АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Продукт отрасли ФКиС

Читайте также:
  1. I. Анализ состояния туристской отрасли Республики Бурятия
  2. III. Профиль обучения и отрасли экономики
  3. Анализ положения дел в отрасли
  4. Б-37))Особенности отрасли строительства.
  5. Блюда из жареного мяса и субпродуктов
  6. БЛЮДА ИЗ МЯСА И МЯСНЫХ ПРОДУКТОВ
  7. Блюда из отварного и припущенного мяса и субпродуктов
  8. В какой отрасли экономики Вы заняты?
  9. Вареные продукты из свинины
  10. Варка мясных продуктов
  11. Визначення вмісту нітриту натрію у м’ясопродуктах
  12. Визначення сутності сукупного суспільного продукту

Результатом хозяйственной деятельности в любой отрасли народного хозяйства является производство определенного продукта.

Продукт – это итог человеческого труда, хозяйственной деятельности, воплощенный в материально-вещественной форме (материальный продукт), в духовной, в информационной (интеллектуальный продукт) либо в виде выполненных работ и услуг.

Продукт производственно-экономической деятельности в материально-вещественной форме, а также духовной, интеллектуальной и др. формах, выступающий как объект купли-продажи, называют товаром.

Физическая культура и спорт является одной из отраслей непроизводственной сферы, результатом труда в которой выступают услуги.

Услуга представляет собой специфический продукт труда, который не приобретает вещественной формы, потребительская стоимость которого заключается в полезном эффекте живого труда, и который может быть объектом купли-продажи и предметом потребления.

Государственный стандарт РФ (1994 «Услуги населению») подразделяет услуги, оказываемые населению, по их функциональному назначению на материальные и социально-культурные.

Материальная услуга – это услуга по удовлетворению материально-бытовых потребностей.

В отрасли «ФКиС» к материальным услугам могут быть отнесены ремонт спортивного оборудования и инвентаря, индивидуальное производство спортивного инвентаря, прокат.

Социально-культурная услуга – это услуга по удовлетворению духовных, интеллектуальных потребностей и поддержанию нормальной жизнедеятельности потребителя.

Социально-культурная услуга обеспечивает поддержание и восстановление здоровья, духовное и физическое развитие личности, повышение профессионального мастерства.

Социально-культурные услуги можно классифицировать по следующим основаниям:

- по форме распределения общественных фондов потребления выделяют платные (занятия в коммерческом центре) и бесплатные (урок физ-ры);

- по мотивам производства услуги могут быть коммерческими (получение прибыли) или некоммерческими;

- по форме потребления подразделяются на индивидуальные (самостоятельные занятия) и массовые (коллективные);

- по мотивам потребления различают услуги личного характера (занятия конкретного лица физическими упражнениями и т.д.) и деловые (аренда);

- по характеру потребления услуги классифицируются: физкультурно-спортивные, зрелищные, консультационные (персональные консультации, составление тренировок, ЛФК и т.д.), образовательные, посреднические (подготовка пакета документов для создания ФСО, бизнес-план), коммерческие (спонсорская помощь, проведение лотерей и т.д.).


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)