АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 1. Понятие и задачи адвокатуры и адвокатской деятельности

Читайте также:
  1. I. Общее понятие модернизма
  2. I. ПРЕДМЕТ И ЗАДАЧИ
  3. Автономность—зависимость учащихся в учебной деятельности
  4. Административное правонарушение: понятие и признаки, правовая основа№9
  5. Административные взыскания: понятие, перечень и наложения
  6. Актуальность и методология обеспечения безопасности жизнедеятельности. Характерные особенности современного производства, зоны формирования опасных и вредных факторов.
  7. Акты официального толкования норм права: понятие, признаки, классификация.
  8. Акты применения норм права: понятие, классификация, эффектив-ность действия. Соотношение нормативно-правовых и правоприменительных актов.
  9. Алгоритм регистрации индивидуального предпринимателя и действий, необходимых для начала деятельности
  10. Амнистия: понятие и признаки. Помилование: понятие, правовые последствия, отличие от амнистии.
  11. Анализ деятельности амбулаторно-поликлинических учреждений.
  12. Анализ затрат с целью их контроля и регулирования.4. Комплексная оценка эффективности хозяйственной деятельности.

Понятие адвокатской деятельности и адвокатуры, задачи адвокатуры, гарантии независимости адвокатской деятельности и адвокатской неприкосновенности. Принципы деятельности адвокатуры.

Классические лекции 1 час.

Тема 2. История развития адвокатуры

История зарождения адвокатуры. Древняя Греция, Древний Рим, Средневековая Европа, Англия 13 век, Франция 18 век. Адвокатура в Росси в период до судебной реформы 1864 года. Институт депутатов при следствиях. Присяжные стряпчие при коммерческих судах. Адвокатура в России в период с 1864 по 1917 годы. Права и обязанности присяжных поверенных. Правила, обязательные к исполнению присяжными поверенными.

Классические лекции 1 час.

Тема 3. Советский период в истории развития адвокатуры в России 1917-1991г. Адвокатура в России с 1991 по 2002 год

Нормативное регулирование, принципы организации и деятельности адвокатуры в СССР. Положение и Закон об Адвокатуре 1979 и 1980г.

Нормативное регулирование деятельности адвокатуры в РФ с 1991 по 2002год. Международное законодательство об адвокатуре. Пути развития законодательства об адвокатуре в РФ.

Тема 4. Организация и деятельность адвокатуры в России с 2002 года

Конституция РФ об адвокатуре. Федеральный Закон РФ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ» 2002 года. Организация адвокатуры в РФ с 2002г. Адвокатская палата субъекта Российской Федерации и Федеральная адвокатская палата РФ - принципы организации и деятельности.

 

Тема 5. Принципы деятельности адвокатуры и адвоката в РФ. Приобретение, приостановление, прекращение статуса адвоката. Формы адвокатских образований

Принципы организации адвокатской деятельности и адвокатуры в РФ. Задачи адвокатуры. Статус адвоката. Правила приобретения и прекращения статуса адвоката. Права и обязанности адвоката. Организация работы коллегий адвокатов, юридической консультации, адвокатского бюро, кабинета. Оплата труда адвокатов.

Классические лекции 1 час.

 

Тема 6. Адвокат в уголовном процессе

Классические лекции 2 час.

Тема 6.1. Право на защиту – демократический конституционный принцип отправления правосудия

Конституция РФ о праве на защиту. Обеспечение права на защиту как принцип уголовного процесса. Современные тенденции в развитии права на защиту. Новое законодательство РФ об адвокатуре и УПК РФ о праве на защиту. Расширение прав адвоката - защитника в уголовном процессе РФ. Процессуальное положение адвоката – защитника. Понятие защиты и отказ от защитника.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)