АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Введение. Мир детской фантазии огромен и многообразен

Читайте также:
  1. I Введение в экономику
  2. I. Введение
  3. III.Введение новой темы.
  4. А. Введение
  5. А. Введение
  6. А. Введение
  7. А. Введение
  8. А. Введение
  9. А. Введение
  10. А. Введение
  11. Введение
  12. Введение

Мир детской фантазии огромен и многообразен. Не будь фантазии и воображения, у нас бы не развивалась наука, и мы бы так и остались в каменном веке. Разница между воображением и фантазированием состоит главным образом в их интенсивности и в степени отрыва ребенка от реальной жизни. Мир детской фантазии огромен и многообразен. Без воображения современный школьник не усвоил бы ни одного предмета, потому что не смог бы конструировать в своей голове образы и оперировать абстрактными понятиями. Но не все так радужно в мире детской фантазии. Есть и оборотная, «темная» сторона фантазии, растущие из детских страхов, агрессии, фантазии, граничащие с неправдой, и откровенная ложь.

Фантазирование позволяет восполнить недостаток внимания ("Я - знаменитый охотник, путешественник, кинозвезда").

Фантазия – это способность создавать новые образы (а так же воспроизводить образы, сохраняющиеся в памяти). Создание новых образов характеризует творческую или продуктивную фантазию, воспроизведение прежних – репродуктивную.

Фантазия - психический процесс, продуктивная деятельность воображения, отличающаяся наибольшею отрешенностью от условий действительности. Фантазия – это присущая только человеку, возможность создания новых образов (представлений) путем переработки предшествующего опыта. В процессе преобразования данных сознания с помощью фантазии создаются новые Я, новые образы, идеи и чувства, которых никогда не было в прошлом опыте.

Для нормального фантазирования характерна изменчивость фабулы, когда сюжет постоянно развивается. А вот одним из отличительных признаков патологического состояния является то, что фабула фантазирования перестает развиваться, но в то же время распространяется на всю жизнедеятельность ребенка и на все его время.

Иногда детское фантазирование называют ложью. Эта склонность определяется некоторыми личностными особенностями ребенка (незрелостью, инфантильностью, некритичностью). Неблагополучие в эмоциональной жизни, отсутствие доверия к окружающему миру, негативное самоощущение, разлад отношений с родителями, учителями, сверстниками... Все это может толкать ребенка к построению в фантазиях более привлекательного мира, который становится заменой действительности.

На значение воображения, фантазии в жизни маленького ребенка указывали практически все психологи, изучавшие онтогенез психического развития. В. Штерн, Д. Дьюи утверждали, что фантазия ребенка богаче фантазии взрослого, другие (Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн), напротив, говорили об относительности высокого уровня детского воображения, который можно оценивать только в сравнении с темпом развития других психических процессов и признавали большую роль игры в становлении фантазии. В зарубежной психологии существуют различные точки зрения. Торренс, считает, что фантазия пробуждается в детях только после 5 лет, а по данным Андрюса, «пик фантазерства» у детей приходится на 3,5–4,5 года. Ряд психологов считают, что у ребенка есть только пассивная фантазия, что он может лишь слепо копировать увиденное у взрослых. В противоречие им выступают педагоги и психологи, говорящие о том, что фантазия развивается именно в дошкольном возрасте и развитие ее идет в ведущем типе деятельности – игре. Умение фантазировать служит ребенку, как для игры, так и для защиты от угрозы. Мы сами иногда учим детей подменять реальные события выдуманными: малышу так хочется поиграть с дорогими часами отца, и мама, не долго думая, «обманывает» кроху – надевает на детскую ручку колечко от пирамидки, громко восхищаясь новыми «часиками». Не всегда такой компромисс помогает. Настойчивое желание заполучить часы остается, а раз нельзя, воображение помогает обойти запрет.

 

 

Глава 1 Психологическая сущность фантазии.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)