АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Изобразительное искусство

Читайте также:
  1. Билет №17 вопрос №2 Искусство византийской мозаики
  2. Вопрос. Русское изобразительное искусство рубежа 19-20 веков. Деятельность художественного объединения «Мир искусств»
  3. Всеобщая история искусства. Искусство Средних веков и эпохи Возрождения
  4. ДЕКОРАТИВНО-ПРИКЛАДНОЕ ИСКУССТВО.
  5. ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЕ ИСКУССТВО
  6. ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЕ ИСКУССТВО И АРХИТЕКТУРА
  7. Изобразительное искусство как предмет изучения, средство обучения, воспитания и развития личности
  8. Изобразительное искусство России
  9. Изобразительное искусство Татарстана.
  10. Искусство
  11. Искусство

Живопись отображает реальность на плоскости средствами цвета. Жанры живописи — портрет, натюрморт, пейзаж, бытовой, анималистический, исторический, батальный, религиозный, мифологический жанры, марина. Виды живописи - монументальная (фреска, энкаустика, мозаика); станковая (масляная, акварельная, темперная, в технике гуашь, пастель, акрил на холсте, бумаге, дереве, другой плоской поверхности). Монументальная живопись привязана к архитектуре. Станковая живопись выполняется на мольберте и является самостоятельным произведением.

Графика использует в качестве основных изобразительных средств линии, штрихи, пятна и точки. Основное средство выражения в - тон. Цвет также может применяться. В современной графике цвет может быть не менее важен, чем в живописи. Бумага - основа для графических работ. Сочетанием линий, штрихов, пятен могут создаваться тональные нюансы. К графике относятся акварель, гуашь и другие техники, использующие бумагу и краски на водной основе. Виды графики -станковая графика (станковый рисунок, эстамп),книжная графика (иллюстрации, виньетки, заставки, буквицы, обложка, суперобложка), журнальная и газетная графика, прикладная графика (плакат),компьютерная графика, промышленная графика.

Скульптура создает художественные произведения, имеющие объем и трехмерную форму. Скульптура бывает круглой (бюст, статуя) и рельефной (выпуклое изображение). По размеру делится на станковую, мелкую пластику и монументальную. Так же как и в живописи, может быть выполнена в разных жанрах.

Декоративно-прикладное искусство связано с прикладными нуждами. Сюда относят художественные предметы, которые могут применяться в быту, — посуду, ткани, орудия труда, мебель, одежду, украшения и др.

Архитектура формирует пространственную среду в виде сооружений и зданий. Ее делят на жилую, общественную, садово-парковую, промышленную. Выделяют также архитектурные стили — готику, барокко, рококо, модерн, классицизм и т.п.

Фотография фиксирует документальные зрительные образы с помощью технических средств — оптических и химических или цифровых. Жанры фотографии соответствуют жанрам живописи.

Для того чтобы показать общие черты разных видов искусства и их различия, предложены различные основания для их классификации. Так, выделяют виды искусства:

  • по количеству использованных средств — простые (живопись, скульптура, поэзия, музыка) и сложные, или синтетические (балет, театр, кино);
  • по соотношению произведения искусства и реальности — изобразительные, изображающие действительность, копируя ее, (реалистическая живопись, скульптура, фотография), и выразительные, где фантазия и воображение художника творят новую действительность (орнамент, музыка);
  • по отношению к пространству и времени — пространственные (изобразительное искусство, скульптура, архитектура), временные (литература, музыка) и пространственно-временные (театр, кино);
  • по времени возникновения — традиционные (поэзия, танец, музыка) и новые (фотография, кино, телевидение, видео), обычно использующие для построения образа достаточно сложные технические средства;
  • по степени применимости в быту — прикладные (декоративно-прикладное искусство) и изящные (музыка, танец).

Каждый вид, род или жанр отображает особую сторону или грань человеческой жизни, но собранные вместе, эти составляющие искусства дают всеобъемлющую художественную картину мира.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)