЕРШИКСКИЙ)
  3. Анализ воспитательного потенциала семьи. Методы изучения семьи.
  4. Анализ особенностей графических презентаций отдельных членов семьи.
  5. Анализ эволюционных процессов семейной системы (семейная история, семейный мир, семейная легенда, семейный сценарий, жизненный цикл семьи).
  6. Ананиз семьи как института и малой группы.
  7. Безопасность в различных сферах жизнедеятельности
  8. Белое вещество занимает пространство между корой и базальными ядрами. Его массу составляют нервные волокна, идущие в различных направлениях и образующие проводящие пути.
  9. Введение в лабораторный практикум. Техника безопасности. Методы измерений различных величин и обработка экспериментальных данных.
  10. ВЕХИ ИСТОРИИ
  11. Взаимное влияние политики и морали в истории.
  12. Взаимовлияние семьи и других институтов общества

Рассмотрим трансформацию института семьи на различных эпохах исторического развития.

Первый письменный закон о браке появился в Древнем Вавилоне. В Древнем Египте брак заключался по экономическим или политическим соображениям. Часто в брак вступали братья и сестры. По законам Древнего Рима женщина, соединенная с мужчиной священными узами брака, должна была стать частью его имущества, на нее распространялись все права мужа. Закон предписывал женам полностью приспосабливаться к характеру своих супругов, а мужей - управлять женами как своим имуществом. Брак существовал исключительно ради деторождения, а также ради того, чтобы неделимой осталась семейная собственность.

В Средневековой Европе брак считался лучшим средством увеличить свое влияние и могущество. В эпоху Ренессанса стали возможны браки, основанные на добровольном союзе. Обязанность главы семьи - забота о благосостоянии дома и воспитании, в том числе и духовном, его членов. Жена обязана была сама заниматься рукоделием и знать всю домашнюю работу с тем, чтобы учить и контролировать слуг. Кроме того, она занималась воспитанием и обучением дочерей (обучение сыновей - обязанность отца). Все решения, связанные с домашними делами, муж и жена принимали совместно. Они должны были обсуждать семейные проблемы ежедневно и наедине.

Любовь к детям считалась естественным чувством, так же как и забота об их телесном благополучии. Менее распространенной считалась забота о духовном развитии чад. Однако по своему положению в семье дети ближе к слугам, чем к родителям. Главная обязанность детей - любовь к родителям, полное послушание в детстве и юности и забота о них в старости. Физическое наказание запрещалось. Избивающий родителей подлежал церковному отлучению и смертной казни. [14 очерки].

Каждый представитель древнего и средневекового обществ стремился вступать в брак и растить детей, поскольку от этого зависел их личный политический статус. Всякий мужчина хотел стать отцом, а всякая женщина - матерью семейства.

В период перехода от доиндустриального к индустриальному, а затем и к постиндустриальному обществу также происходили определённые изменения. В типичной доиндустриальной семье всегда было много детей и многочисленных родственников, так как в условиях аграрных обществ требовалось большое количество рабочих рук. Ведь каждая семья обеспечивала себя всем необходимым. Постепенно происходило развитие многочисленных и совершенных средств производства, и как следствие семья отходила от собственного источника содержания. Индустриализм привлёк множество рабочих сил, потребовалось быстрое перемещение работников и их семей в новые места, где появлялась работа. Расширенные семьи постепенно избавлялись от «лишних» людей, чтобы быть более мобильными. Так происходило сжатие семьи, т.е. уменьшалось количество её членов. Это процесс нуклеаризации, когда происходит переход от большой семьи к малой, нуклеарной. [11 бурова]

В процессе смены аграрного общества промышленным происходило постепенное разделение семейной и внесемейной деятельности и поролевое разделение труда. Мужчины стали зарабатывать деньги за пределами дома, а женщины по-прежнему выполняли домашнюю работу, за которую деньги никто не платил. Кроме этого они вовлекались и во внесемейную производственную деятельность, таким образом на плечи женщин ложилась «двойная занятость»: одна - за деньги, другая – на себя и семью.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)