АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Искусство. Под искусством Нидерландов (Старых) понимается единое искусство Голландии и Фландрии, до XVI в

Читайте также:
  1. Билет №17 вопрос №2 Искусство византийской мозаики
  2. Вопрос. Русское изобразительное искусство рубежа 19-20 веков. Деятельность художественного объединения «Мир искусств»
  3. Всеобщая история искусства. Искусство Средних веков и эпохи Возрождения
  4. ДЕКОРАТИВНО-ПРИКЛАДНОЕ ИСКУССТВО.
  5. ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЕ ИСКУССТВО
  6. Изобразительное искусство
  7. ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЕ ИСКУССТВО И АРХИТЕКТУРА
  8. Изобразительное искусство как предмет изучения, средство обучения, воспитания и развития личности
  9. Изобразительное искусство России
  10. Изобразительное искусство Татарстана.
  11. Искусство

Под искусством Нидерландов (Старых) понимается единое искусство Голландии и Фландрии, до XVI в. В XVII в. фламандское и голландское искусство разделилось, но имеет много общих черт. Архитектура голландцев отличается тем, что дома имеют узкий фасад, на улицу выходит 3-5 окон. Верх венчает фронтон, украшенный по-разному, в стиле ренессанса или барокко.

Наиболее известные образцы: «Рыцарский зал» в Гааге, готика, дворец Хюгетан в Гааге (теперь Королевская библиотека), автор — Д. Маро; церковь Аудекерк, готика, церковь Вестеркерк (Х. де Кейсер) и ратуша (Я. ван Кампен, теперь Королевский дворец) в Амстердаме.

Амстердам — официальная столица Нидерландов. Амстердам — крупнейший промышленный центр, город построен на воде, в нём более 50 каналов и более 500 мостов (в разных источниках цифры варьируются).

Голландцы имели одну из сильнейших в Европе школ живописи. В период Старых Нидерландов существовала нидерландская школа, Наиболее известные её мастера:

  • Иеронимус Босх (1454—1516);
  • Питер Брейгель Старший (1520(30)-1569);
  • Хуго ван дер Гус (1435(40)-1482),
  • Лукас ван Лейден (1489(94)-1533);
  • Рогир ван дер Вейден (1400—1464).

В XVII в. возникла голландская школа (наряду с фламандской). Кроме пейзажа и портрета особой популярностью пользовался бытовой жанр. В целом для голландцев типичен реализм. Любовь к материальной жизни дала развитие жанру натюрморта. Наиболее известные художники:

  • Ян Вермеер Дельфтский (1632—1685);
  • Питер Клас (1596/97—1661);
  • Адриан ван Остаде (1610—1667),
  • Паулюс Поттер (1625—1682);
  • Якоб ван Рёйсдаль (1628—1682);
  • Рембрандт Харменс ван Рейн (1606—1669),
  • Герард Терборх (1617—1661);
  • Франс Халс (1581—1660);
  • Питер де Хох (1629—1685).

Рембрандт — выдающийся художник, живописец, офортист и рисовальщик. Учился в университете, у Сванебюрха и Ластмана. Сын мельника. Работал в Лейдене и Амстердаме. Наследие его — 800 картин, 300 офортов и 2000 рисунков. Творчество Рембрандта не ограничено одним жанром, он затрагивал любые темы. В конце жизни был объявлен несостоятельным должником.

В число трёх самых великих голландских живописцев, кроме Рембрандта, входят также Франс Халс и Ян Вермеер Дельфтский. Самый старший из них, Халс, был великим реформатором в области портрета. Творчество Вермеера охватывало тот же тематический круг, что и творчество Рембрандта. Обычно его работы изображали одного-двух людей, чаще всего простых людей за повседневной работой. Кроме того, Вермеер считается одним из самых сильных в мире колористов, которых насчитывается значительно меньше, чем просто великих художников. Место рождения художника, город Дельфт, изображен на одной из его картин.

Литература

Средневековое название «Нидерланды» относилось к территории, объединяющей нынешние Нидерланды (Голландия, Северный Брабант, Фрисландия), Бельгию (Фландрия, Брабант) и Люксембург. С момента образования Голландской буржуазной республики появляется голландская и фламандская (позже бельгийская) литература, как и культура вообще. Самым древним памятником считаются Каролингские псалмы IX века.

В Средневековье здесь получил развитие жанр рыцарского романа, голландский вариант цикла о короле Артуре. Развивается куртуазный стиль. Затем получают распространение «Песни о Рейнарде» (Рейнеке-лисе). Их смысл — высмеивание феодального строя. Рейнеке-лис — олицетворение находчивых и практичных бюргеров, которые оставляют в дураках рыцарей, то есть медведя, волка, льва.

Далее развитию бюргерской литературы способствовали бродячие «дихтеры», «спрекеры», «зеггеры», аналоги менестрелей. Появляется театр.

В эпоху Возрождения крупнейшим представителем голландской литературы был Эразм Роттердамский, автор знаменитой «Похвалы глупости». Гуманизм проявился в творчестве Я. ван дер Нота, Ф. Манрике ван Синт-Альдегонде писал сатирические произведения.

XVII век в Голландии — золотой век барокко и классицизма. П. К. Хофт (1581—1647) выражал идеи гуманизма, Г. А. Бредеро (1585—1618), Я. Стартер (1594—1626) — идеи демократии. В 18 в. на литературу Голландии оказал влияние французский классицизм, здесь также развивается сентиментализм(поэт Р.Фейт, романы «Юлия и Фердинанд», «Констанция»). В творчестве поэта Я. Ф. Хелмарса (1767—1813) проявляется подъём национального самосознания. Наиболее известными в XIX в. авторами являются поэт и историк В. Билдердейк (1756—1831), Н. Бетс (1814—1903), реалистическое направление, и Э. Д. Деккер (1820-87).

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)