АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Учение о психике в философской системе Йоги

Читайте также:
  1. A. ослабляет способность атсмосферы защищать все живое на земле от жесткого ультрафиолетового излучение
  2. I. Основные характеристики и проблемы философской методологии.
  3. II. Порядок обращения за получением социального обслуживания
  4. III. Изучение нового материала.
  5. А) Изучение уровня речевой подготовки детей к школе.
  6. Адольф Гитлер. Учение о расовом единстве.
  7. Антропогенез. Положение человека в общей системе природы. Черты, доказывающие принадлежность человека к каждой систематической группе.
  8. в системе образования Беларуси
  9. В системе психологического научного знания
  10. В стоимость входит: обучение, раздаточный материал, CD с методическими материалами.
  11. ВАЛЮТНЫЕ ОПЕРАЦИИ В БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЕ УКРАИНЫ
  12. Введение в психологию человек. Определение психологии человека как науки. Задачи и место психологии в системе наук.

Начнём с того, что в йоге человек не рассматривается как нечто, ограниченное лишь рамками физического тела. С точки зрения йоги, сознание человека или его «я» – это независимое духовное начало, свободное от ограничений тела, чувств и ума. Предметом исследования в йоге как раз и является изучение природы «Я», а также взаимоотношений сознания с умом и его функциями.

Итак, «Я» – это чистое сознание, объединённое с физическим телом и тесно связанное с тонким телом, состоящим из чувств, ума, эго и сверхсознания. Место пребывания сознания и его психический механизм называется читта.

Читта состоит из трёх главных систем:

1.ум (манас)- управляет всеми действиями тела (сознательными и произвольными) и всеми ощущениями (осознанными и незаметными). Это первичная сила мыслящего принципа. Манас – это разум, сознание ума, мыслительная способность, процесс мышления, внимание, первичный аспект мышления. Он воплощает бессознательные, инстинктивные желания личности. Он стремится к удовольствиям, поэтому даёт начало основным влечениям к пище, сексуальному удовлетворению, агрессивности, всей сенсорной и моторной деятельности и немедленному стремлению достичь эмоциональных целей. Функцией манаса является формирование памяти, собирание мыслей, воображение и формирование идей и картин для удовлетворения сознания и устранения неблагоприятных ситуаций.

2.эго (ахамкара) -Знать реальность, представить реальное сознанию и вычеркнуть из жизни нереальное – это исключительные функции эго.Ахамкара – это самосознание. Она отбрасывает все желания, ощущения, воображения и представления, которые не являются реальными или которые могут оказаться вредными для существования «я». Цель ахамкары – не допустить траты психической энергии на желания, которые не реальны. Путём отмены неблагоприятных желаний, ахамкара через манас направляет психическую энергию против враждебных сил, создающих напряжение и неудовлетворённость.

3.сверхсознание (буддхи)- Главная цель буддхи – третьего и основного компонента читты – найти истину. Буддхи – раздел читты, который выносит решения об условной и безусловной истине, низшей и Высшей Истине, относительной и запредельной реальности. Буддхи обнаруживает единство внутреннего и внешнего и достигает единства Вселенной. Буддхи даёт человеку осознать, что нужно не только подчиняться принципам реализма (чтобы обрести наслаждение, покой и избежать страданий), но и стараться понять кармические законы природы и вести себя согласно моральным и этическим нормам. Буддхи – это интеллект, рассудок, различение, суждение. Буддхи – это то, что «знает, что я знаю».

Во избежание путаницы, сразу же следует сказать, что значение понятий «ум» и «эго» в йоге несколько отличны от принятых в психологии.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)