АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Введение. Одним из актуальных направлений современной социологии является исследование проблем семьи и ее жизнедеятельности

Читайте также:
  1. I Введение в экономику
  2. I. Введение
  3. III.Введение новой темы.
  4. А. Введение
  5. А. Введение
  6. А. Введение
  7. А. Введение
  8. А. Введение
  9. А. Введение
  10. А. Введение
  11. Введение
  12. Введение

Одним из актуальных направлений современной социологии является исследование проблем семьи и ее жизнедеятельности. Возрастающий интерес к этой тематике обусловлен углублением кризисных тенденций в жизнедеятельности семьи, затрагивающих исполнение ею всех своих уникальных функций в сфере семейно-брачных отношений, во взаимодействии с обществом.

Довольно часто мы слышим и употребляем фразу: «Все начинается с семьи». Действительно, все начинается в семье: первая улыбка, первые шаги, первый опыт общения, первые игры и т. д. Семья считается одним из четырех фундаментальных институтов общества, придающим ему стабильность и способность восполнять население в каждом следующем поколении. Одновременно семья выступает малой группой - самой сплоченной и стабильной ячейкой общества. На протяжении своей жизни человек входит в состав множества самых разных групп - группу сверстников или друзей, школьный класс, трудовую бригаду или спортивную команду, - но лишь семья остается той группой, которую он никогда не покидает.

«Современный толковый словарь» дает понятие о семье, как об основанной на браке или кровном родстве малой группе, члены которой связаны общностью быта, взаимной моральной ответственностью и взаимопомощью».

Целью семьи ставится в первую очередь воспроизводство населения и воспитание моральных и духовных ценностей в подрастающем поколении. В семье рождаются дети, здесь они впитывают знания, полученные от родителей, и здесь происходит формирование их личности. Детям прививается любовь к родине, забота о родителях, правила поведения в обществе и умение получать новые знания из внешних источников.

Человек без семьи чувствует себя потерянным, ненужным и неуместным. В семью мы возвращаемся после тяжелого рабочего дня, здесь мы ищем поддержку и понимание близких, делимся своими успехами и поражениями и здесь черпаем духовную силу, необходимую для успешной жизни в обществе.

Семья - неотъемлемая часть общества, и невозможно уменьшить ее значение. Ни одна нация, ни одно сколько-нибудь цивилизованное общество не обходились без семьи. Для каждого человека семья - начало начал. Понятие счастья почти каждый человек связывает, прежде всего, с семьей: счастлив тот, кто счастлив в своем доме. Семья - одна из необходимых и основных ступеней бытия человека.

Но, к сожалению, ни для кого не секрет, что современная семья переживает кризис. Проявлениями этого кризиса служат такие показатели, как падение рождаемости, нестабильность семьи, появление большого числа бездетных семей, отказ от детей, сдача их в родильные или детские дома, жестокое обращение с детьми вплоть до лишения их жизни. Особую заботу представляют семьи с одним родителем, число которых растёт под влиянием достаточно высокого процента разводов. Сюда же отнесём резкое сокращение уровня “брачности” и одновременно активный рост внебрачной рождаемости.

Проблемы семьи изучаются особой областью социологии. Проблематика исследований обширна и разнообразна. Процессы распада и формирования семьи, характер выполнения ее основных функций, особенности взаимоотношений супругов и причины семейных конфликтов в семье, социальные и экономические факторы, определяющие ее образ жизни, - вот далеко не полный перечень лишь основных вопросов, к которым обращаются социологи.

Социология семьи - одна из наиболее развитых областей социологического знания. Ведущие исследователи этой отрасли социологии - Э.К. Васильев, А.Г. Вишневский, С.И. Голод, И.С. Кон, М.С. Мацковский, Б.С. Павлов, Н. Г. Юркевич, А.Г. Харчев, В. Г. Харчева и многие другие. Зарубежная социология имеет давние традиции изучения семьи. Наиболее известными специалистами в данной области являются И. Най, И. Рейс, В. Берр, Р. Хилл, М. Бекомбо, А. Жирар, Л. Руссель, Ф. Мишель и другие.

Цель данной работы: изучение с точки зрения социологии понятий семьи и брака.

Исходя из цели, задачами данной работы являются:

- изучение понятий брак и семья как социальных институтов и их функций;

- рассмотрение социальных, психологических и экономических мотивов брачно-семейных отношений;

- характеристика основных форм трансформации современной семьи и брака;

- анализ состояния семей в малых городах Беларуси.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)