АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятие методологии науки

Читайте также:
  1. I. Общее понятие модернизма
  2. I. Основные характеристики и проблемы философской методологии.
  3. Административное правонарушение: понятие и признаки, правовая основа№9
  4. Административные взыскания: понятие, перечень и наложения
  5. Акты официального толкования норм права: понятие, признаки, классификация.
  6. Акты применения норм права: понятие, классификация, эффектив-ность действия. Соотношение нормативно-правовых и правоприменительных актов.
  7. Амнистия: понятие и признаки. Помилование: понятие, правовые последствия, отличие от амнистии.
  8. Анатомия и физиология как науки, их взаимосвязь между ними.
  9. Аппарат государства. Понятие органа аппарата государства.
  10. Билет 31(понятие и виды субъектов правоотношений)
  11. Биологические науки
  12. В процессе определенного рассуждения всякое понятие и суждение должны быть тождественны самим себе.

Введение

ТЕОРИЯ И МЕТОДОЛОГИЯ НАУКИ

Жить – значит двигаться вперед вместе со временем. Человеческое сознание питается тем, что уже произошло, но работает над тем, что еще предстоит.

Турстен Хагерстранд, шведский географ.

Понятие методологии науки

Рассматривая теоретико-методологические основы и проблемы географиче­ской науки, мы понимаем под теорией науки совокупность знаний об объектив­ном мире, систему идей, которая отражает реальную действительность, раскрыва­ет ту или иную ее сторону. Методология же обычно рассматривается как учение о формах и способах научного познания, своеобразный базис (ядро) науки.

Поскольку теория и методология неразрывно связаны друг с другом, можно говорить о теоретико-методологических основах и проблемах науки. Очень большое значение имеет изучение теоретико-методологических проблем, «пронизывающих» весь процесс развития науки: вопросы объекта и предмета географии, взаимодействие природного и человеческого элементов, со­отношения пространственного и исторического подходов; целостности географи­ческой науки, протекающих в ней процессов дифференциации и интеграции; положения географии в системе наук, ее структуры как системы естественных и обществен­ных наук, роли в решении глобальных проблем человечества, новых актуальных задач, сопряженных с исследованием фундаментальных проблем территориаль­ной организации общества, взаимодействия человека и природы.

Остановимся на расширительной трактовке методологии науки – на сущности научного познания.

Смысл термина «методология» кажется простым, если исходить из того, что он переводится как «учение о методе», и если учитывать, что метод представля­ет собой совокупность приемов для получения знания или достижения опреде­ленной цели. Но это – кажущаяся простота, так как в науке каждый раз новое исследование не начинается с нулевого уровня, а непре­менно опирается на предыдущие, и таким образом, исследования по мере развития науки все больше усложняются. Отсюда – процессы дифференциации и интеграции науки.

Определение понятия методологии науки не может сво­диться к простому предикату, опирающемуся на смысл слова, и поэтому оправда­нны попытки очень широкого толкования этого понятия: методология науки рас­сматривается как учение о структуре, логической организации, методах и средст­вах научной деятельности.

В этом предельно широком толковании методологии затронуты почти все проявления знания как феномена мыслительной деятельности. Это и справедливо, так как для получения нового знания и в утилитарно-практической деятельности человек использует все свое знание и, таким образом, учение о методе переходит в учение о знании. Знание же, в свою очередь, является сложным феноменом, свя­занным с не менее сложным явлением – сознанием. Знание есть сердцевина сознания, его ядро и в то же время основа всей практической деятельности человека.

В процессе познания субъект использует опреде­ленных посредников, которые связывают его с объектом. В донаучном знании эти­ми посредниками служат орудия трудовой деятельности как основные «прибо­ры». В научном знании посредниками между субъектом и объектом выступают многочисленные приборы и их системы, сложнейшие устройства и приемы реги­страции, а также всё предшествующее знание. Использование всего предшест­вующего знания для получения нового знания очевидно, так как любая постановка наблюдения и эксперимента, не говоря уже о рассудочном уровне познания, не может обойтись без предшествующего опыта. Ф. Энгельс писал, что даже са­мый скудоумный эмпирик не может обойтись без взглядов теоретического естест­вознания. В «Диалектике природы» Энгельс приводит такие замечательные слова Гегеля: «Для опыта имеет существенное значение, какой ум приступает к изучению действительности. Великий ум делает великие наблюдения и усматри­вает в пестрой игре явлений то, что имеет значение»[1]. С развитием науки арсенал методов обогащается все новыми знаниями об объекте и новый опыт опирается на фундамент всего предшествующего знания. Однако знание не име­ет ни цвета, ни запаха, ни веса – вообще бестелесно и неосязаемо. Чтобы выражать его, хранить и передавать в науке выработаны разные знаково-символические системы, называемые языком науки.

В качестве резюме можно записать: метод как способ добывания нового знания – это все то, что находится между субъектом и объектом, включая прибо­ры, приемы и теории. Методология как отрасль научного знания рассматривает не только предметный мир, используемый для добычи нового зна­ния, но и приемы, и предшествующие теории, и способы их выражения – языки. Следовательно, методология оказывается всеобщей наукой о знании, которая ох­ватывает его со всех сторон: объекта, отражения и выражения. В системе уровней познания место методологии можно изобразить в схеме: эмпирический – теоретический – методологический – философский. На первом уровне исследуется объект; на втором – формируются понятия, законы и теории об объекте; на третьем – рас­сматривается само знание на основе диалектики субъект-объектных отношений; на четвертом – создается специально-научная картина мира, а также устанавливается место данной науки в системе мыслительной деятельности и ее значение в обществе.

Эмпирическое тесно связано с предметным миром. Оно является материа­лом знания, а не его итогом. Теоретическое же знание, опираясь на эмпирическое, описывая объект в конкретно-общих категориях науки, объясняет предметный мир, на изучение которого и направлена данная наука. Объяснение, в свою оче­редь, является научной основой его преобразования.

В процедурном отношении эмпирический уровень знания состоит из на­блюдения и описания фактов, а также из систематизации их и вывода эмпириче­ских зависимостей. Теоретический уровень в процедурном отношении также со­стоит из нескольких подуровней. Систематизации эмпирических зависимостей, из чего уже выводятся законы. Формализации эмпирических законов, которая имеет дело практически уже с идеальными сущностями, оторванными от фактуального базиса. Дедукции из законов новых гипотез, а в науках с развитым математиче­ским и логическим аппаратом – и новых дедуктивных законов.

Различие между эмпирическим и теоретическим заключается и в объектах исследования. Эмпирическое исследование в естественных наукахимеет дело с предметным миром, который дан в ощущениях, т. е. воспринимается органами чувств. Теоретическое исследование связано с идеальными образами реального мира, од­нако же выраженными в знаках. Теоретические объекты абстрактны в своей ото­рванности от предметного мира, но отражают этот мир глубже и, следовательно, более близки к творческой преобразующей практике человека.

Методология географии – учение о принципах построения, формах и способах научного познания, ставящего своей целью установление закономерностей пространственно-временного развития природы, населения и хозяйства (природных и социально-экономических геосистем), рассматривает особенности применения в географических исследованиях общенаучных методов.

Важнейшей задачей современной географии является сведение общих оснований воедино, в целостную теоретическую конструкцию. Вместе с тем сле­дует помнить, что активные поиски логической базы, выявление аксиом, способствуя ускорению движения науки, сегодня еще не дают возможности пола­гать, что теория географии может быть построена лишь дедуктивным путем, т.е. без опоры на широкий ряд эмпирических обобщений.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)