АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятие научной проблемы

Читайте также:
  1. I. Общее понятие модернизма
  2. I. Основные характеристики и проблемы философской методологии.
  3. V1: Глобальные проблемы окружающей среды
  4. Административное правонарушение: понятие и признаки, правовая основа№9
  5. Административные взыскания: понятие, перечень и наложения
  6. Акты официального толкования норм права: понятие, признаки, классификация.
  7. Акты применения норм права: понятие, классификация, эффектив-ность действия. Соотношение нормативно-правовых и правоприменительных актов.
  8. Амнистия: понятие и признаки. Помилование: понятие, правовые последствия, отличие от амнистии.
  9. Аппарат государства. Понятие органа аппарата государства.
  10. Билет 31(понятие и виды субъектов правоотношений)
  11. Будучи человеком у меня были иные проблемы, я была зависима от иного – от денег. Бедность – болезнь всех времён.
  12. В процессе определенного рассуждения всякое понятие и суждение должны быть тождественны самим себе.

Проблемы, связанные с еще непознанным содержанием объектов, являются характерным элементом любой науки. Для простоты проблема обычно формули­руется в виде вопроса. Но это отнюдь не является основанием для отождествле­ния проблемы и вопроса. Понятие вопроса много шире понятия проблемы, так как вопрос может носить информационный характер, т.е. может быть направлен на получение уже известного знания: куда впадает Волга? Проблема же направле­на только на новое знание – в область неизвестного: какова роль природноресурсного потенциала в динамике урожайности зерновых культур Нечерноземья?

Возникает законный вопрос: вся ли область непознанного со­ставляет научную проблему? Ответ может быть только отрицательным, так как если бы мы все непознанное квалифицировали как проблему, то понятие пробле­мы потеряло бы всякое гносеологическое и эвристическое значение, слившись с неопределенным и неограниченным понятием непознанного. Поэтому проблема – это не только нечто непознанное, но и некоторое знание о незнании. В исследова­тельской практике постановке проблемы всегда предшествует либо новый факт, не интерпретируемый в прежних теориях, либо научная гипотеза, возникшая на основе теорий, либо задача, выдвинутая практической деятельностью людей, ко­торая опирается на определенное научно-техническое знание. Поэтому упомяну­тая афористическая формулировка проблемы, как знание о незнании, может быть принята. Восточная мудрость гласит: «Не всякий знает, как много надо знать, чтобы знать, как мало мы знаем». Здесь достаточно точно отражается сущность проблемы: проблему может ставить не всякий, а тот, кто знает, о чем он не знает.

В качестве проблемы выдвигается не вся область непознан­ного, не любой предмет, о котором мы желаем знать, а только такой, о котором мы знаем, что при наличных возможностях мы можем что-то реально уз­нать. Эти возможности предопределяются двумя факторами, которые одновре­менно выступают в качестве первопричин или первотолчков постановки пробле­мы.

Во-первых, проблемы возникают при наличии общественных потребностей – потребностей научно-технического прогресса, общественного производства, со­циально-экономического развития, развития культуры в широком смысле этого слова.

История географии представляет этому разительный пример: а) расшире­ние товарного производства потребовало расширения рынков сбыта и источников сырья в виде открытий новых земель и путей; б) ограничение рын­ков сбыта и развитие индустриального производства – глубокого исследования уже открытых земель; в) сознание исчерпаемости емкости среды в настоящее время ставит перед географией проблемы рационального природопользования и оптималь­ной пространственной организации территории.

Во-вторых, проблемы возникают в результате развития внутренних законо­мерностей самой науки. Имеется в виду развитие теоретического базиса, методов и средств описания. Все это, конечно, тоже связано с общественным развитием, но связь здесь опосредованная.

История гео­графии дает этому хороший пример. До конца XIX в. география занималась глав­ным образом регистрированием и описанием отдельных стран и регионов, пре­имущественно вновь открываемых, экзотических, слабоизученных. С конца XIX в. отдаленно ставятся проблемы изучения связей между компонентами природы, и только в последние десятилетия география внутренне созрела для того, чтобы ставить и решать, например, проблемы функциональных связей компонентов ландшафта и обмена веществом и энергией между соседними и отдаленными друг отдруга геосистемами, понимая под последними всякие системы, принадлежащие географической оболочке Земли.

В итоге можно сказать, что постановка проблемы требует наличия общест­венной потребности и достаточной суммы знаний для ее решения.

Научная проблема – это форма моби­лизации и организации ранее накопленного знания для получения нового знания.

Характерно, что проблемная ситуация имеет «взрывной» характер, постоянно обгоняет рост возможностей разрешения проблемы. Это обстоятельство хорошо иллюстрируется легендой о Зеноне Китионском. Легенда гласит, что Зенон, когда досужий прохожий спросил его, по­чему он сомневается во всем, нарисовал два круга разных размеров и объяснил: большой круг – это то, что знаю я, а малый круг – то, что знаешь ты. Все, что на­ходится за пределами кругов – область незнания. Совершенно очевидно, что дли­на соприкосновения моего круга с незнаемым гораздо больше, чем твоего и, есте­ственно, я сомневаюсь больше тебя.

Место научной проблемы в системе знания определяется характером образования научного знания. Сначала выдвигается гипотеза на основе имеющихся знаний или обнаруживается факт, который не поддается объяснению с позиций существующих представлений, затем следует проблема, которая выдвигается в ка­честве исследовательской задачи. В процессе исследования проблема проходит несколько этапов. В первую очередь устанавливается известное – для отделения его от неизвестного. Здесь важно профессиональное знание предмета. Некомпе­тентный в данной области исследователь проходит мимо факта, не заметив, насколько он важен для науки. Трудно даже представить себе, сколько интерес­ных вещей мы пропускаем мимо внимания.

Затем наступает стадия формулировки проблемы, так как не вся область не­известного представляет сбой проблему. На этой стадии происходит лока­лизация, ограничение неизвестного. Затем наступает стадия выявления воз­можных путей разрешения проблемы – происходит осмысление проблемы, уста­навливаются методы ее решения. Наконец, наступает стадия решения проблемы.

Таким образом, началом всего знания служит факт. Он непосредст­венно связан с объектом и поэтому является элементом эмпирического знания. Исследования начинаются, конечно, не со случайного факта, хотя и это не исключается, а преимущественно с постановки проблемы, чему предшествует выдвижение гипотезы. Поэтому связующим звеном между объектом и знанием служит научная проблема, которая и является началом теоретического знания.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)