АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 6.2. Адвокат на досудебных стадиях разбирательства уголовного дела

Читайте также:
  1. Адвокат в уголовном процессе
  2. Адвокатская неприкосновенность
  3. Адвокатское бюро
  4. Адвокатура России в период до судебной реформы 1864 г.
  5. Адвокатура России в период с 1864 до 1917 г.
  6. Адвокатура Советского периода: 1917-1991 гг.
  7. Адвокатура, нотариат.
  8. ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИСПРАВИТЕЛЬНЫХ РАБОТ КАК ВИДА УГОЛОВНОГО НАКАЗАНИЯ.
  9. Государственная охрана прав личности и защита обвиняемого адвокатом (Права и обязанности защитника в уголовном процессе)
  10. Действие уголовного закона в пространстве и квалификация пресс-й.
  11. Действие уголовного закона в пространстве.
  12. Действие уголовного закона во времени

Задачи профессиональной защиты в ходе дознания и предварительного расследования. Право подозреваемого и обвиняемого на защиту и защитника. Случаи обязательной защиты. Момент принятия защиты. Согласование позиций подзащитного и адвоката по выбору версии и тактики защиты. Участие защитника с момента задержания, ареста и предъявления обвинительного акта. Участие защитника в ходе решения вопроса об избрании меры пресечения. Участие защитника при производстве следственных действий. Заявление ходатайств. Участие адвоката в доказывании. Адвокатское расследование: доказательства, собранные адвокатом, их значение. Опрос адвокатом различных категорий свидетелей. Представление адвокатом собранных доказательств. Порядок обжалования действий следователя и прокурора. Участие защитника в ознакомлении с материалами дела при окончании предварительного расследования.

Коллизионные вопросы согласования позиции адвоката и подзащитного, нескольких обвиняемых и их защитников.

Тема 6.3. Адвокат в судебном разбирательстве

Подготовка адвоката к судебному разбирательству: методика изучения дела, беседа с подзащитным, изучение законодательства и специальной литературы, изучение личности подзащитного, разработка позиции защиты. Адвокат на предварительном слушании. Роль адвоката в решении вопроса о допустимости доказательств. Заявление ходатайств. Участие адвоката в судебном заседании. Адвокат в подготовительной части судебного заседания. Методика допроса в суде. Тактика допроса подзащитного, потерпевших, свидетелей «защиты» и «обвинения», экспертов. Представление и осмотр доказательств. Дополнения к судебному следствию. Ведение адвокатом адвокатского досье. Замечания на протокол судебного заседания.

Тема 6.4. Защитительная речь адвоката по уголовному делу. Основы ораторского мастерства

Значение и задачи защитительной речи. Подготовка к речи. Содержание речи (анализ доказательств, исследование правовых вопросов, освещение обстоятельств, характеризующих личность подсудимого и причины преступления). Стиль и форма речи (характер и пределы полемики, язык речи, эмоциональная окраска речи, «архитектура» речи, характер и пределы использования правовой, специальной и художественной литературы). Характер и значение реплики. Соотношение речей адвоката и прокурора, адвоката-защитника и общественного защитника. Особенности судебного красноречия. Письменные предложения по существу обвинения.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)