АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Общие сведения о ж.д. транспорте

Читайте также:
  1. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  2. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  3. I. Общие требования охраны труда
  4. III. Общие и специфические особенности детей с отклонениями в развитии.
  5. III. Общие методические указания по выполнению курсовой работы
  6. WWW и Интернет. Основные сведения об интернете. Сервисы интернета.
  7. А. Наследственный дефицит ферментных систем, участвующих в активном транспорте определенных аминокислот.
  8. А. Общие сведения
  9. А. Общие сведения
  10. А. Общие сведения
  11. А. Общие сведения
  12. А. Общие сведения

Конспект

Значение и роль ж.д. транспорта

Общие сведения о ж.д. транспорте

До середины XIX в. все перевозки в России осуществлялись вод­ным и гужевым транспортом. Первая железная дорога на паровой тяге протяженностью более 800 м была построена на Урале в 1834 г. крепостными механиками отцом и сыном Черепановыми. Первая железная дорога общего пользования пролегла между Петербургом и Царским Селом и была открыта для движения в 1837 г. Эта дорога серьезного экономического значения не имела, но она показала воз­можность применения в России нового вида транспорта — желез­нодорожного. Введенная в эксплуатацию в 1851 г. железная дорога Петербург — Москва доказала насущную необходимость строитель­ства железных дорог для развития экономики страны. Это была пер­вая в мире двухпутная магистраль такой большой протяженности (650 км). Вскоре после этого ее строитель инженер путей сообще­ния П.П. Мельников разработал перспективный план создания сети железных дорог, в котором предусматривалось соединение Моск­вы с промышленными центрами России и с южными портами, со­здание транспортной связи между крупнейшими реками, обеспе­чение вывоза угля из Донбасса и др. Хотя план Мельникова не был воплощен полностью, он послужил большим стимулом для разви­тия железнодорожной сети России. В 1865 г. создается Министер­ство путей сообщения (МПС), и П.П. Мельников стал первым ми­нистром путей сообщения.

До создания МПС основным органом управления железными дорогами было учрежденное в 1833 г. Главное управление путями сообщения и публичными зданиями. В его состав с 1842 г. входил Департамент железных дорог, который стал частью МПС.

После ввода в эксплуатацию железной дороги Петербург-Москва для привлечения частного капитала к строительству железных дорог было создано акционерное Главное общество железных дорог, куда вошло много высокопоставленных акционеров, имевших боль­шое влияние на решение государственных дел, касавшихся желез­нодорожного транспорта.

Массовое строительство частных железных дорог требовало кон­троля за их деятельностью, поэтому в 1858 г. в Департаменте желез­ных дорог учреждается должность главного инспектора частных же­лезных дорог, в подчинении которого находились инспектора част­ных железных дорог, осуществляющие надзор над деятельностью правлений частных железных дорог, за соблюдением ими государ­ственных интересов.

После установления советской власти на основе бывшего МПС был создан Народный комиссариат путей сообщения (НКПС), в ведение которого, помимо железнодорожного, были переданы вопросы управ­ления водным транспортом и безрельсовыми наземными дорогами.

Прове­денная в 1918 г. национализация транспорта требовала новых форм управления им. В декретах Совета Народных комиссаров 1918 и 1919 гг. устанавливались новые принципы управления транспор­том: централизация, единоначалие, дисциплина труда. Запреща­лось вмешательство нежелезнодорожных организаций в деятель­ность железнодорожников.

В 1923 г. в составе наркомата бывшие управления по видам транс­порта были преобразованы в центральные управления: транспорта железнодорожного (ЦУЖел), речного (ЦУРек), морского (ЦУМор), местного (ЦУМТ).

После распада Советского Союза в России осталось 17 железных дорог с общей протяженностью сети 87,6 тыс. км. При этом была в существенной мере ликвидирована техническая база железнодо­рожного транспорта. Единственный завод, выпускавший электро­поезда для пригородного движения (Рижский завод), оказался в дру­гом государстве.

Начиная с 1992 г., железнодорожная сеть России сократилась на 1,5 тыс. км и к 2000 году ее протяженность составила 86 тыс. км.

После 2000 г. МПС РФ стало предпринимать шаги для укрепле­ния материальной базы железнодорожного транспорта. Освоен вы­пуск электропоездов на заводах в Торжке и Демихово. Проходят ис­пытания тепловозы и электровозы новых конструкций. Проводятся работы по электрификации и строительству новых железнодорож­ных линий. Однако это пока не может существенно повлиять на об­щее состояние железнодорожного транспорта.

Железнодорожный транспорт испытывает сейчас большие труд­ности. За период с 1992 г. износ основных производственных фон­дов вырос с 36 % до 75 %. Возник дефицит подвижного состава. Пас­сажирские перевозки, в том числе пригородные, прочно перешли в разряд убыточных.

Поиск выхода из создавшегося положения привел к коренному реформированию железнодорожного транспорта.

В 1998 г. была принята «Концепция структурной реформы феде­рального железнодорожного транспорта», которая в настоящее вре­мя претворяется в жизнь.

В 2003 г. у МПС были изъяты производственно-хозяйственные функции и вместе со всем имуществом железнодорожного транспор­та переданы вновь учрежденному открытому акционерному обще­ству «Российские железные дороги» (ОАО «РЖД»), все акции кото­рого находятся в собственности государства.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)